Выставки

Областная научная библиотека

3 мая откроются выставки изданий:

«Дыхание Арктики - тепло жизни», посвященная Дню полярника (по 30 мая);

«Внутри себя я в Питере», посвященная 315-летию Санкт-Петербурга (по 30 июня);

«В сердцах и книгах - память о войне…» (по 30 июня).

Продолжают работу экспозиции:

«Виртуальная реальность Анатолия Сергиенко» - по 10 мая;

«Модные картинки» - по 13 мая;

«Человек и Север. Фотографии Ольги Феофановой» - по 25 мая;

«Пять шагов по трапу»: фотовыставка Юрия Шумилкина, посвященная визиту в Кольское Заполярье Фиделя Кастро, - по 26 мая.

Областной художественный музей

Продолжают работу выставки:

«Мои встречи с художественным музеем» - по 20 мая;

«Смольный институт благородных девиц» - по 1 июля;

«Русский Север» - по 19 августа.

В Культурно-выставочном центре Русского музея продолжают работу выставки:

«Поэтика. Послание к Тарковскому» - по 14 мая;

«Бергман 100» - по 20 мая;

«Первая мировая война. 1914-1918» - по 20 мая;

«Три великих портретиста. Рокотов, Левицкий, Боровиковский» - по 17 июня.

По 3 июня в отделе народного искусства и ремесел работает выставка-конкурс детского творчества «Край, в котором я живу».

Областной краеведческий музей

Продолжают работу выставки:

«К 135-летию со дня рождения Василия Кондратьевича Алымова» - по 4 мая;

«Пернатые соседи» - по 4 мая;

«Из новых поступлений археологических предметов» - по 10 мая;

«Исторический путь военных комиссариатов Мурманской области» - по 21 мая;

«Норвегия и Россия: сила притяжения - Арктика» - по 27 мая;

«Великий гражданин. Прямая речь. Сергей Миронович Киров» - по 30 мая.

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также посетить постоянные экспозиции, рассказывающие об атомной энергетике России.

 Концерты

Областная филармония

5 мая в 18.00 в концертном зале будет звучать золотой голос Италии - Энрико Микеланджело Колонна.

6 мая в 14.00 в филармонии ждут маленьких слушателей. Московские музыканты Станислав Ярошевский (флейта) и Мария Макаренко (орган) выступят для них с концертом-представлением «Гамельнский крысолов». В 18.00 в исполнении музыкантов прозвучит программа «Музыкальный сувенир» для взрослой аудитории.

8 мая в 18.00 ансамбль «Легкие люди» представит программу «Счастливый жребий».

Областной ДК имени С. М. Кирова

8 мая в 18.30 приглашает на праздничный концерт, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.

 Увлечения

Областная научная библиотека

3 мая в Мурманской областной научной библиотеке стартует акция «Вспомним всех поименно!». С помощью специализированных информационных баз данных сотрудники библиотеки помогут узнать судьбу человека, погибшего или пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны. 5 мая с 12.00 до 20.00 площадка акции «Вспомним всех поименно» будет работать в МФЦ «Северное Нагорное». Акция продлится по 14 мая.

5 мая в 15.00 начнется конференция «Карл Маркс: к 200-летию со дня рождения». На мероприятии выступят депутаты Мурманской областной думы Михаил Антропов и Геннадий Степахно, историки Виктор Гнатюк и Валерий Черник.

Культурно-выставочный центр Русского музея

3, 4 и 5 мая в 17.00 пройдут показы фильмов, посвященных Победе над нацистской Германией в Великой Отечественной войне.

Областной ДК имени С. М. Кирова

5 мая в 16.00 приглашает мурманчан и гостей города на презентацию сборника песен «Кольская земля».

Юкигассен

6 мая в 11.30 на поле школы № 49 в Мурманске начнется первый весенний турнир по юкигассен.

Областная детско-юношеская библиотека

6 мая в 12.00 начнется фестиваль «Один день в Хогвартсе».

Областной краеведческий музей

6 мая в 13.00 состоится день семейного отдыха «Этот День Победы».

 По городам и весям

Никель

3 мая в Историко-краеведческом музее Печенгского района начнет работу передвижная выставка «Страницы Великой Отечественной войны в Заполярье» Мурманского областного краеведческого музея.

Алакуртти

3 мая в Доме культуры пройдут культурно-просветительские мероприятия в рамках проекта «День с музеем». С 13.00 до 15.00 жители сельского поселения смогут познакомиться с выставками Мурманского областного краеведческого музея, принять участие в мастер-классах и музейных занятиях.

Кировск

3 мая в 18.00 в городском Дворце культуры выступит Энрико Колонна.

8 мая в 17.00 в ГДК состоится праздничный вечер «С Днем великой Победы!» с участием вокального дуэта Антона и Виктории Макарских (Москва).

9 мая в 9.30 на площадке ЛГИ стартует автопробег «Марш Победы-2018».

Снежногорск

4 мая в 15.00 в ОМДТ «Роза ветров» пройдет торжественная церемония награждения участников муниципального конкурса рисунков «Ради жизни на Земле».

Зеленоборский

4 мая в 19.00 в ЦРТДиЮ состоится показ танцевального спектакля «Птицы надежды». Постановка основана на фронтовых письмах Великой Отечественной войны.

Кандалакша

5 мая в 15.00 ДК «Металлург» приглашает на вечер-концерт «Помним! Гордимся!», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая с 12.15 по 12.35 на перекрестке дорог Объездная - 1-я Линия впервые пройдет военно-историческая реконструкция боя. Зрителям будет представлен эпизод боя на Кандалакшском направлении с рабочим названием «Захват «языка».

Апатиты

5 мая в 17.00 в ДК имени В. К. Егорова пройдет концерт «Спасибо за мирное небо, солдат!».

9 мая в 10.00 по маршруту площадь Ленина - улица Ленина - улица Ферсмана стартует эстафета и легкоатлетический пробег в честь Дня Победы.

Полярные Зори

5 мая в 18.00 в городском Дворце культуры выступит дуэт ЛюбАня (Москва).

Мончегорск

6 мая в 15.00 в ГЦК народный театр «Вдохновение» представит спектакль «А зори здесь тихие...».

 Спорт

Дзюдо

Кубок Арктики

Апатиты, Дворец спорта «Атлет», 5 мая, начало в 11.00, 6 мая - в 12.00.

Флорбол

Чемпионат Мурманской области

Мончегорск, физкультурно-оздоровительный комплекс, 6 мая, начало матчей в 11.00.

Спортивная борьба

Чемпионат Мурманской области

Кола, физкультурно-оздоровительный комплекс, 8 мая, начало в 11.00.

Плавание

Ветеранские соревнования, посвященные Дню Победы

Мурманск, плавательный бассейн, 5 мая, начало в 12.15.

Открытый чемпионат города Апатиты

Апатиты, бассейн Дворца спорта «Атлет», 4 мая, начало в 14.30, 5 мая - в 9.45.

Волейбол

Турнир, посвященный Дню Победы

Кола, физкультурно-оздоровительный комплекс, 4-6 мая, начало игр в 11.00.

Бильярд

Турнир, посвященный Дню Победы

Мурманск, бильярдный клуб «Бристоль», 5-6 мая, начало в 11.00.

Шахматы

Турнир, посвященный Дню Победы

Мурманск, шахматный клуб, 5 мая, начало в 18.00.

Апатиты, городской шахматный клуб, 9 мая, начало в 12.00.

Баскетбол

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 5 мая, начало игр в 14.00.

Футбол

Юношеское первенство Мурманской области

Кандалакша, стадион «Локолмотив», 6 мая, начало матчей в 13.30, 7 мая - в 11.00, 8 мая - в 9.00.

Настольный теннис

Турнир памяти почетного гражданина города Оленегорска Анатолия Волыхина

Оленегорск, Дом физкультуры, 5-6 мая, начало в 12.00.

Пауэрлифтинг

Турнир памяти Владимира Корепина

Апатиты, спортивно-оздоровительный комплекс «Наука», 6 мая, начало в 11.30.

Танцевальный спорт

Турнир «Заполярье-2018»

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 6 мая, начало в 12.00.

Бокс

Юношеский турнир, посвященный Дню Победы

Оленегорск, ДЮСШ «Олимп», 6 мая, начало в 12.00.

Легкая атлетика

Эстафета, посвященная Победе в Великой Отечественной войне

Кола, 5 мая, старт на площади Ленина в 12.30.

Эстафета памяти Героя Советского Союза Анатолия Бредова

Мурманск, 9 мая, старт у памятника Анатолию Бредову в 12.00.

Пробег мира

Мурманск, 9 мая, старт у памятника пограничникам в 12.20.

Пробег «Память»

Оленегорск, 9 мая, старт на Центральной площади в 10.00.

Эстафета, посвященная Дню Победы

Апатиты, 9 мая, старт на площади Ленина в 10.00.

Пробег, посвященный Дню Победы

Апатиты, 9 мая, старт на площади Ленина в 10.45.

Регби-7

Открытый чемпионат города Мурманска

Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 9 мая, начало в 12.00.

Карате-до

Кубок города Мурманска

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 9 мая, начало в 10.00.