Выставки

Областной краеведческий музей

18 января состоится открытие экспозиции «Все для Победы», посвященной 75-летию прорыва блокады города Ленинграда.

Продолжают работу выставки:

«В блеске елочных огней» - по 20 января;

«Бюджет для граждан» - по 20 января;

«И на камнях растут деревья»;

«Удивительная математика и механика»;

«Послание из прошлого».

Областной художественный музей

В Культурно-выставочном цент-ре Русского музея открываются экспозиции:

18 января - «Фрагменты»: графика и керамика Вероники Вологжанниковой;

19 января - «Блокада Ленинграда»: фотографии из собрания Музея обороны и блокады Ленинграда.

Продолжают работу выставки:

«Графика Юрия Тризны» (Санкт-Петербург);

«Живопись Натальи Авдеевой» - из цикла «С днем рождения, художник!»;

«Что за совершенства эти силуэты!» - из цикла «Простые вещи»;

«Зимний спорт»;

«Модные картинки»;

«Одежда кольских саамов»;

«Открытое письмо».

В Культурно-выставочном центре Русского музея продолжают работу выставки:

«Народный костюм в семейных традициях» из собрания народного костюма Сергея Глебушкина (Москва);

«Игра цвета. Бисероплетение Надежды Гвоздюк».

До 19 января в Доме ремесел работает 42-я выставка любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области.

Областная научная библиотека

20 января откроется выставка изданий «Мы - Российской Арктики начало».

Продолжают работу экспозиции:

«За Волгой для нас земли нет…»;

«Великие политики и дипломаты»;

«Остановленные мгновенья»;

«Листая страницы в твой юбилей… Владимир Высоцкий»;

«Под сенью Трифона»;

«Возрожденная обитель»;

«Север - край без границ»;

«Природа глазами детей».

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также посетить постоянные экспозиции, рассказывающие об атомной энергетике России.

Увлечения

Информационный центр по атомной энергии

19 января в 15.00 в рамках проекта «Наука по пятницам» приглашает на круглый стол «Здравствуй, Солнце, или Выход из полярной ночи».

Областная научная библиотека

В субботу в литературной гостиной пройдет первая в этом году лекция «Заповедные люди: особо охраняемые природные территории Мурманской области в лицах» из цикла «Край, в котором я живу». В конференц-зале состоится презентация нового выпуска «Культурологического альманаха АСТЭС». Начало в 15.00.

В воскресенье в 15.00 состоится музыкальный вечер «Встреча с песней» с участием клуба авторской песни «Пять Углов».

Областная детско-юношеская библиотека

21 января в 14.00 в отделе психологической поддержки читателей начнется литературная викторина «Все о собаках».

Областной ДК имени С. М. Кирова

24 января в 18.00 приглашает на вечер отдыха для людей старшего поколения «Танцплощадка».

Концерты

Областной театр кукол

В пятницу в 19.00 состоится концерт «Белые туфельки» (12+) дуэта «Шиш да Малина orchestra».

Областной ДК имени С. М. Кирова

19 января в 19.00 выступит рок-группа «Чиж и Ко» (16+).

21 января в 14.00 состоится концерт «Зимняя сказка» (0+) ансамбля народной песни «Горенка» и вокального кружка «Цветные сны». В 15.00 ансамбль танца «Сполохи» выступит с программой «В кругу друзей» (0+).

«Rock'n'Roll music bar»

В пятницу в 19.00 состоится концерт анархо-рок-ансамбля «Монгол Шуудан» (Москва) (16+).

Городской выставочный центр

20 января в 15.00 выступит саамский бард Иван Матрехин (12+).

Областная филармония

В воскресенье в 17.00 приглашает на концерт «Зимняя фантазия в стиле…» (12+) Мурманского филармонического оркестра под управлением дирижера, композитора и аранжировщика Андрея Медведева (Санкт-Петербург).

По городам и весям

Североморск

Сегодня в Музейно-выставочном комплексе откроется персональная выставка батика Вероники Салтыковой (Мурманск).

В субботу в 17.00 в ДК «Строитель» пройдет концерт «Зимнее belcanto» ансамбля солистов «Виола».

В отделе прикладного творчества и народных ремесел Музейно-выставочного комплекса начнет работу персональная выставка Татьяны Шмидт (Мурманск) «Лоскутные истории».

В воскресенье в 11.45 в городском парке состоится открытие первого этапа IV лыжных забегов для самых маленьких спортсменов (от 1 года до 7 лет) «Солнечные лучики». Регистрация участников в 10.00. Старт первого забега в 12.00.

Музейно-выставочный комплекс приглашает на выставку из собрания Мурманского областного краеведческого музея «По следам забытой экспедиции».

Мурмаши

19 января в 17.00 КДЦ «Причальный» приглашает на «Крещенские посиделки». В 18.00 на улицах поселка начнутся «Веселые святки».

20 января в 17.00 в ДК «Мурмаши» в рамках цикла «Рождественские встречи» пройдет поэтический вечер «Таланты Кольского Севера».

23 января в ДК «Энергетик» откроется выставка «Мурманск в сердце моем» клуба лоскутного шитья «Татьянин день».

ЗАТО Александровск

С 19 по 21 января будет проходить XIX гала-концерт творческий коллективов городов ЗАТО «Встреча друзей». В пятницу открытие фестиваля состоится в 18.30 в гаджиевском Доме офицеров. В субботу, 20 января, выступления продолжатся в ГЦК «Север» города Полярного. Начало в 16.00. «Встреча друзей» завершится в воскресенье в 15.00 в снежногорском ГДК «Современник».

Зеленоборский

В субботу в 16.00 в ЦДК состоится благотворительный концерт «Небо на ладони».

Кандалакша

20 января в 16.00 на детской площадке по улице Защитников Заполярья в рамках фестиваля городской среды «Выходи гулять» пройдет развлекательно-игровая программа «Веселый снеговик».

Мончегорск

В субботу в 17.00 городской центр культуры и кукольный театр «Маленькая страна» приглашает на детский спектакль «Баба-яга против Снеговика».

Кировск

20 января в 17.00 городской ДК и народный драматический театр «Кураж» представят современную сказку для детей и взрослых «Лёлька».

21 января в 12.00 на северном склоне горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» состоится официальная церемония открытия Всероссийского дня снега. В программе: конкурс молодежных социальных проектов, детская лыжная эстафета, показательные выступления, полоса препятствий, саамский футбол, праздничный обед, фото с хаски.

Ковдор

В воскресенье в 14.00 на ГЛК «Варс» стартует праздник «Здравствуй, солнце!». В программе запланирован детский кроссфит-забег «Winter children’s race».

Апатиты

21 января в 14.00 ДК имени В. К. Егорова приглашает на «Воробьиную дискотеку с Машей» с участием семейного клуба «Счастливые родители».

Сафоново

24 января в 12.30 сотрудники Сафоновской городской библиотеки проведут для учащихся первых классов познавательный час «Вежливый день».

Спорт

Художественная гимнастика

Первенство Северо-Западного федерального округа

Мурманск, легкоатлетический манеж, 18 и 19 января, начало в 10.00.

Хоккей

Первенство международной Баренц-лиги

Никель, хоккейный корт, 20 января, начало игр в 10.00.

Заполярный, хоккейный корт, 21 января, начало встреч в 10.00.

Всероссийский фестиваль «Ночная лига». Региональный этап

Мурманск, Ледовый дворец спорта, 19 января начало матчей в 21.30, 20 января - в 10.30.

Чемпионат Мурманской области

«Мурман-КСШОР» (Мурманск) - «Северный флот» (Североморск). Мурманск, Ледовый дворец спорта, 20 января, начало в 19.00.

«Колатом» (Полярные Зори) - «Апатиты». Полярные Зори, Ледовый дворец спорта, 21 января, начало в 14.00.

Чемпионат города Мурманска

«Торговый порт» - «Союз». Юниорское первенство Мурманской области. 2-й тур. Мурманск, Ледовый дворец спорта, 18 и 19 января, начало матчей в 9.30.

«Динамо» - «Союз». Мурманск, Ледовый дворец спорта, 18 января, начало в 21.15.

«Торговый порт» - «Арсенал». Мурманск, Ледовый дворец спорта, 23 января, начало в 22.00.

Горнолыжный спорт

Чемпионат Северо-Западного федерального округа

Кировск, горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр», 18 и 19 января, начало в 12.00.

Полярные Зори, горнолыжный комплекс «Салма», 23-25 января, начало в 11.00.

Рукопашный бой

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 19 января начало в 13.00, 20 января - в 11.00.

Фитнес-аэробика

Юношеское первенство Мурманской области

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 21 января, начало в 14.00.

Хоккей с мячом

Чемпионат Мурманской области. Высшая лига

«Мурман» (Мурманск) - «Зоркий-2» (Красногорск). Мурманск, стадион «Строитель», 19 января начало в 19.00, 20 января - в 13.00.

Плавание

Открытое юношеское первенство города Апатиты

Апатиты, бассейн Дворца спорта «Атлет», 19 января начало в 14.00, 20 января - в 10.00.

Мини-футбол

Чемпионат лиги «МегаСпорт»

Мурманск, спортзал МГАТП, 20 и 21 января, начало матчей в 11.00.

Чемпионат Мурманской области

Зона «Север»

Кола, спорткомплекс «Пинагор», 20 января, начало встреч в 12.00.

Зона «Юг»

Апатиты, Дворец спорта «Атлет», 20 января, начало игр в 12.00.

Волейбол

Открытое первенство города Североморска

Североморск, спорткомплекс «Богатырь», 19 января начало матчей в 20.00, 21 января - в 10.00, 24 января - в 20.00.