Концерты

Областная филармония

29 ноября в 19.00 - RESONANCE: пятилетие оркестра (6+).

30 ноября в 19.00 - RESONANCE: ультрафиолет (6+).

1 декабря в 18.00 - Инструментальное трио (Москва, 12+).

2 декабря в 18.00 - «В нашем старом саду». Посвящается Исааку Шварцу. Ансамбль «Легкие люди» (12+).

Областной ДК им. С. М. Кирова

1 декабря в 15.00 - концерт Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного Флота (6+).

Увлечения

Сквер на ул. Ленинградской

29 ноября в 18.00 - открытие Зимнего кинотеатра в рамках XI Международного кинофестиваля «Северный характер» (6+).

Областной художественный музей

С 30 ноября по 2 декабря - III Межрегиональный фестиваль народной игрушки России регионов Северо-Западного федерального округа (12+).

Культурно-выставочный центр Русского музея

29 ноября - IV Региональный смотр-конкурс художественного творчества преподавателей ДШИ Мурманской области (12+).

Областной краеведческий музей

29 ноября в 17.00 - встреча с автором и режиссером Наталией Гугуевой и показы фильмов «Форсаж» и «Тимур. История последнего полета» в рамках XI Международного кинофестиваля «Северный характер» (6+).

Областной ДК им. С. М. Кирова

1 декабря в 11.00 - занятие творческого объединения «Экзерсис» (12+);

1 декабря в 14.00 - финал областной молодежной акции в поддержку здорового образа жизни «Живи ярко!» (12+);

2 декабря в 14.00 - юбилей фольклорного ансамбля «Потешенки» (0+);

2 декабря в 19.00 - финал региональной Мурманской лиги КВН (12+).

Областная научная библиотека

29 ноября в 10.00 - межрегиональная научно-практическая конференция «Масловские чтения» (12+);

1 декабря в 15.00 - вручение общественной литературной премии «Мурманский берег». Презентация альманаха «Мурманский берег» (12+).

Областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих

5 декабря в 13.00 - тематический вечер «Добрым словом друг друга согреем» (6+).

Областная детско-юношеская библиотека

5 декабря в 15.00 - очередное заседание школы волонтерских инициатив «НАШЕдело» (6+).

Городской выставочный зал

1 декабря в 12.00 - мастер-класс по традиционной тряпичной кукле «Орловская мамка» (0+);

1 декабря в 13.00 - мастер-классы: художественная роспись изделий из кожи и текстиля, традиционное обрядовое печенье «Поморская козуля» (0+).

По городам и весям

Апатиты

Продолжает работу художественная выставка «4 студии» (до 11 декабря в городском Дворце культуры);

1 декабря - молодежный фестиваль «Танцующий город» (ГДК, 6+);

1 декабря в 22.00 - дискотека для взрослых (ГДК, 18+).

Кировск

1 декабря в 12.00 - открытие горнолыжного сезона (Кукисвумчорр, 0+).

Оленегорск

1 декабря в 16.00 - церемония зажжения огней на елке (Центральная площадь, 0+);

2 декабря в 16.00 - фестиваль спортивных танцев «Танцевальное измерение» (Дом культуры, 6+).

Ковдор

3 декабря в 16.00 - «Дилетантские чтения-2» (Дворец культуры, 12+).

Кандалакша

Продолжает работу «Четыре выставки» (до 1 декабря в музее истории).

Росляково

1 декабря в 10.00 - фестиваль Белладанс-искусства «Arctic Oriental Festival» (Дворец культуры «Судоремонтник», 12+);

2 декабря в 11.00 - День инвалидов (Дворец культуры «Судоремонтник», 0+).

Полярный

30 ноября в 19.00 - спектакль «Господа, товарищи, сволочи и дамы» (ГДК, 18+).

Полярные Зори

Продолжает работу выставка «Кабатуха. Сквозь столетия» (до 10 декабря в городском Дворце культуры);

1 декабря в 17.00 - рок-фестиваль (городской Дворец культуры, 12+).

Мончегорск

30 ноября в 19.00 - премьера спектакля «Лишние люди» к 15-летию народного театра «Вдохновение» (ГЦК, 6+).

2 декабря в 15.00 - XVII фестиваль творчества людей с ограничениями в здоровье «Душу исцелит добро» (ГЦК, 0+).

Спорт

Хоккей с мячом

Чемпионат России. Высшая лига

«Мончегорск» - «Зоркий-2» (Красногорск). Мончегорск, городской стадион, 28 и 29 ноября, начало в 18.30.

«Мончегорск» - «Водник-2» (Архангельск). Мончегорск, городской стадион, 2 декабря, начало в 13.00, 3 декабря - в 18.30.

Биатлон

Юношеские межрегиональные соревнования на призы спорткомплекса «Долина Уюта»

Мурманск, спорткомплекс «Долина Уюта», 1 и 2 декабря, начало в 11.00.

Хоккей

Товарищеский матч

«КСШОР» - «Торговый порт». Мурманск, Ледовый дворец спорта, 30 ноября, начало в 19.00.

«Олкон» (Оленегорск) - «Карельский окатыш» (Костомукша). Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 1 декабря, начало в 16.00.

Чемпионат Мурманской области

«Колатом» (Полярные Зори) - «Северный флот» (Североморск). Полярные Зори, Ледовый дворец спорта, 1 декабря, начало в 14.00.

«Мурман-КСШОР» (Мурманск) - «Горняк»(Оленегорск). Мурманск, Ледовый дворец спорта, 2 декабря, начало в 15.00.

«Апатиты» - «Северный флот» (Североморск). Апатиты, Ледовый дворец спорта «Юность», 2 декабря, начало в 14.00.

Мини-футбол

Чемпионат лиги «МегаСпорт»

Мурманск, спортзал МГАТП, 1 и 2 декабря, начало игр в 11.00.

Юношеское первенство Мурманской области

Апатиты, Дворец спорта «Атлет», 29 и 30 ноября, начало встреч в 10.00, 1 декабря - в 9.00.

Чемпионат города Мурманска

Кола, спорткомплекс «Пинагор», 1 декабря, начало матчей в 15.00, 2 декабря - в 14.00.

Первенство среди девушек города Мурманска

Мурманск, ДЮСШ-10, 5-7 декабря, начало игр в 10.00.

Самбо

Чемпионат Северо-Западного федерального округа

Мурманск, легкоатлетический манеж, 4 декабря, начало в 10 и в 17.00, 5 и 6 декабря - в 10.00.

Баскетбол

Чемпионат Мурманской области

«Полярные Зори» - «Ковдор». Полярные Зори, УТП-2 Кольской АЭС, 29 ноября, начало в 20.00.

Юношеское первенство Мурманской области

«Мончегорск» - «Александровск». Мончегорск, физкультурно-оздоровительный комплекс, 2 декабря, начало в 13.00.

«Мурманск» - «Кандалакша». Кола, физкультурно-оздоровительный комплекс, 2 декабря, начало в 13.00.

«Кола» - «Кировск». Кола, физкультурно-оздоровительный комплекс, 2 декабря, начало в 15.00.

Флорбол

Чемпионат Мурманской области

Мончегорск, физкультурно-оздоровительный комплекс, начало матчей в 12.00.

Спортивная гимнастика

Турнир памяти Валентины Петровской

Мурманск, ДЮСШ-1, 1 и 2 декабря, начало в 10.00.

Бокс

Юношеский турнир на призы почетного гражданина Мурманска Владимира Горячкина

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 30 ноября, начало в 15.00, 1 декабря - в 14.00, 2 декабря - в 11.00.

Волейбол

Чемпионат Мурманской области

Апатиты, Дворец спорта «Атлет», 1 декабря, начало игр в 14.00, 2 декабря - в 10.00.

Греко-римская борьба

Турнир, посвященный 95-летию спорткомитета Мурманской области

Мурманск, легкоатлетический манеж, 1 декабря, начало в 9.00.

Ушу-саньда

Открытое первенство Ловозерского района

Ревда, ДЮСШ, 2 декабря, начало в 12.00.

Художественная гимнастика

Кубок Мурманской области

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 3 и 4 декабря, начало в 10.00.