11.04.2018 / Спорт

Встретили хлебом-солью

В Апатитах спортсменов встречают хлебом-солью.

7 апреля в Апатитах торжественно открылась неделя больших лыжных гонок - серия соревнований всероссийского уровня. На старты съехались 160 человек из 24 регионов нашей страны, а также Казахстана и Беларуси.

Парад участников состоялся у дворца спорта «Атлет», где их приветствовали глава администрации города Николай Бова, замдиректора Кировского филиала АО «Апатит» Светлана Толстикова и почетная гостья - чемпионка зимних Олимпийских игр в Саппоро 1972 года Любовь Мухачева. Перед собравшимися выступили местные творческие коллективы, а затем по русской традиции участников парада угостили хлебом-солью.

Участников соревнований приветствует олимпийская чемпионка Любовь Мухачева.

Старт соревнованиям дала Всероссийская (FIS) лыжная гонка свободным стилем на 5 и 10 километров. Этот старт носит имя Владимира Беляева, благодаря которому в Апатитах с 1975 года и проводят лыжные соревнования высокого уровня (43 года назад это был чемпионат СССР на дистанции 30 км среди женщин).

У представительниц прекрасного пола на высшую ступень пьедестала почета поднялась Мария Давыденкова (12.46.0) из Татарстана, на вторую - Полина Сероносова (12.47.0) из Республики Беларусь, замкнула тройку призеров Анна Белая (12.55.3) из Мончегорска. Кстати, совсем недавно наша землячка стала победительницей марафона 84-го Праздника Севера.

Среди мужчин лучший результат показал Павел Викулин (22.58.1) из Подмосковья, на второй позиции в итоговом протоколе оказался его товарищ по команде Никита Ступак (23.04.9), третьим стал Илья Порошкин (23.12.0) из Республики Коми.