Выставки

Областной художественный музей

В отделе музея в здании филармонии открываются экспозиции:

1 июня - «Коты для умножения доброты»: графика Юрия Люкшина (Санкт-Петербург);

2 июня - «Лес» норвежского художника Пера Бернтсена;

«Уютные шкатулки» из цикла выставок «Простые вещи».

В главном здании музея:

1 июня - «Графика Татьяны Ковригиной»;

«Марк Шагал. Дар Нади Леже»;

2 июня - «Графика Юрия Панкова».

Продолжают работу выставки:

«Мои встречи с художественным музеем» - по 4 июня;

Выставка книг и публикаций, посвященных реставрации - по 4 июня;

«Древо жизни»;

«Шерстяное тепло»;

«Наш праздник»;

«Лоскутная мозаика Заполярья»;

тактильная выставка «Скульптура».

В выставочном зале музея в областной филармонии работает экспозиция «Твое здоровье - в твоих руках».

В Доме ремесел продолжает работу выставка «Взмах шелковых крыльев».

Областная научная библиотека

Открываются выставки:

1 июня - «Викинги: эпоха завоеваний»;

«Душа рисованной страны»: к 90-летию со дня рождения художника-мультипликатора Вячеслава Котеночкина;

«Защитники полярных рубежей»;

«Мы знать должны, какой была война...»;

3 июня - «Миссия: сохранить»;

«Мурманское книжное издательство: 1957 - 2017»;

5 июня - «Жизнь плюс кошка - это удивительное сочетание».

Продолжают работу экспозиции:

«Александр Сергеевич Пушкин - всегда открытие, всегда тайна»;

«Север и велосипед»;

«Рояль-2»;

«Мурманск глазами особых людей»;

«Вместе дружная семья»;

«Слов русских золотая россыпь»;

«Дети - цветы жизни!»;

«На книжной волне»;

«Здоровье человека на Севере».

Областной краеведческий музей

Продолжают работу выставки:

«Врач-хирург Василий Александрович Цвинев»;

«Звездные войны»;

«Страна Советов. Коллективизация»;

«Телевизионная кухня»;

«Собаки на войне. Применение служебных собак в частях Карельского фронта»;

«Эллисиф Вессель - жизнь и работа в приграничье»;

«Пионерии - 95 лет!».

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также постоянные выставки, рассказывающие об атомной энергетике России.

Увлечения

Областная детско-юношеская библиотека

1 июня с 11.00 до 15.00 в центральном холле пройдет акция «Мир глазами детей».

6 июня с 11.00 до 15.00 состоится акция «Читаем Пушкина вместе».

Областной ДК имени С. М. Кирова

Сегодня в 11.15 Кировка превратится в телецентр «Чудетство» и начнется праздник «Всех главней на свете дети!».

Пять углов

1 июня в 18.00 на площади пройдет флешмоб «Мой мыльный Мурманск».

Союз театральных деятелей

Сегодня в 19.00 состоится мастер-класс певца и музыканта Битту Маллика (Индия).

Областная научная библиотека

1 июня стартует информационная акция «Люблю тебя, Россия!». Она продлится по 18 июня.

6 июня в 16.00 пройдет литературно-музыкальный вечер, посвященный Дню русского языка.

Областной краеведческий музей

В субботу с 11.00 до 18.00 приглашает на день открытых дверей, приуроченный к Международному дню защиты детей.

Фестиваль индийской культуры

3 июня в 15.00 в сквере на Ленинградской начнется праздник колесниц «Джаганнатха Ратха-ятра», в 17.00 в областной филармонии состоится концерт с участием Битту Маллика (Индия).

Семеновское озеро

В субботу в 15.00 пройдет большой семейный праздник «Планета молока!».

ДК Роста

5 июня в 19.00 в рамках фестиваля индийской культуры Надежда Скляренко (Минск) проведет мастер-класс классических индийских танцев.

По городам и весям

Полярный

Сегодня в 10.00 и 10.40 в ГЦК «Север» пройдет театрализованная программа «Мир, полный чудес».

Кировск

1 июня в 10.00 в фойе ГДК начнется праздник «Должны смеяться дети».

3 июня в 12.00 на стадионе «Тирвас» состоится необычная акция «На лыжах в лето».

4 июня город встретит фестиваль индийской культуры. В 14.00 на улице мира состоится Праздник колесниц «Джаганнатха Ратха-ятра», в 16.00 во Дворце культуры выступит Битту Маллик (Индия).

Североморск

Сегодня в 12.00 в ДК «Строитель» состоится развлекательно-познавательная программа для детей «От моря Баренцева к морю Белому».

6 июня в 11.00 Центральная городская библиотека имени Леонида Крейна открывает акцию «Пушкинский день России».

Мончегорск

1 июня в 12.00 на площадке перед Центром культуры начнется празднование Дня защиты детей.

Гаджиево

1 июня с 16.00 на площади имени Героя Советского Союза Л. А. Матушкина пройдет игровая театрализованная программа «Детство - это значит мы!».

Снежногорск

Сегодня в 16.00 на площади имени В. В. Мурко состоится городской праздник «Путешествие по планете детства».

Териберка

3 июня с 12.00 до 18.00 будет проходить областной праздник «Териберская волна», посвященный 79-летию образования Мурманской области. В программе: ярмарка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства; гастрономическая выставка «Вкус Арктики», кулинарные мастер-классы; показательные выступления группы быстрого реагирования военнослужащих, клубов военно-исторической реконструкции, презентации традиционных саамских игр, концерт группы «Колотый лед» (Мурманск).

Оленегорск

В субботу в 14.00 на центральной площади города состоится торжественное открытие детской летней олимпиады.

Мурмаши

В воскресенье в 19.00 на сцене ДК «Энергетик» Московский независимый театр представит комедию «Ловушка для симпатичного мужчины» с участием актера Игоря Лифанова.

Сафоново

6 июня в 12.00 в Сафоновской городской библиотеке состоится литературный час «Я в гости к Пушкину спешу».

спорт

Футбол

Чемпионат Мурманской области

«Мончегорск» - «Кандалакша».

Мончегорск, городской стадион, 3 июня, начало в 14.00.

«Электрон» (Мурманск) - «Апатит» (Кировск).

Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 3 июня, начало в 14.00.

«Колатом» (Полярные Зори) - «Химик» (Апатиты).

Полярные Зори, городской стадион, 3 июня, начало в 14.00.

«Арсенал» (Александровск) - «Динамо-ГПС» (Мурманск).

Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 4 июня, начало в 19.00.

«Электрон» (Мурманск) - «Динамо-ГПС» (Мурманск).

Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 7 июня, начало в 19.00.

Кубок Мурманской области. 1/8 финала

«Колатом» (Полярные Зори) - «Кандалакша».

Полярные Зори, городской стадион, 7 июня, начало в 19.00.

«Химик» (Апатиты) - «Апатит» (Кировск).

Апатиты, стадион «Универсал», 7 июня, начало в 19.00.

Чемпионат города Мурманска.

«Ариес» - «Динамо-ГПС».

Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 5 июня, начало в 20.00.

«Легенда» - «Арсенал».

Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 6 июня, начало в 20.00.

Футбол 8х8

Чемпионат лиги «МегаСпорт».

Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 4 июня, начало матчей в 11.00.

Альпинизм

Соревнования «Школа»

Кировск, побережье озера Вудъяврчорр, 3-4 июня, начало в 12.00.

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, побережье озера Скальное, 3-4 июня, начало в 12.00.

Автоспорт

Ралли «Марфа-трофи»

Кольский район, побережье озера Марфа, 3 июня, начало в 11.00.

Стритбол

Спартакиада коллективов предприятий, учреждений и учебных заведений города Апатиты

Апатиты, спортивно-оздоровительный комплекс «Наука», 2 июня, начало игр в 17.50, 3 июня - в 15.00, 4 июня - в 12.00.

Легкая атлетика

Соревнования «Беги со мной!»

Кандалакша, 4 июня, старт на Центральной площади в 13.30.

Баскетбол

Чемпионат ЗАТО Островной.

Островной, спортзал Дома детского творчества, 6-7 июня, начало игр в 18.00.