30.12.2014 / Спорт

Мороз, посторонись!

В минувшую субботу стартовал чемпионат области по лыжным гонкам. В 1-м туре, который состоялся в Долине Уюта в Мурманске, главным соперником спортсменов оказался 18-градусный мороз. Но, несмотря на метеоусловия, многие участники показали хорошие результаты.

27 декабря прошли гонки свободным стилем. У женщин на 10-километровке победу одержала мончегорка Яна Костыгова. Ее время - 33 минуты 29,2 секунды. Серебряным призером стала мурманчанка Мария Романенко, бронзовым - кандалакшанка Мария Назарова.

У мужчин на дистанции 15 километров наилучшего результата добился хозяин снежных трасс Георгий Борщов - 42.18,5. Второе место занял Александр Пашичев из Полярных Зорь, третье - Антон Зуев из областного центра.

На следующий день в соревнованиях «классикой» у представительниц прекрасной половины человечества на 5-километровке вновь отличилась Костыгова - 16,40. «Серебро» и «бронзу» взяли мурманчанки Татьяна Соколова и Мария Романенко. Среди сильного пола на 10-километровой дистанции первенствовал Григорий Десятник из заполярной столицы - 29.21,5. На вторую ступень пьедестала почета поднялся апатитчанин Павел Трубецкой, на третью - Борщов.

В командном зачете лидируют мурманчане. На второй позиции обосновались мончегорцы, на третьей - атлеты из города атомщиков.

Следующие комплекты наград лыжники разыграют на исходе новогодних каникул. 11 января в Долине Уюта состоится 2-й тур чемпионата области. Спортсменам предстоит оспаривать медали в спринтерских дисциплинах.

Опубликовано: Мурманский вестник от 30.12.2014