24.05.2018 / Спорт

Трофей в коллекции не лишний

Суперкубок отправился в Кандалакшу

Победой «Кандалакши» над мурманским «Электроном» завершился матч за Суперкубок Мурманской области. Впервые в истории встреча состоялась в Мончегорске. По традиции игра открыла футбольный сезон в Кольском крае.

Почетный трофей разыгрывается уже в 25-й раз. В октябре 1993 года впервые его обладателем стало мурманское «Динамо» - сильнейшая команда Заполярья тех лет. Сегодня среди лидеров северного футбола - дружина «Электрон», которая на правах серебряного призера прошлогоднего регионального первенства стала соперником действующего чемпиона и обладателя Кубка области.

Кандалакшане с первых минут ринулись в атаку. Мурманчане с трудом сдерживали их стремительные выпады, и дважды в первом тайме им удалось остановить соперников лишь ценой нарушения правил в своей штрафной площади. За это, как известно, полагается одно из самых строгих наказаний в футболе - пенальти. Их дважды на 13-й и 32-й минутах реализовал Денис Вологдин - 2:0.

Во втором тайме «Электрон» предпринял попытку отыграться. Теперь уже арбитру пришлось свистеть в сторону кандалакшан. Голкипер Антон Злобин парировал одиннадцатиметровый удар Валерия Рыжова, правда, мяч отрекошетил в ноги Виталию Мигуну, которому удалось отквитать один гол и вернуть интригу.

Кандалакшанам такой поворот событий явно не понравился. Они усилили натиск, и защитным порядкам хозяев пришлось изрядно потрудиться. Настоящие чудеса демонстрировал в воротах голкипер Матвей Кучин, раз за разом спасая «Электрон». Однако и он оказался бессилен, когда на 77-й минуте Даниил Культинов забил гол, установив окончательный итог интересной встречи - 3:1.

На церемонии награждения президент областной федерации футбола Николай Довгоборский отметил, что, несмотря на начало сезона, обе команды продемонстрировали великолепный футбол, и за игрой было приятно наблюдать с трибун. По его словам, команда Кандалакши, которая в последние годы всех уже приучила к своим победам, вновь доказала, что является сильнейшей в области. А поражение молодых электронцев должно подстегнуть их к успешному выступлению в стартующем 26 мая чемпионате области.

Опубликовано: Мурманский вестник от 24.05.2018