13.06.2016 / Спорт

В Апатитах прошли соревнования по велоспорту

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Апатитах 11 и 12 июня проходили соревнования по велоспорту в рамках празднования XXVII Всероссийского Олимпийского дня.

В субботу жители микрорайона Старые Апатиты наблюдали, как по улице Жемчужной по кругу движутся велосипедисты - шла гонка-критериум. Велосипедисты могли выбрать подходящую для себя дистанцию – 8 кругов (12 километров) или 14 кругов (21 километр). Лучшее время в этих заездах показали спортсмены из Североморска и Мурманска: 15-летний Денис Громов, представляющий велоклуб «Пилигримы» преодолел 8 кругов за 19 минут 8,1 секунды, а результат мурманчанина Владимира Стасюка (велоклуб «Солнышко») на 14 кругах – 30 минут и 38,6 секунды.

12 июня на автодороге Апатиты - аэропорт Хибины состоялся открытый Чемпионат и Первенство города по велосипедному спорту на шоссе, в рамках этапа Кубка Мурманской области. Это была индивидуальная гонка с раздельным стартом. Стартовали в этот день более 50 спортсменов в возрасте от 12 до 68 лет из Апатитов, Мурманска, Североморска, Полярных Зорь, Заполярного и Мончегорска. На дистанции 10 километров лучший результат среди юношей показал Илья Евплов – 16 минут 41 секунда, среди девушек - Настя Балымова, ей понадобилось 19 минут на этот путь. Ребята занимаются в апатитском велоклубе «Вираж». У старших участников на дистанции 15 километров чемпионом стал Иван Селиванов из Мурманска («Солнышко»), его время – 22 минуты 9 секунд.