13.01.2015 / Спорт

Оранжевые сполохи

Александр Вышеславцев идет на прорыв.

На улице свирепствовала рождественская стужа, а во Дворце спорта Центрального стадиона профсоюзов кипели страсти. Четыре дня длился юношеский турнир по баскетболу «Северное сияние» памяти известного мурманского тренера Виктора Блохина. Соперниками хозяев на этот раз стали гости из Петрозаводска, Череповца и Санкт-Петербурга. Из города на Неве прибыли побороться за медали аж две дружины.

Воспитанники спортшколы олимпийского резерва № 8, носящей имя Виктора Александровича, успешно стартовали, сначала одолев петрозаводчан со счетом 69:31, затем разгромив череповецких сверстников - 85:25. А вот встреча с питерской командой «Невский район» выдалась напряженной.

Значительную часть времени наши ребята бились с представителями Северной Пальмиры на равных, отвечая атакой на атаку. Соперники поочередно забрасывали мячи в корзину. Три периода закончились с ничейным результатом. В последней четверти матча казалось, еще чуть-чуть, и мурманчане сумеют переломить ситуацию в свою пользу. Но силы на последних минутах у них, видимо, иссякли, чем гости и воспользовались. В итоге хозяева позволили опередить себя на 5 очков. Табло показывало 41:46 в пользу питерцев, когда свисток арбитра известил о завершении поединка.

В заключительной игре с другой дружиной из города на Неве - купчинским «Олимпом» - решалось, какие медали достанутся мурманским баскетболистам. В случае победы наши земляки становились серебряными призерами, а поражение гарантировало им «бронзу».

С первых секунд казалось, что подопечным Максима Кулебакина по плечу соперничать с более рослыми петербургскими сверстниками. Тренер гостей даже взял тайм-аут при счете 7:7, но данные им установки не помогли ребятам из Северной столицы, и период остался за хозяевами - 10:7. А вот в следующей четверти гости сумели настроиться на борьбу. Шквал их атак внес смятение в ряды мурманчан, и питерцам удалось уйти в значительный отрыв - 23:12. Вторая половина встречи также прошла при подавляющем превосходстве представителей Петербурга, которые праздновали победу, - 21:60.

- Ребят очень сильно вымотала игра с «Невским районом», и на матч с «Олимпом», несмотря на успешное начало встречи, просто не хватило сил, - прокомментировал выступление своих подопечных тренер и директор спортшколы № 8 Максим Кулебакин. - Однако они получили хороший опыт, который, уверен, пригодится им на межрегиональных соревнованиях в Петрозаводске, которые пройдут в начале февраля.

В итоге хозяева площадки заняли третье место, «Невский район» - второе, «Олимп» - первое. Награды победителям и призерам вручила председатель областного спорткомитета Светлана Наумова.

- Виктор Александрович внес весомый вклад в развитие баскетбола на Кольской земле, - сказала она. - В 90-е созданная им команда мастеров «Мурман» защищала честь города и региона в первой лиге чемпионата России. Наставника 11 лет уже нет рядом с нами, но осталась память, в том числе и этот турнир.

Организаторы определили лучших игроков и наградили их специальными призами. Среди защитников таковым стал мурманчанин Александр Вышеславцев, среди центровых - Максим Мищенко из «Невского района».

Опубликовано: Мурманский вестник от 13.01.2015