24.02.2016 / Спорт

В Апатитах определили сильнейших лыжников Мурманской области

Чемпионат и первенство Мурманской области по лыжным гонкам прошел в Апатитах 21 и 22 февраля. 21 февраля – командный спринт, свободным стилем стартовали мужчины в двух полуфиналах и финале, у женщин прошла финальная гонка. 22 февраля на лыжном стадионе спорткомплекса «Атлет» состоялись три масс-старта: девушки бежали 10 километров, у женщин, юниорок и юношей дистанция в 20 километров, а у мужчин и юниоров – 30 километров классическим стилем.

В первый день соревнований два мужских полуфинала определили лидеров в спринтерских командных забегах. Лучшее время в чемпионате показали полярнозоринские спортсмены Александр Пашичев и Денис Колованов – 20 минут 18 секунд, второй результат в финале с отставанием от чемпионов в четыре очка показали лыжники из Мурманска Григорий Десятник и Георгий Борщов. На третьем месте тоже мурманчане – Анатолий Локтионов и Алексей Бровин. Из них только Георгий Борщов – кандидат в мастера спорта, все остальные – мастера.

В женском финале на старт вышли шесть из семи заявленных команд (одна из Мончегорских команд снялась с соревнований), но финишировали только пять. Победу в женском спринте одержали мурманские лыжницы Софья Корнеева и Татьяна Соколова с результатом 25 минут 35 секунд, второе место у мончегорской команды (МОСШОР) – Дарья Акульшина и Вера Грязнухина, третьи финалистки – Анастасия Сергачева и Яна Кондрашкина из Мурманска.

В понедельник, 23 февраля, на старт лыжного стадиона вышли 38 спортсменов (заявлялись 48) – в 11 часов они все двинулись по лыжне классическим стилем на разные расстояния. Лучшей среди девушек на дистанции 10 километров стала Станислава Жмуцкая из Мончегорска. 20-ти километровую лыжню быстрей всех преодолели Вера Грязнухина (Мончегорск, юниорки), Яна Кондрашкина (Мурманск, женщины) и Сергей Хулко (Мурманск, юноши). Самую серьезную дистанцию – 30 километров – бежали мужчины (17 человек) и два юниора-перворазрядника. Лучшее время среди юниоров у Александра Быкова (Мончегорск), а чемпионом соревнований стал мастер спорта из Кандалакши Андрей Тютерев, его результат – 1 час 24 минуты и 41,1 секунды. Второе место – у Григория Десятника из Мурманска, третье – у Александра Пашичева (Полярные Зори).

Подробности о том, как проходил чемпионат, а также о перспективах нынешнего лыжного сезона в Апатитах, читайте в ближайшем номере «МВ».