05.04.2012 / Спорт

По стрелке компаса - к медалям

Праздник Севера собрал в Апатитах 76 приверженцев зимнего спортивного ориентирования из разных уголков страны. Они разыграли комплекты наград в расположенной в черте города лесополосе.

На маркированной трассе участникам предстояло пройти на лыжах 5,3 километра и отыскать при помощи карты и компаса 9 контрольных пунктов.

В юниорском зачете трехкратный абсолютный чемпион Полярной олимпиады мурманчанин Алексей Прусаков нынче стал вторым, уступив пальму первенства Ивану Диброву из Петрозаводска. Результат Алексея составил 34 минуты 54 секунды, представитель Карелии опередил его на 19 секунд. Среди их сверстниц золотую медаль завоевала Любовь Юрьева из Заполярного.

У мужчин лучше других справился с поставленной задачей мурманчанин Роман Алиев. У женщин в этой дисциплине победу одержала Ирина Кубарская из Ярославля. В ветеранской группе награды высшей пробы достались оленегорке Людмиле Васильевой и Михаилу Федорову из столицы Кольского края.

В ориентировании в заданном направлении спортсменам нужно было отыскать 8 контрольных пунктов на дистанции 4,1 километра. У юниоров по «золоту» взяли заполярнинцы Дмитрий Акриш и Любовь Юрьева. У сильного пола первенствовал архангелогородец Виктор Головин. У представительниц прекрасной половины человечества - Галина Ежкова из Петрозаводска. Среди ветеранов наилучшие результаты продемонстрировали мурманчане Татьяна Голенкова и Михаил Федоров.

Опубликовано: Мурманский вестник от 05.04.2012