15.02.2016 / Спорт

Мурманские конькобежцы завоевали «золото» и «серебро» на чемпионате мира

Конькобежцы Павел Кулижников и Руслан Мурашов, зачисленные в прошлом году в мурманский центр спортивной подготовки, блестяще выступили на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Коломне.

Триумф Кулижникова начался с победы на километровке, где его время составило 1 минуту 8,33 секунды. Сере6ряным призером стал его товарищ по сборной России, москвич Денис Юсков. Бронзовым - голландец Чьелд Нейс.

На 500-метровке в первой попытке лидерство захватил Мурашов - 34,600. Кулижников финишировал со вторым результатом - 34,605. Замкнул тройку финн Мика Поутала.

В следующем забеге Павлу и Руслану выпало вместе выйти на зеркальную дорожку. В очном противостоянии сильнее оказался Павел, которому досталась вторая золотая медаль - 34,42. Руслан поднялся на вторую ступень пьедестала почёта - 35,08. На третью - канадец Алекс Буавер-Лакруа.