31.05.2016 / Спорт

Заполярные "моржи" проводили "Мурманскую весну"

МУРМАНСК. На Семеновском озере прошло открытое первенство Мурманска по холодовому плаванию "Мурманская весна".

В первенстве принимало участие около 50 "моржей" со всей области и всех возрастов - от школьников до пенсионеров кому за 70. Причем, такое количество чемпионов мира и призеров зимнего и холодового плавания, какое собралось на "Мурманской весне", еще поискать нужно. Так что на отсутствие конкуренции никто не жаловался. И на погоду тоже, хотя для обывателя метеоусловия казались не самыми приятными: небо было затянуто тучами, ветер не прекращался, температура воздуха - всего лишь +10°, а вода - на 2 градуса теплее.

Спортсмены совершали заплывы на 100 и 200 метров. Кто-то выбрал одну, наиболее комфортную, выигрышную для себя дистанцию, а у кого-то вполне хватило сил на обе, причем, несколько моржей-мужчин завоевали "золото" в каждой из их.

В стометровке среди женщин в своих возрастных категориях победителями стали Ольга Мешкова, Елена Фурсова и Валентина Пензан. На этой же дистанции среди мужчин первые места заняли Тимур Филатов, Антон Кутуев, Николай Левковский, Дмитрий Григорьев, Владимир Правашинский, Владимир Данченков, Александр Майков, Рафаил Якупов,

В заплыве на 200 метров представительниц прекрасного пола оказалось совсем немного, поэтому зачет был общим - без возрастных категорий. И тут абсолютным лидером стала Алина Антибетова. У мужчин на 200-метровке лучшими в своих категориях оказались Денис Лупу, Антон Кутуев, Николай Левковский, Юрий Трипольский, Владимир Данченков, Рафаил Якупов.