выставки

Культурно-выставочный центр Русского музея

Открывается выставка:

23 ноября в 17.00 - «Мыслить в материале: текстиль, керамика, стекло, металл. Традиции ленинградской/петербургской школы декоративно-прикладного искусства» из Санкт-Петербургского Центрального парка культуры и отдыха имени С. М. Кирова, в ведении которого находится Елагиноостровский дворец-музей русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIIIXXвв. (до 14 декабря).

Дом ремесел

24-25 ноября с 11.00 до 19.00 - ежегодная выставка народного искусства Мурманской области «Никольская ярмарка».

Областной краеведческий музей

Продолжают работу выставки:

«Древние остроги Арктики» (до 4 декабря);

«Из глубины веков» (до конца года).

Областная научная библиотека

Продолжают работу выставки:

«Ах ты, немец…»: русский плакат Первой мировой войны (до 11 декабря);

«Премиальный парад - 2018» изданий-номинантов и победителей российских и зарубежных литературных премий 2018 года (до 30 декабря);

«Великая судьба России». Выставка изданий (до 30 декабря);

«Дочковедение и сынология». Выставка изданий (до 30 декабря);

«Видные полководцы и военачальники». Выставка изданий из цикла «ЖЗЛ - 85 лет» (до 30 декабря).

Областная детско-юношеская библиотека

Продолжают работу выставки:

«Северные узоры» (до 30 ноября);

«Территория счастливого детства» (до конца года);

 «Основному закону Российской Федерации посвящается» (до 28 декабря).

Дворец культуры им. С. М. Кирова

Продолжают работы выставки:

«Глазами северян», выставка работ фотостудии «Мурманск» (до 14 декабря).

Областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих

Продолжают работу выставки:

правовой литературы «Права детей защищает закон»: к Дню правовой помощи детям;

творческих работ детей с ограниченными возможностями здоровья «Я вижу мир» (до 24 ноября).

Городской выставочный зал

Продолжают работу выставки:

работы преподавателей МБУДО «Детская художественная школа № 1» п. Никель (до 30 ноября);

живопись, батик и роспись по коже Марины и Марии Таран, при участии Майи Илатовской «Мой город М» (до 4 декабря);

флористика Светланы Поляковой и Варвары Шороховой (г. Североморск) «Любовь здесь в каждом лепестке…» (до 1 декабря).

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также посетить постоянные экспозиции, рассказывающие об атомной энергетике России.

 

увлечения

Областная научная библиотека

22 ноября в 14.30 - акция «Стиль жизни - волонтер» (12+).

22 ноября в 10.00 - познавательная программа «Читать и говорить по-русски» (12+).

24 ноября в 15.00 - вечер «Волшебные миры Хаяо Миядзаки» (12+).

25 ноября в 14.00 - командная игра, посвященная кинематографу «Холодные игры» (12+).

Дворец культуры им. С. М. Кирова

24 ноября в 14.00 - областной праздник, посвященный Дню матери «С любовью к маме» (0+).

24 ноября в 16.00 - концерт «Мне с вами нужно поделиться» клуба авторской песни «Пять углов» (6+).

25 ноября в 14.00 - юбилейный концерт ансамбля русских народных инструментов «Россия» (6+).

25 ноября в 15.00 - концерт хора украинской песни «Джерела» (6+).

Областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих

24 ноября в 13.00 - киновечер из цикла «Слушаем кино» с просмотром художественного фильма с тифлокомментариями (12+).

28 ноября в 10.30 - час чтения и игры для детей «Слово «мама» - нет его добрей» (0+).

Областная детско-юношеская библиотека

22 ноября в 11.00 - заключительный этап областного фестиваля библиотек для детей и юношества «БиблиоЛиК: библиотеки, люди, книги», приуроченного к 80-летию Мурманской области и 50-летию Мурманской областной детско-юношеской библиотеки (16+).

22 ноября в 14.00 - Всероссийская олимпиада «Символы России: литературные юбилеи» (6+).

 23 ноября - старт XXII Международного конкурса детской рукописной книги «Земля под северным сиянием» (0+).

25 ноября в 11.00 - фестиваль читающей семьи, посвященный 50-летию библиотеки (0+).

Городской выставочный зал

24 ноября в 12.00 - мастер-классы по художественной росписи изделий из кожи и текстиля, изготовлению поморской козули и традиционной тряпичной куклы «На выхвалку» (6+).

 

концерты

Областная филармония

24 ноября в 17.00 - концерт Мурманского филармонического оркестра (12+).

28 ноября в 19.00 - вечер органной музыки (12+). Лауреат международных конкурсов Вацлав Голонка (Польша).

 

спектакли

Союз театральных деятелей

24 ноября в 18.00 - последнее в этом сезоне импровизационное шоу в исполнении актеров Арктического театра «Выкрутасы» (16+).

Детская театральная школа

28 ноября в 17.00 - кукольный спектакль «Китобой» (12+).

 

по городам и весям

Апатиты

Продолжает работу художественная выставка «4 студии» (до 11 декабря в городском Дворце культуры).

22 ноября в 19.00 - рок-опера «Юнона и Авось» (ГДК, 12+).

25 ноября в 15.00 - праздничная программа, посвященная Дню матери (ГДК, 0+).

24 ноября в 21.00 - библионочь «Гарри Поттер и Камень Плодородия» (библиотека-музей им. Гладиной, 12+).

Кировск

23 ноября в 18.30 - лекция о парфюмерии (Музейно-выставочный центр ОАО «Апатит», 12+).

Кандалакша

Продолжает работу экспозиция «Четыре выставки» (до 1 декабря в музее истории Кандалакши).

Заполярный

23 ноября в 19.00 - балет «Жизель» (ДК «Октябрь», 0+).

Ковдор

24 ноября в 17.00 - творческий вечер солистки народного хора русской песни Гелены Беляевой (ДК, 12+).

Росляково

24 ноября в 14.00 - конкурсная программа «Дочки-матери» (ДК «Судоремонтник», 0+).

Полярный

23-24 ноября в 10.30 - семинар «Научные встречи в Полярном» (Городской историко-краеведческий музей, 12+).

24 ноября в 16.00 - городской конкурс «Деловая МАМА. Ru» (ГЦК «Север», 0+).

25 ноября в 13.00 - конкурс хореографии «Мир танца» (РЦК, 0+).

Сафоново-1

24 ноября в 16.00 - праздничная развлекательная программа, посвященная Дню матери «Мама - главное слово» (0+).

Полярные Зори

Продолжает работу выставка «Кабатуха. Сквозь столетия» (до 10 декабря в городском Дворце культуры).

24 ноября в 10.00 - «Что? Где? Когда?» (ГДК, 12+).

Кола

24 ноября в 14.00 - конкурс «Кольские звездочки» (районный Центр культуры, 6+).

Мончегорск

24 ноября в 17.00 - кукольный спектакль «Куда идет котенок» (Городской центр культуры, 0+).

25 ноября - праздничный концерт, посвященный Дню матери (ГЦК, 0+).

Мурмаши

25 ноября в 15.30 - праздничная программа к 80-летию поселка (ДК «Энергетик», 12+).

 

спорт

Лыжные гонки

Всероссийские соревнования «Хибинская гонка»

Кировск, лыжный стадион «Тирвас», 24 и 25 ноября, начало в 11.00.

Хоккей

Чемпионат Мурманской области

«Мурман-КСШОР» (Мурманск) - «КолАтом» (Полярные Зори). Мурманск, Ледовый дворец спорта, 25 ноября, начало в 15.00.

Чемпионат города Мурманска

«Динамо» - «КСШОР». Мурманск, Ледовый дворец спорта, 23 ноября, начало в 21.15.

«Авангард» - «Торговый порт». Мурманск, Ледовый дворец спорта, 28 ноября, начало в 22.00.

Всероссийский юношеский турнир «Золотая шайба». Региональный этап

Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 24 и25 ноября, начало игр в 10.00.

Кубок Оленегорского механического завода

Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 24 ноября, начало матчей в 15.15, 25 ноября - в 15.30.

Дзюдо

Турнир «Патриот»

Мурманск, легкоатлетический манеж, 23 ноября, начало в 11.00.

Гиревой спорт

Чемпионат Мурманской области

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 24 ноября, начало в 11.00.

Мини-футбол

Чемпионат лиги «МегаСпорт»

Мурманск, спортзал МГАТП, 24 и 25 ноября, начало матчей в 11.00.

Юношеское первенство Мурманской области

Мурманск, легкоатлетический манеж, 24-26 ноября, начало игр в 10.00.

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, ДЮСШ-10, 22 и 27 ноября, начало встреч в 19.30. 

Кола, спорткомплекс «Пинагор», 24 ноября, начало матчей в 15.00, 25 ноября - в 12.00.

Баскетбол

Чемпионат Мурманской области

«Кола» - «Мурманск». Кола, физкультурно-оздоровительный комплекс, 24 ноября, начало в 11.00.

«Ковдор» - «Апатиты». Ковдор, детский оздоровительно-образовательный профильный центр, 25 ноября, начало в 12.00.

«Мончегорск» - «Полярные Зори». Мончегорск, физкультурно-оздоровительный комплекс, 25 ноября, начало в 12.00.

«Кандалакша» - «Североморск». Кандалакша, Дворец спорта, 25 ноября, начало в 14.00.

Юношеское первенство Мурманской области

«Апатиты» - «Кола». Апатиты, Дворец спорта «Атлет», 24 ноября, начало в 13.00.

«Мурманск» - «Кировск». Кола, физкультурно-оздоровительный комплекс, 24 ноября, начало в 13.00.

«Мончегорск» - «Кандалакша». Мончегорск, физкультурно-оздоровительный комплекс, 24 ноября, начало в 12.00.

«Полярные Зори» - «Александровск». Полярные Зори, УТП-2 Кольской АЭС, 24 ноября, начало в 12.00.

Ветеранская спартакиада Мурманской области

«Кола - «Мурманск». Кола, физкультурно-оздоровительный комплекс, 24 ноября, начало в 13.00.

«Мончегорск» - «Полярные Зори». Мончегорск, физкультурно-оздоровительный комплекс, 25 ноября, начало в 12.00.

Греко-римская борьба

Кубок главы города Оленегорска

Оленегорск, Дом физкультуры, 24 ноября, начало в 17.30, 25 ноября - в 10.30.

Плавание

Первенство города Мурманска среди параспортсменов

Мурманск, бассейн спорткомплекса «Авангард», 25 ноября, начало в 10.00.

Спартакиада коллективов предприятий, учреждений и учебных заведений города Апатиты

Апатиты, бассейн Дворца спорта «Атлет», 25 ноября, начало в 11.00. 

Самбо

Турнир «Белый медведь»

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 25 ноября, начало в 12.00.

Настольный теннис

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, спортзал Мурманского строительного колледжа, 24 ноября, начало в 12.30, 25 ноября - в 11.00.

Танцевальный спорт

Турнир «Заполярный бал-2018»

Апатиты, Дворец спорта «Атлет», 25 ноября, начало в 11.00.

Пулевая стрельба

Кубок города Апатиты

Апатиты, тир гимназии № 1, 25 ноября, начало в 11.00.