02.02.2016 / Спорт

Ледовая дорожка из Коломны в Коломну

Уроженец Воркуты Павел Кулижников, который является студентом Мурманского рыбопромышленного колледжа имени Месяцева, защитил титул сильнейшего спринтера страны на чемпионате России по конькобежному спорту, который проходил в Коломне.

На дистанции 500 метров в первой попытке он финишировал с результатом 34,75 секунды. Во второй - 35,08.

На километровке нескольких сотых секунды не хватило, чтобы взойти на пьедестал, Руслану Мурашову, зачисленному в прошлом году в Мурманский центр спортивной подготовки. В итоговом протоколе он стал четвертым - 1.10,68. Первенствовал в этой дисциплине хозяин зеркальных дорожек Алексей Есин - 1.09,28.

В масс-старте ледовым скороходам предстояло преодолеть 16 кругов по 400 метров. На дистанции долгое время удерживал лидерство оленегорец Дмитрий Федотов. Но перед самым финишем его сумел опередить Данила Семериков. Саратовский атлет пересек заветную черту с результатом 7 минут 54,81 секунды и завоевал золотую медаль. Всего одну сотую секунды ему уступил наш земляк Федотов, которому пришлось довольствоваться «серебром» - 7.54,82.

По окончании отечественного чемпионата Кулижников и Мурашов отправились на пятый этап Кубка мира в норвежский Ставангер. На 500-метровке в обеих попытках Павел был первым (34,71 + 34,52), а Руслан - вторым (34,74 + 34,78). Кроме этого Кулижников завоевал «золото» на километровке - 1.08,10.

Из Норвегии наши ледовые скороходы вернулись в Коломну. Теперь они готовятся выступить в составе сборной России на чемпионате мира, который пройдет там с 11 по 14 февраля.

Опубликовано: Мурманский вестник от 02.02.2016