01.06.2016 / Спорт

Тянет магнитом к голубому экрану

На Центральном стадионе профсоюзов в Мурманске завершилось юношеское первенство области по футболу. В розыгрыше медалей участвовали команды муниципалитетов, сформированные из 14-15-летних ребят. Три дружины представляли заполярную столицу. Они-то и являлись фаворитами соревнований.

Сенсации не произошло. Все призы поделили между собой хозяева турнира. Упорным получился матч за выход в финальную стадию между «Севером» и воспитанниками спортшколы № 10. С первых минут инициатива была на стороне первой команды. Девять раз ее нападающие прорывались к «рамке» соперников, и если бы не блестящая игра вратаря, то гол был бы неминуем. Однако фортуна оказалась на стороне подопечных Олега Миронова, сумевших заколотить мяч «Северу» и одержать победу с результатом 1:0.

В финальном поединке встретились «Лапландия» и ДЮСШ-10. Значительная часть матча прошла в равной борьбе. Ребята Миронова первыми распечатали «рамку» противника. «Лапландцы» в долгу не остались, и вскоре счет стал 1:1. Незадолго до окончания матча они устроили атаку и забили второй гол, который оказался для них победным. Его автором стал Александр Белов, которого организаторы признали лучшим нападающим и вручили ему специальный приз.

- Футбол занимает в моей жизни все свободное от учебы время, - сказал он после церемонии награждения. - Если не на тренировке, а дома, то смотрю матчи по телевизору. В национальном первенстве болею за питерский «Зенит». Через две недели начнется чемпионат Европы во Франции, так что месяц меня невозможно будет оторвать от экрана.

Ну а сейчас награды высшей пробы завоевала «Лапландия», воспитанникам спортшколы № 10 досталось «серебро», «Север» стал бронзовым призером. Остается добавить, что четвертое место заняли мончегорцы, пятое - александровцы, шестое - юноши из Кольского района.