Выставки

Областной художественный музей

Открываются выставки:

27 апреля в отделе, расположенном в здании областной филармонии, начнет работу XI региональная выставка детского рисунка «В мире красок»;

28 апреля - выставка Нели Макеевой «Окно возможностей».

Продолжают работу экспозиции:

«Свобода и дерзость: Кристиан Диор» - по 28 апреля;

«Плакат молодых художников»;

«Графика Владимира Кузина»;

«Георгий Карпович. Живопись из собрания музея»;

«За поверхностью»;

«Доисторические насекомые в янтаре»;

«Лоскутная мозаика Заполярья»;

тактильная выставка «Скульптура».

В выставочном зале музея в областной филармонии работают экспозиции:

«Реставрация - искусство и профессия. Графика XIX века из собрания музея»;

«Ученики Академии художеств. Живопись, графика из собрания музея».

В отделе народного искусства и ремесел продолжает работу выставка «Эзотерика» художника Михаила Карпова.

Областной краеведческий музей

Продолжают работу выставки:

«Пасхальное настроение» - по 27 апреля;

«И на камнях растут деревья» - по 30 апреля;

«М.И. Старостин - первый секретарь Мурманского обкома ВКП(б)»;

«Революционный 1917. Документы свидетельствуют»;

«Дорогами легендарного «Красина»;

«Дикая природа Литвы»;

«Товары со Знаком качества»;

«Страна Советов»;

«Из новых поступлений»;

«Кукольные истории»;

«20 разноцветных лет».

Областная научная библиотека

Продолжают работу экспозиции:

«Ритмы космоса и здоровье человека» - по 30 апреля;

«Дороже золота» - по 1 мая;

«Место происшествия - Швеция»;

«На книжной волне»;

«Обворожительная мечта счастия»;

«Миг бытия»;

«Современные норвежские классики»;

«Этого не должно быть»;

«Прекрасное рядом»;

«Говорят, что здесь край России, только ты никому не верь...»;

«Любите свою профессию, море и науку»;

«Морская легенда»;

«Здоровье человека на Севере»;

«Журналу «Государство и право» - 90 лет»;

«Живое пламя английской поэзии»;

«Нам не жить друг без друга».

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также постоянные выставки, рассказывающие об атомной энергетике России.

Концерты

«Славься, Мурманская область!»

28 апреля в 14.00 в мурманской школе № 58 выступят фольклорные ансамбли «Беломорье» и «Одеянка».

Областной ДК имени С. М. Кирова

В пятницу в 18.30 пройдет праздничный концерт, посвященный Празднику Весны и Труда.

В субботу в 16.00 вокальный ансамбль «Цветные сны» выступит с программой «Озорная весна».

В воскресенье в 15.00 состоится концерт «Нам танец радость подарил!» ансамбля танца «Радость».

«Rock-n-Roll music bar»

28 апреля в 19.00 на благотворительном концерте «Отзывчивое сердце» выступят группы «Quint Dance», «Naveka. Band» и «The Hoolz».

29 апреля в 19.00 группа «Фьорд Молли» (Карелия) представит программу «С неба».

1 мая в 19.00 выступит певица, поэт и автор песен Мария Олейник (Mia Winter).

Областная филармония

В субботу в 14.00 приглашает на программу для детей «Вместе весело».

В воскресенье в 14.00 состоится концерт для детей «Ворота в детство»; в 18.00 приглашает на программу «Магия флейты и органа». Выступают музыканты из Калининграда Евгений Авраменко (орган) и Ксения Авраменко (флейта).

1 мая в 17.00 Айдар Гайнуллин и ансамбль «Эйфория» исполнят программу «Ритмы страсти».

«Лапландия»

30 апреля и 1 мая в 18.00 будут проходить игры четвертьфинала Мурманской лиги КВН.

Спектакли

Областной драматический театр

27 и 28 апреля в 19.00 приглашает на балет-феерию «Спящая красавица» с участием солистов Государственного Большого театра.

Детская театральная школа

3 мая в 18.00 состоится показ спектакля «Дети военного Мурмана».

Увлечения

Мурманский колледж искусств

27 апреля в 17.00 состоится выступление французской художницы Элизабет Сен-Жальм «Intercessor».

Областная научная библиотека

Сегодня в 17.30 начнется встреча с норвежским писателем Роем Якобсеном в рамках фестиваля «Птица Баренц-2017».

В субботу в 17.00 состоится открытие настенной росписи финского художника EGS. Расписывать одну из стен библиотеки EGS начал 23 апреля. Теперь мурманчан приглашаются оценить работу.

Областная детско-юношеская библиотека

28 апреля в 12.00 приглашает на урок доброты и встречу с представителями фонда поддержки бездомных животных «Ищу человека».

По городам и весям

Мурмаши

Сегодня в 14.00 в школе № 1 фольклорный ансамбль «Рытья Кыа» из села Краснощелье проведет урок традиционной народной культуры.

Кировск

27 апреля в 18.00 во Дворце культуры состоится X межмуниципальный фестиваль художественного творчества молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Весенняя радуга-2017»; в 19.00 выступит российско-норвежский проект «KammerRomanse ».

29 и 30 апреля в ДК пройдут областной смотр-конкурс хоров, ансамблей ветеранов труда и клубов ветеранов Великой Отечественной войны «Оглянись на жизнь сначала» и областной фестиваль-конкурс творчества людей старшего поколения «Мы юности нашей верны». Начало гала-концерта запланировано на 14.30 в воскресенье.

1 мая в 16.00 в ДК цирк «Дружба» приглашает на сказочное шоу «Чудеса чудетские».

Мончегорск

27 апреля в 19.00 в городском центре культуры выступит Наргиз с программой «Вдвоем».

28 апреля в 18.00 в ГЦК Мурманский областной театр кукол представит постановку «Горькая память войны».

29 апреля в 17.00 в центре культуры состоится премьера детского спектакля «Малыш и Карлсон».

30 апреля в 15.00 в ГЦК состоится юбилейный шоу-проект «Грациозный реверанс» ансамбля бального танца «Грация».

1 мая в 14.00 на центральной алле городского парка развернется историческая реконструкция боя времен Великой Отечественной войны.

Заозерск

В пятницу в Доме культуры артисты Мурманского областного драматического театра представят два спектакля: в 14.00 - «Осторожно, дети!», в 19.00 - «Цилиндр».

Шонгуй

28 апреля в рамках акции «Славься, Мурманская область» в 17.00 в филиале Кильдинского ГДК выступит клуб авторской песни «Пять углов» и ансамбль танца «Катюша».

Оленегорск

В пятницу в 12.00 в ЦКиД «Полярная звезда» артисты областного театра кукол приглашают на спектакль «Горькая память войны».

Снежногорск

29 апреля в 15.00 в ДК «Современник» будет показан спектакль «Забытый день рождения» НТЮЗ «Сюрприз».

Гаджиево

В воскресенье в 11.00 в школе № 276 пройдут соревнования «Маленькие спринтеры»: забеги детей в возрасте от 7 месяцев до 2,5 года.

Кандалакша

1 мая в 11.30 на центральной площади начнется торжественное шествие в рамках фестиваля «Молодежный ДВИЖ». В 14.00 в ДК «Металлург» состоится городской конкурс танца «Таланты Кольского края».

Заполярный

1 мая в 15.00 в ДК «Октябрь» начнется фестиваль русской песни «Играй, гармонь, звени, частушка!».

Спорт

Хоккей

Юношеское первенство Мурманской области

Оленегорск, Ледовый дворец, 28 апреля, начало встреч в 15.00.

Ветеранский турнир памяти Игоря Оноприенко

Оленегорск, Ледовый дворец, 30 апреля, начало матчей в 14.00, 1 мая - в 12.00.

Танцевальный спорт

Кубок губернатора Мурманской области

Мурманск, легкоатлетический манеж, 29 и 30 апреля, начало в 10.00.

Мини-футбол

Чемпионат лиги «МегаСпорт»

Кола, спорткомплекс «Пинагор», 29 и 30 апреля, начало игр в 11.00.

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 28 апреля, начало матчей в 21.00.

Бадминтон

Турнир «Мурманск Open»

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 29 апреля - 1 мая, начало в 11.00.

Тайский бокс

Турнир «Вымпел»

Кола, физкультурно-оздоровительный комплекс, 29 апреля, начало в 15.00, 30 апреля - в 12.00.

Настольный теннис

Турнир памяти почетного гражданина Оленегорска Анатолия Волыхина

Оленегорск, Дом физкультуры, 29 апреля, начало в 14.00, 30 апреля - в 12.00.

Кубок города Апатиты

Апатиты, Дворец спорта «Атлет», 29 и 30 апреля, начало в 10.00.