05.06.2013 / Спорт

Заколдованное место

Нынешний сезон «Север» завершил девятым

В предпоследнем матче первенства России по футболу в зоне «Запад» второго дивизиона «Север» принимал на Центральном стадионе профсоюзов дебютанта чемпионата «Вологду». Задиристый новичок сумел в прошлом году взять верх на своем поле над заполярным клубом со счетом 2:1. Поэтому матч в Мурманске стал для подопечных Валерия Есипова делом чести. К тому же им хотелось реабилитироваться перед болельщиками за недавнее досадное поражение в Санкт-Петербурге аутсайдеру первенства «Питеру» - 1:2.

Команды поначалу осторожничали, но вот северяне пошли в наступление. На 36-й минуте Григорий Гнедов протиснулся через строй оборонявшихся вологжан и застал врасплох голкипера гостей Рудольфа Чесалова. Под овации зрителей форвард хладнокровно забил гол.

Отличился наш нападающий и во втором тайме. За пять минут до окончания поединка Гнедов получил пас на угол вратарской площадки и, переиграв двух защитников, отправил мяч в сетку.

Виталий Мигун, заменивший Андрея Будеева, вполне мог увеличить счет. Форвард прошел по правому флангу, сместился в штрафную и пробил низом, но Чесалов в падении дотянулся до мяча. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу заполярной команды - 2:0.

С 37 очками «Север» поднялся с девятого на восьмое место в турнирной таблице.

В заключительном туре мурманчане встретились на главной городской арене со «Спартаком» из Костромы. Последний поединок сезона для подопечных Валерия Есипова складывался непросто. Первый мяч на 33-й минуте забили гости - на прострельную передачу с правого фланга откликнулся Алексей Попов, удар которого оказался точен. Хозяева бросились отыгрываться и создали у ворот противника немало голевых моментов. Имели возможность отличиться Антон Апатин, Эдуард Булия и Григорий Гнедов, однако сравнять счет до перерыва им не удалось.

В начале второй половины матча мурманчане навалились на ворота спартаковцев. Своими активными действиями они вынудили костромичей нарушить правила в штрафной площади. Судья назначил пенальти, который реализовал Апатин - 1:1.

Восстановив равновесие, наши футболисты успокоились. Гости также не стремились форсировать события. Долгое время шла позиционная борьба преимущественно в центре поля, которая усыпила бдительность хозяев. Незадолго до финального свистка они проспали вылазку спартаковцев, и Алексей Попов забил в ворота заполярного клуба второй мяч. Северяне попытались наверстать упущенное, но времени, увы, не хватило. В результате они уступили 1:2.

- Обидно, что, создав столько голевых моментов, команда не сумела их использовать, - с сожалением произнес главный тренер «Севера» Валерий Есипов. - Спартаковцы, видимо, больше хотели победить.

Теперь, по словам наставника, команда уходит в 20-дневный отпуск. Соберется она в конце июня в Волгограде, где начнет готовиться к следующему чемпионату, который стартует 5 июля.

Таким образом, заполярный клуб завершил сезон на девятом месте, набрав 37 очков. Золотые медали и путевку в первую лигу завоевал «Химик» из Дзержинска. Второе место занял «Псков-747», третье - ивановский «Текстильщик».

Другие результаты 28-го тура: «Русь» (Санкт-Петербург) - «Псков-747» - 2:2, «Днепр» (Смоленск) - «Знамя труда» (Орехово-Зуево) - 2:1, «Локомотив-2» (Москва) - «Питер» (Санкт-Петербург) - 3:1, «Карелия» (Петрозаводск) - «Вологда» - 3:2, «Долгопрудный» - «Текстильщик» (Иваново) - 0:0, «Волга» (Тверь) - «Химик» (Дзержинск) - 2:0.

Опубликовано: Мурманский вестник от 05.06.2013