29.02.2016 / Спорт

Мурманский конькобежец защитил титул чемпиона мира в Сеуле

Уроженец Воркуты конькобежец Павел Кулижников, зачисленный год назад в мурманский центр спортивной подготовки, защитил титул сильнейшего в спринтерском многоборье на чемпионате мира в Сеуле.

Наш ледовый скороход показал наилучшие результаты на 500-метровке. В первой попытке его время составило 34,76 секунды, в следующей – 34,63. На километровке ему дважды пришлось выходить на зеркальные дорожки вместе со своим главным конкурентом Кьелдом Нейсом. В обоих забегах первенствовал голландец (1.09,27 + 1.09,09). Кулижников дважды ему уступил, став вторым (1.09,86 + 1.09,84).

В общем зачете суммарный результат все же позволил россиянину завоевать золотую медаль - 139,245. Нейс стал серебряным призёром - 139, 995. Его соотечественник Кай Вербий – бронзовым – 140,420.

Чемпионат мира по конькобежному спорту. Спринтерское многоборье. Сеул – 2016.