Концерты

Мурманская областная филармония

Сегодня в 17.00 - группа «ПЯТЕРО», программа «О любви» (12+).

3 мая 15.00 - Музыкальная сказка с песочной анимацией «Маугли» (6+).

5 мая в 14.00 - абонемент «Большая музыка для детей», группа «До-ми-но» «Расскажи мне сказку, няня» (6+).

5 мая 18.00 - квартет «Moscow VIOLINJAZZ» «Jazz-Ba-Rock» (12+).

Областной ДК им. С. М. Кирова

2 и 3 мая в 17.00 - концерты Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота (6+).

4 мая в 18.00 - концерт «Мой гений, мой ангел, мой друг…» (6+).

5 мая в 14.00 - концерт «Цветущий май» (0+).

Спектакли

Театр Северного флота

4 мая в 18.00 «Кто-то должен уйти...» (12+).

5 мая в 11.00 - «Аленький цветочек» (6+).

5 мая в 18.00 - «Такая долгая война» (12+).

Детская театральная школа

3 мая в 18.00 и 4 мая в 17.00 - постановка, посвященная Победе в Великой Отечественной войне и 100-летию города-героя Мурманска «Дети военного Мурмана» (12+).

Выставки

Мурманский областной художественный музей

Продолжает работу выставка «Строго на Север» в рамках межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» (до 4 августа).

Культурно-выставочный центр Русского музея

3 мая начнет работу выставка «День рождения А. С. Пушкина. Графика» (до 30 июня).

Продолжают работу выставки:

«Архитектурный пейзаж» (до 26 мая);

«100 саамских портретов» (до 25 мая);

«На берегах Екатерининской гавани» - из собрания историко-краеведческого музея г. Полярного (до 26 мая);

«Музыка, театр, зрелище» (до 19 мая);

«Море. Солнце. Крым» - из собрания Ярославского художественного музея (до 26 мая);

«Сказки» (до конца года).

Областная научная библиотека

Продолжают работу выставки:

«В гостях у сказки» - авторские куклы Елены и Игоря Паршенковых (до 12 мая);

«Знаменитые экспедиции XVI-XVIII вв.: Виллем Баренц, Пьер Мартин де Ламартиньер, Василий Чичагов» (до 31 мая);

«Звезды современности» (до 30 июня);

«Журналы - юбиляры 2019 года» (до конца года);

«Личность в науке» (до конца года);

«Весь мир - театр» (до конца года).

Областная детско-юношеская библиотека

Продолжают работу выставки:

«Первый шаг в науку» (до конца года);

«Волшебный мир чудес» (до конца года).

Дом ремесел

Продолжает работу выставка «Лоскутная мозаика Заполярья» (до 19 мая).

Городской выставочный зал

Продолжают работу выставки:

фотовыставка Владимира Хованского «Северная феерия» (до 3 июня);

графики Татьяны Шороховой «Весна рядом» (до 13 мая);

графики Юлии Никитиной «Чешуя» - в рамках фестиваля «Птица Баренц - 2019» (до 10 мая).

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также посетить постоянные экспозиции, рассказывающие об атомной энергетике России.

Увлечения

Областная научная библиотека

С 4 по 14 мая - информационная акция «Поклонимся великим тем годам».

Областная детско-юношеская библиотека

5 мая в 10.00 - фестиваль «Один день в Хогвартсе» (12+).

5 мая в 12.00 - квест по мотивам книг Д. Ролинг о Гарри Поттере (6+).

7 мая с 11.00 - акция «Стояли, как солдаты, города-герои» (6+).

Мурманский областной художественный музей

2, 3, 4 и 5 мая в 16.00 - акция «Поклон ветеранам», в ходе которой дети и взрослые изготовят своими руками поздравительную открытку для ветеранов (6+).

2 и 3 мая в 11.30 - мастер-класс для детей «Море». Монотипия (6+).

4 и 5 мая в 11.30 - мастер-класс для детей «Северное сияние». Граттаж (6+).

Культурно-выставочный центр Русского музея

2, 3, 4, 5 мая в 13.00 - мастер-класс «Фронтовое письмо», создание открыток в смешанной технике (6+).

2, 3, 4, 5 мая в 14.00 - просмотр мультипликационных фильмов о Великой Отечественной войне (6+).

База отдыха «Чунга-Чанга»

4 мая в 17.00 - встреча земляков из Башкортостана (6+).

Долина Славы

5 мая - выезд ветеранов Великой Отечественной войны, представителей общественных ветеранских организаций Мурманска, а также волонтеров в Долину Славы, торжественный митинг на территории мемориала «Воинам Полярной дивизии» (12+).

Абрам-Мыс

6 мая в 12.00 - митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в рамках общегородской Вахты памяти и скорби (мемориал воинам 1-го корпуса ПВО, 12+).

7 мая в 14.00 - концертная программа песен военных лет в исполнении ансамбля «Мозаика-бэнд» (улица Лесная, 39, 12+).

По городам и весям

Кола

Сегодня в 13.00 - фестиваль народного творчества «Кольская весна» (РЦК, 0+).

3 мая в 15.00 - микст-турнир по волейболу (ФОК).

Молочный

4 мая в 16.00 - мемейный мастер-класс (ГДК «Гармония», 6+).

Полярный

Сегодня в 13.00 - отчетный концерт образцового самодеятельного ансамбля танца «Ровесники» и танцевального коллектива «Самоцветы» (ГЦК «Север», 0+).

Заозерск

Продолжает работу городская выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Золотые руки Заозерска» (ЦКБ, до 25 мая).

Сегодня в 12.30 - городской праздник «Встречай Первомай» (городская площадь, 0+).

Мончегорск

Сегодня в 11.00 - мероприятия, посвященные празднованию 1 Мая (парк им. С. Бровцева, 0+).

Оленегорск

Сегодня в 15.00 - концерт вокальных коллективов «Каприз» и «Фантазия» (Центр досуга «Полярная звезда», 6+).

5 мая в 15.00 - концерт танцевального коллектива «Free Dance» (Центр досуга «Полярная звезда», 6+).

Кировск

Сегодня в 18.00 - рок-фестиваль «Rock Waterfall» (ДК, 12+).

4 мая в 15.00 - фестиваль «Хибинская точка шансона-2019» («Йети-бар», 18+).

5 мая в 14.00 - фестиваль «Пасхальные радости» (ГДК, 0+).

Полярные Зори

Фотовыставка «Жизнь царской семьи» (ГДК, до 14 мая).

Апатиты

Сегодня в 12.00 - выставка военного снаряжения времен ВОВ (ГДК, до 19 мая).

Сегодня в 15.00 - праздничная программа, посвященная Дню Весны и Труда (ГДК, 0+).

Сегодня в 22.00 - дискотека для взрослых (ГДК, 18+).

4 мая в 13.00 - праздник микрорайона «Ты помни, никогда не забывай!» (школа № 4, 6+).

Продолжает работу художественная выставка «Палитра впечатлений» (до 15 мая).

Кандалакша

с 1 по 4 мая - межрегиональный фестиваль молодежи «МОЛОДЕЖНЫЙ ДВИЖ - 2019» (16+).

Спорт

Волейбол

Микст-турнир 4х4, посвященный Дню Победы

Умба, 2 и 3 мая, начало в 12.00.

Турнир по настольному теннису памяти Героя Социалистического Труда Владимира Волыхина

Оленегорск, Дом физкультуры, 2 и 3 мая, начало в 10.00.

Микст-турнир

Кола, ФОК, 3-5 мая, начало в 15.00.

Турнир на Кубок «Белого моря»

Кандалакша, Дворец спорта, 4 и 5 мая, начало в 12.00.

Борьба

Соревнования по дзюдо среди юношей 2006-2007 г. р. «Открытый татами»

Мончегорск, ФОК «Умка», 5 мая, начало в 12.00.

Кубок города Мурманска по дзюдо «Смена»

Мурманск, ДЮСШ-16, 5 мая, начало в 12.00.

Теннис

Соревнования среди юношей и девушек 11-15 лет

Мончегорск, ФОК «Умка», 4 мая, начало в 10.00.

Футбол

Региональный этап международного фестиваля «Локобол-2019-РЖД» среди детских футбольных команд 2008-2010 г. р., посвященного 45-летию БАМа

Кандалакша, стадион «Локомотив», начало игр 1 мая с 15.00, 2 и 3 мая - с 10.00.

Муниципальный этап Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6х6

Мончегорск, стадион СШОР, 6 и 7 мая, начало в 14.00.

Муниципальный этап Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6х6

Кандалакша, стадион «Локомотив», 7 мая, начало в 15.30.

Тяжелая атлетика

Чемпионат МО по пауэрлифтингу (жим)

Мурманск, легкоатлетический манеж, 5 мая, начало в 10.00.

Открытое первенство по пауэрлифтингу, посвященное Дню Победы

Ковдор, спортивно-оздоровительный комплекс ДООПЦ Ковдорского района, 5 мая, начало в 13.00.

Плавание

Первенство города Мурманска по плаванию среди ветеранов, посвященное Дню Победы

Мурманск, плавательный бассейн, 4 мая, начало в 12.15.

Бадминтон

Турнир «Мурманск опен-2019»

Мурманск, Дворец спорта, 3 и 4 мая, начало в 10.00.

Бильярд

Турнир города Мурманска по русскому бильярду, посвященный Дню Победы

Мурманск, бильярдный клуб «Бристоль», 4 и 5 мая, начало в 11.00.

Адаптивный спорт

Чемпионат и первенство Мурманской области по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями

Мурманск, легкоатлетический манеж, 7 и 8 мая, начало в 11.00.

Чемпионат и первенство Мурманской области по спорту глухих

Мурманск, легкоатлетический манеж, 7 и 8 мая, начало в 11.00

Чемпионат и первенство Мурманской области по спорту слепых

Мурманск, легкоатлетический манеж, 7 и 8 мая, начало в 11.00.

Региональный этап III Всероссийской летней Спартакиады инвалидов по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями по легкой атлетике

Мурманск, легкоатлетический манеж, 7 и 8 мая, начало в 11.00.

Региональный этап III Всероссийской летней Спартакиады инвалидов по спорту слепых по легкой атлетике

Мурманск, легкоатлетический манеж, 7 и 8 мая, начало в 11.00.

Региональный этап III Всероссийской летней Спартакиады инвалидов по спорту глухих по легкой атлетике

Мурманск, легкоатлетический манеж, 7 и 8 мая, начало в 11.00.

Шахматный клуб

7 мая в 18.00 - блиц-турнир по шахматам, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне (Мурманск, ул. Книповича, 23а).