Выставки

Областной художественный музей

Продолжают работу выставки:

«Далекая, близкая» (до 17 февраля);

«Клубу «Художественная роспись» - 20 лет» (до 17 февраля);

«Русская литература в станковой композиции» (до 24 февраля);

«Швейные машины Зингера» - из цикла выставок «Простые вещи» (до 3 марта);

фотоработы «Снег в городе» (до 3 марта);

«Будьте как дети» (до 17 марта).

В отделе Культурно-выставочного центра Русского музея продолжают работу выставки:

работы Свена Локко из собрания музея и частных коллекций (до 10 марта);

«Блокада и память о ней» (до 3 марта);

«Город солнца» (до 10 марта);

«Неграфика - графика» (до 17 марта);

«Сказки» (до конца года).

В отделе народного искусства и ремесел продолжают работу выставки:

«Растревоженная память. Блокада». Флористика Георгия Энгельке (до 3 марта);

декоративно­прикладного искусства (до 10 марта).

Областной краеведческий музей

16 февраля в 11.00 открывается выставка «Афганистан. Незаживающая рана». На выставке будут представлены предметы из фондовых собраний Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации (г. Москва), а также предметы из частных коллекций (до 13 марта).

Продолжают работу выставки:

«Мамонтенок Дима» (до 20 февраля);

«Национальный костюм народа саами» (до 13 марта).

Областная научная библиотека

Продолжают работу выставки:

«Айя - София - мудрость в веках» (до 20 февраля);

«Многогранный Гранин» (до 28 февраля);

«Голоса блокадного Ленинграда» (до 28 февраля);

«Старые знакомые» (до 28 марта);

«Весь мир - театр» (до конца года).

Областная детско-юношеская библиотека

14 февраля в 10.00 состоится презентация комплексной тематической выставки «Первый шаг в науку». Посетители смогут увидеть издания, знакомящие с историей развития отечественной и мировой науки. На выставке будут демонстрироваться некоторые предметы, созданные российскими изобретателями (до конца года).

Областной ДК им. С. М. Кирова

Продолжает работу фотовыставка Дмитрия Горшенева «Дух Севера» (до 5 марта).

Городской выставочный зал

Продолжают работу выставки:

живописи и батика Галины Меркетовой (до 28 февраля);

русско-норвежская выставка детского рисунка «Свет полярной ночи» (до 4 марта);

фотовыставка Людмилы Белозеровой «Ассорти» (до 5 марта).

Арктический выставочный центр
«Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также посетить постоянные экспозиции, рассказывающие об атомной энергетике России.

 Концерты

Областная филармония

16 февраля в 18.00 - концерт «Время роз» (12+). Исполнители: Маргарита Герасименко (вокал); Мария Макарова (фортепиано); Екатерина Усатенко (флейта). Музыкальная гостиная.

17 февраля в 17.00 - концерт Мурманского филармонического оркестра (12+). Дирижер - Йорн Фоссхейм (Норвегия). Солист - Алексей Набиулин (фортепиано), (Москва).

19 февраля в 18.00 - в виртуальном концертном зале состоится программа «И классика, и джаз» (12+). Исполнители: Денис Мацуев (фортепиано); Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог); Айдар Гайнуллин (баян); Андрей Иванов (контрабас); Александр Зингер (ударные).

Областной ДК им. С. М. Кирова

15 февраля в 16.00 - торжественный вечер, посвященный 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана (16+).

17 февраля в 15.00 - концерт «Песен русское раздолье» ансамбля песни и танца «Россия» им. В. М. Колбасы (0+).

Центр дополнительного образования «Лапландия»

15 февраля в 19.00 - концерт группы «Бутырка» (18+).

Увлечения

Областной художественный музей

16 февраля в 15.00 - мастер-класс «Пейзаж. Пастель» заслуженного художника России В. Бубенцова (6+).

Областной ДК им. С. М. Кирова

16 февраля в 15.00 - областной конкурс «КВН в погонах» среди военнослужащих и сотрудников силовых структур и ведомств (12+).

17 февраля 14.00 - гала-концерт победителей областного детско-юношеского фестиваля авторской песни «Маленький фонарщик» (0+).

Областная научная библиотека

14 февраля в 15.00 - «Симфоническая философия жизни»: литературно­музыкальная встреча, посвященная Международному музыкальному конкурсу имени П. Чайковского (12+).

14 февраля в 16.00 - презентация книги Жанны Михайловской «По курсу Колумба» (12+).

16 февраля в 15.00 - презентация книги Ивана Тимофеева «Следы в жизни» (12+). А в конференц­зале состоится литературный вечер, посвященный 250-летию И. Крылова - «Поэт и мудрец» (6+).

20 февраля в 13.30 - «Верность долгу», встреча с заслуженным военным летчиком Сергеем Викторовичем Чечеровым (12+).

Областная детско-юношеская библиотека

14 февраля в 10.30 - стартует областной конкурс литературных буктрейлеров #Оживляястраницы51ЧитаемвслухСнимаемвместе (12+).

По городам и весям

Оленегорск

15 февраля в 19.00 - выездной спектакль «Спиннинг» мурманского драмтеатра (ЦК «Полярная звезда», 16+).

Росляково

15 февраля в 15.00 - мастер-класс с учащимися по актуальным вопросам постановки и развития детского голоса в условиях Крайнего Севера (ул. Советская, дом 4а, 12+).

Молочный

Продолжает работу выставка художественного творчества «Саамские фантазии» (ГДК «Гармония», до 28 февраля).

Апатиты

14 февраля в 19.00 - концерт молодежного хора «И тает лед, и сердце тает...» (библиотека им. Гладиной, 6+).

16 февраля в 19.00 - концерт «Самоцветы северного края» (ГДК, 6+).

В библиотеке им. Гладиной продолжают работу выставки:

книжной графики (до 3 марта);

«Петроглифы Канозера» (до 31 марта);

фотографий «Другой взгляд» (до 17 марта).

Кировск

15 февраля в 12.00 - конкурс чтецов «У Лукоморья…». Возраст от 6 до 10 лет (центр детского творчества «Хибины», 6+).

17 февраля в 17.00 - заключительный концерт в рамках II Международного арктического молодежного Тен Синг фестиваля (ДК, 6+).

Кандалакша

16 февраля в 12.00 - памятные мероприятия к 30-летию вывода войск из Афганистана. В программе: полевая кухня, шествие «Бессмертного полка», концерт «Без права на забвение…» (ДК «Металлург», 6+).

20 февраля в 19.00 - вечер песен Юрия Визбора (ДК «Металлург», 12+).

Мурмаши

14 февраля в 12.00 - развлекательная программа «Любовь это…» (ДК «Энергетик», 16+).

17 февраля в 14.00 - II Открытый конкурс исполнителей народной песни «Жемчужины Севера» (ДК «Энергетик», 6+).

Спорт

Горнолыжный спорт

Юношеское первенство Мурманской области

Полярные Зори, горнолыжный комплекс «Салма», 14-16 февраля, начало в 11.00.

Зимняя спартакиада Кольской АЭС

Полярные Зори, горнолыжный комплекс «Салма», 18 февраля, начало в 12.00.

Лыжные гонки

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, спорткомплекс «Долина Уюта», 16 и 17 февраля, начало в 11.00.

Первенство Мурманской области среди параспортсменов

Мурманск, спорткомплекс «Долина Уюта», 19 и 20 февраля, начало в 11.00.

Соревнования «Антоновская лыжня»

Ковдор, лыжный стадион, 17 февраля, начало в 12.00.

Юношеские соревнования на призы газеты «Пионерская правда»

Кандалакша. Левый берег реки Нивы, 16 февраля, начало в 10.50, 17 февраля - в 10.30.

Массовый конкурс «Лыжня-2019 зовет!»

Мурманск, лыжный стадион «Снежинка», 16 и 17 февраля, начало в 10.00, 20 февраля - в 12.00.

Кубок ТГК-1. 2-й этап

Апатиты, лыжный стадион «Атлет», 14 февраля, начало в 11.30.

Детские соревнования «Солнечные лучики»

Североморск, городской парк, 17 февраля, начало в 11.00.

Хоккей

Чемпионат Мурманской области

«Мурман­КСШОР» (Мурманск) - «Северный флот» (Североморск). Мурманск, Ледовый дворец спорта, 14 февраля, начало в 19.30.

«Апатиты» - «Северный флот» (Североморск). Апатиты, Ледовая арена «Юность», 16 февраля, начало в 14.00.

Первенство Ночной хоккейной лиги. Региональный этап

Мурманск, Ледовый дворец спорта, 16 февраля, начало матчей в 12.00.

Юношеское первенство Мурманской области

Апатиты, Ледовая арена «Юность», 15-17 февраля, начало игр в 10.00.

Хоккей с мячом

Чемпионат города Мурманска

«Автомобилист» - «Мастерфайбр». Мурманск, стадион «Строитель», 16 февраля, начало в 12.00.

«СШОР-4» - «Север». Мурманск, стадион «Строитель», 16 февраля, начало в 14.00.

«Строитель» - «Мастерфайбр». Мурманск, стадион «Строитель», 19 февраля, начало в 19.30.

«Электранс» - «Север». Мурманск, стадион «Строитель», 20 февраля, начало в 20.30.

Плавание

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, плавательный бассейн, 16 и 17 февраля, начало в 15.45.

Мини­футбол

Чемпионат лиги «Мега­Спорт»

Мурманск, спортзал МГАТП, 16 и 17 февраля, начало встреч в 11.00.

Ветеранское первенство Мурманской области

Мурманск, легкоатлетический манеж, 16 февраля, начало матчей в 14.00, 17 февраля - в 10.00.

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, ДЮСШ-10, 14 февраля, начало игр в 19.00.

Кола, спорткомплекс «Пинагор», 16 февраля, начало матчей в 19.00, 17 февраля - в 16.00.

Юношеский турнир, посвященный Дню защитника Отечества

Ковдор, спортзал детского оздоровительно-образовательного профильного центра, 16 и 17 февраля, начало встреч в 10.00.

Зимний волейбол

Турнир «Снежные игры»

Мурманск, спорткомплекс «Долина Уюта», 17 февраля, начало встреч в 12.00.

Спортивный боулинг

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, боулинг­центр «Сфера», 17 февраля, начало в 10.00.

Бильярд

Турнир «Мурманский кий»

Мурманск, бильярдный клуб «Бристоль», 16 и 17 февраля, начало в 11.00.

Художественная гимнастика

Чемпионат Мурманской области

Мурманск, легкоатлетический манеж, 14 февраля, начало в 12.00.

Спортивная акробатика

Юношеское первенство города Мурманска

Мурманск, ДЮСШ-1, 16 и
17 февраля, начало в 11.00.

Зимнее спортивное ориентирование

Чемпионат города Апатиты

Апатиты, лыжный стадион «Атлет», 17 февраля, начало в 12.00.

Танцевальный спорт

Первенство города Мурманска

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 17 февраля, начало в 13.30.

Кикбоксинг

Турнир, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Ковдор, спортзал средней школы № 3, начало в 11.00.

Бадминтон

Чемпионат города Апатиты

Апатиты, спортивно­оздоровительный комплекс «Наука», 16 февраля, начало в 10.00.