Выставки

Областной художественный музей

Продолжают работу выставки:

«Собрание сочинений. Том 27-й» (до 24 марта);

«Бестиарий. Часть 2-я» (до 14 апреля);

«Швейные машины Зингера» - из цикла выставок «Простые вещи» (до 3 марта);

фотоработы «Снег в городе» (до 3 марта);

«Будьте как дети» (до 17 марта).

Областной краеведческий музей

Продолжают работу выставки:

«Афганистан. Незаживающая рана» (до 13 марта);

«Национальный костюм народа саами» (до 13 марта).

Областная научная библиотека

Продолжают работу выставки:

«Это было недавно, это было давно…» (до 2 марта);

«Мы - оленный народ» (до 3 марта);

«Журналы-юбиляры 2019 года» (до конца года);

«Личность в науке» (до конца года);

«Весь мир - театр» (до конца года).

В отделе Культурно-выставочного центра Русского музея

Продолжают работу выставки:

«История бумажной салфетки» - из цикла выставок «Простые вещи» (до 10 марта);

работы Свена Локко из собрания музея и частных коллекций (до 10 марта);

«Блокада и память о ней» (до 3 марта);

«Город Солнца» (до 10 марта);

«Неграфика - графика» (до 17 марта);

«Сказки» (до конца года).

Областной Дом ремесел

Продолжают работу выставки:

декоративно-прикладного искусства «Избранное» (до 10 марта);

«Растревоженная память. Блокада». Флористика Георгия Энгельке (до 3 марта).

Областная детско-юношеская библиотека

28 февраля в 11.00 - праздничное открытие выставки «Волшебный мир чудес» (до конца года);

продолжает работу тематическая выставка «Первый шаг в науку» (до конца года).

Областной ДК им. С. М. Кирова

Продолжает работу фотовыставка Дмитрия Горшенева «Дух Севера» (до 5 марта).

Городской выставочный зал

Продолжают работу выставки:

русско-норвежская выставка детского рисунка «Свет полярной ночи» (до 4 марта);

фотовыставка Людмилы Белозеровой «Ассорти» (до 5 марта).

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также посетить постоянные экспозиции, рассказывающие об атомной энергетике России.

Концерты

Областная филармония

2 марта 17.00 - «Песня жаворонка». В программе: П.И. Чайковский «Времена года», Л. Н. Толстой - «Детство» (отрывок из повести) (12+).

3 марта 17.00 - Джаз-квинтет Алексея Подымкина. Программа «A TRIBUTE TO JAZZ GIANTS» (12+).

Областной ДК им. С. М. Кирова

3 марта в 14.00 - «Подарочек для милых бабушек и мамочек» (0+).

Областной Центр дополнительного образования «Лапландия»

2 марта в 18.00 - концерт основателя и руководителя «Stand Up. Мурманск» Дмитрия Амелькина (18+).

Увлечения

Областной художественный музей

3 марта в 14.00 - показ документальных фильмов из цикла «Дворцы взорвать и уходить…» в рамках фотовыставки «Блокада и память о ней»: «Детский сад на потолке», «Легенда Царского Села Иван Петрович Саутов» (12+).

Областной Дом ремесел

28 февраля в 16.00 - творческая встреча с Татьяной Черномор «Текстильный коллаж с элементами ткачества» (6+).

1 марта в 16.00 - творческая встреча с Надеждой Маркиной «Лоскутные истории от Надежды Маркиной» (6+).

3 марта в 16.00 - директор Мурманского областного художественного музея, искусствовед, заслуженный работник культуры РФ Ольга Евтюкова проведет экскурсию по выставке из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» «Город Солнца» (12+).

Областной ДК им. С. М. Кирова

2 марта в 15.00 - областной конкурс среди девушек с ограниченными возможностями здоровья «Мисс Обаяние» (16+).

3 марта в 13.00 - областной конкурс молодых исполнителей патриотической песни «Россия молодая» (12+).

Мурманский областной краеведческий музей

2 и 3 марта в 13.00 - мероприятия в рамках акции «Всей семьей в музей»: экскурсии «Саамы - коренные жители Кольского края» и мастер-классы.

Областная научная библиотека

28 февраля в 10.00 - конференция-вебинар «День Арктики в Президентской библиотеке» (12+).

2 марта в 12.30 - начало «Недели Востока». Мероприятия будут проводиться каждый день по 5 марта.

2 марта в 13.30 - «Диалог культур во времени и пространстве. Культура Древнего Китая»: открытая лекция Галины Келлер (12+).

2 марта в 15.00 - презентация нового выпуска альманаха «Площадь Первоучителей» (12+).

3 марта в 13.00 - «Рерихи в мировой культуре»: заседание мурманского Рериховского общества (16+).

Областная детско-юношеская библиотека

3 марта в 12.00 - празднование Международного дня кошек. Прийти в библиотеку можно будет с любимыми домашними питомцами из породы кошачьих (12+).

5 марта в 13.00 - детский фольклорный праздник «Русская Масленица» (6+).

Городской выставочный зал

2 марта в 11.00 - мастер-класс для детей «Подарок для мамы» (6+).

2 марта в 13.00 - мастер-класс для взрослых «Весна пришла» (16+).

По городам и весям

Кандалакша

1 марта в 12.00 - фестиваль снежных фигур «Кандалакшские фантазии» (площадка у здания администрации, до 3 марта, 6+).

3 марта в 13.00 - соревнования на мотобуксировщиках «MOTODOG-Кандалакша 2019» (16+).

3 марта в 12.00 - забег с препятствиями «Крестовый поход» (Сполохи, гора Крестовая, 18+).

Ковдор

3 марта в 12.00 - соревнования «Царь горы в Гиперборее» (Варс, 12+).

Гаджиево

28 февраля в 12.00 - в рамках проекта «День с музеем» состоятся культурно-просветительские мероприятия: экскурсии по выставкам и демонстрация учебных программ, рассказывающих о культуре саамов и природе Кольского полуострова (Центр творчества и досуга, 6+).

2 марта в 17.00 - квартирник «Голос и струны» (Дом молодежи, 16+).

Сафоново-1

2 марта в 15.00 - праздничный вечер «Милые, любимые, верные и мужественные», посвященный Дню защитника Отечества и Международному дню 8 марта (ДК семейного досуга, 6+).

Апатиты

2 марта в 15.00 - открытая лекция социолога, блогера, старшего преподавателя филиала МАГУ в г. Апатиты, писателя, тренера личностного роста Анастасии Данилиной (Центральная городская библиотека, 16+).

2 марта в 12.00 - выставка клуба «Фиалки на Мурмане» (Центральная библиотека, 0+).

3 марта в 14.00 - «Воробьиная дискотека» (ГДК, 0+).

В библиотеке им. Гладиной продолжают работу выставки:

книжной графики (до 3 марта);

«Петроглифы Канозера» (до 31 марта);

фотографий «Другой взгляд» (до 17 марта).

Спорт

Хоккей с мячом

Чемпионат России. Суперлига

«Мурман» (Мурманск) - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск). Мурманск, стадион «Строитель», 2 марта, начало в 18.30.

Юношеский турнир памяти чемпиона мира Константина Залетаева

Мурманск, стадион «Строитель», 3 и 4 марта, начало игр в 10.00.

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, стадион «Строитель», 4 марта, начало в 19.30.

«Электранс» - «СШОР-4». Мурманск, стадион «Строитель», 5 марта, начало в 19.30.

«Строитель» - «Север». Мурманск, стадион «Строитель», 6 марта, начало в 19.30.

Лыжные гонки

Кубок Кольского филиала ТГК-1

Полярные Зори, лыжный стадион, 3 марта, начало в 11.30.

Чемпионат ЗАТО Александровск

Полярный, лыжный стадион, 3 марта, начало в 11.00.

Турнир на призы Ковдорского ГОКа

Ковдор, спорткомплекс «Варс», 3 марта, начало в 12.00.

Массовый конкурс «Лыжня-2019 зовет!»

Мурманск, лыжный стадион «Снежинка», 2 и 3 марта, начало в 10.00, 6 марта - в 12.00.

Хоккей

Первенство Ночной хоккейной лиги

Мурманск, Ледовый дворец спорта, 2 марта, начало матчей в 12.00.

Чемпионат Мурманской области

«КолАтом» (Полярные Зори) - «Мурман-КСШОР» (Мурманск). Полярные Зори, Ледовый дворец спорта, 2 марта, начало в 14.00.

«Апатиты» - «Северный флот» (Североморск). Апатиты, Ледовый дворец «Юность», 2 марта, начало в 14.00.

«Северный флот» (Североморск) - «Мурман-КСШОР» (Мурманск). Мурманск, Ледовый дворец спорта, 2 марта, начало матчей в 12.00.

«Апатиты» - «Горняк» (Оленегорск). Апатиты, Ледовый дворец «Юность», 3 марта, начало в 14.00.

Ветеранское первенство Мурманской области

Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 2 и 3 февраля, начало игр в 12.00.

Чемпионат города Мурманска

«КСШОР» - «Авангард». Мурманск, Ледовый дворец спорта, 28 февраля, начало 21.15.

«Тавр» - «Гольфстрим». Мурманск, Ледовый дворец спорта, 5 марта, начало 22.00.

Волейбол на снегу

85-й международный Праздник Севера

Мурманск, спорткомплекс «Долина Уюта», 1 марта, начало в 12.00, 2 марта - в 11.00.

Конькобежный спорт

Первенство города Мурманска

Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 2 и 3 марта, начало в 11.00.

Ушу-саньда

Чемпионат Мурманской области

Полярный, спорткомплекс «Каскад», 2 и 3 марта, начало в 12.00.

Мини-футбол

Чемпионат лиги «МегаСпорт»

Мурманск, спортзал МГАТП, 2 и 3 марта, начало встреч в 11.00.

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, ДЮСШ-10, 28 февраля, начало матчей в 19.00.

Кола, спорткомплекс «Пинагор», 2 марта, начало игр в 16.00, 3 марта - в 14.00.

Греко-римская борьба

Юношеский турнир памяти Сергея Окуличева

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 2 марта, начало в 11.00.

Пулевая стрельба

Первенство города Мурманска

Мурманск, стрелково-охотничий клуб «Кречет», 2 и 3 марта, начало в 10.00.

Самбо

Турнир памяти Владимира Батурова

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 3 марта, начало в 12.00.

Юкигассен

Кубок города Кандалакши

Кандалакша, стадион «Металлург», 2 марта, начало в 11.00.

Мотокросс

Чемпионат Мурманской области

Мончегорск, мотодром, 2 марта, начало в 11.30.