Выставки

Культурно-выставочный центр Русского музея

21 декабря в 17.00 начинает работу выставка Сергея Бусырева «Арктический портал» (до 21 января).

Продолжают работу выставки:

«Виктор Конецкий. Путь к причалу» (до 21 января);

«Скульптура» (до конца года);

ирландского кружева Нины Мурашовой «Времена года» (до 14 января);

«Птичий хоровод». Вышивка, флористика, роспись по дереву (до 31 декабря);

«День матери» (до 13 января).

Областной художественный музей

Продолжают работу выставки:

«Живопись Г. Д. Жолнина (1939 - 1999)» (до 13 января);

фотографии Николая Жолнина «Красота в глазах смотрящего» (до 13 января);

«Воротник» из цикла выставок «Простые вещи» (до 13 января);

«Мой архитектурный проект» (до 31 декабря);

«Морис Утрилло. Постеры» из коллекции «Дар Нади Леже» (до 31 декабря);

«Поморские новеллы» (до 30 декабря).

Областной краеведческий музей

22 декабря начнет работу выставка «Мамонтенок Дима» из фондового собрания Зоологического музея Зоологического института Российской академии наук (до 20 февраля).

Продолжают работу выставки:

«В блеске елочных огней» (до 13 января);

российско-норвежский выставочный проект авторской керамики «Общая земля - общий огонь»;

«Из глубины веков» (до конца года).

Областная детско-юношеская библиотека

Продолжают работу выставки:

«Территория счастливого детства» (до конца года);

«Основному Закону Российской Федерации посвящается» (до 28 декабря).

Областная научная библиотека

23 декабря в 13.00 начнет работу выставка работ участников областного детского конкурса «Зимняя сказка» (до 24 января).

Продолжают работу выставки:

«Веселое Новогодье» (до 31 декабря);

«Удивительный мир редкой книги» (до 21 декабря);

«Премиальный парад-2018» изданий-номинантов и победителей российских и зарубежных литературных премий 2018 года (до 31 декабря);

«Великая судьба России». Выставка изданий (до 31 декабря);

«Дочковедение и сынология». Выставка изданий (по 30 декабря);

«Видные полководцы и военачальники». Выставка изданий из цикла «ЖЗЛ - 85 лет»(до 31 декабря);

«Хорошо там, где ты». Выставка авторских текстильных кукол Валентины Азаровой (до 31 декабря);

«Север - Юг». Выставка акварельных работ Светланы Якимчук (до 31 декабря).

Городской выставочный зал

Продолжают работу выставки:

живописи Всеволода Кузнецова «Поэзия природы» (до 10 января);

живописи Сергея Бусырева (до 10 января);

«Главное, флористы, сердцем не стареть!..» народного самодеятельного коллектива клуба флористов «Белозор» (до 12 января).

Дом ремесел

Продолжает работу первая областная выставка ткачества «Дороги Параскевы» (до 24 декабря).

Областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих

21 декабря открывается книжно-иллюстративная выставка «Зимняя сказка» (до конца месяца).

Продолжают работу выставки:

«Основной закон нашей жизни» (до конца месяца);

«Творчество - лекарство для души» (до конца месяца);

«Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!» (до конца месяца).

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также посетить постоянные экспозиции, рассказывающие об атомной энергетике России.

 Увлечения

МурманЭКСПО

Продолжает работу выставка-ярмарка «Очарование Севера» (до 24 декабря).

Областной краеведческий музей

23 декабря в 13.00 - традиционный день семейного отдыха «Новый год в музее», приуроченный к одному из главных праздников (6+).

ТРК «Мурманск Молл»

23 декабря в 16.00 - в рамках работы детского клуба «Северята» состоится мастер-класс областного краеведческого музея «Новогодний подарок» (4-й этаж, 6+).

Областная научная библиотека

22 декабря в 16.00 - «В поисках новогоднего настроения»: концерт группы «Астра» (12+);

22 декабря в 16.00 - «Проблемные вопросы истории стран Балтии в XX веке»: публичные чтения Российского исторического общества (12+).

Областная детско-юношеская библиотека

20 декабря в 13.00 - детский музыкально-художественный праздник «Свет Рождества и Нового года» (6+);

20, 21 и 23 декабря в центре знаний пройдут областные соревнования по спидкубингу - сборка кубика Рубика (6+);

21 и 23 декабря - показы короткометражных мультфильмов в рамках акции «День короткометражного кино-2018» (0+);

23 декабря в 12.00 - семейный праздник для малышей и их родителей «Библиоёлка» (0+);

23 декабря в 12.00 - семейный праздник для читателей библиотеки «Новогодние приключения Маши и лесных жителей» (0+);

23 в 16.00 и 24, 25, 26, 27, 28 декабря в 17.00 - новогодние утренники (0+).

Культурно-выставочный центр Русского музея

21 декабря в 17.00 - демонстрация фильма «Полосатый рейс», в рамках выставки «Виктор Конецкий. Путь к причалу» (12+);

22 декабря в 17.00 - демонстрация фильма «Путь к причалу», в рамках выставки «Виктор Конецкий. Путь к причалу» (12+);

23 декабря в 17.00 - демонстрация фильма «Тридцать три», в рамках выставки «Виктор Конецкий. Путь к причалу» (12+).

Областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих

22 декабря в 13.00 - киновечер из цикла «Слушаем кино» (12+);

26 декабря в 13.00 - праздничный вечер «Новый год стучится в дверь» (12+);

26 декабря в 15.00 - час развлечений для детей «Дедморозовка ждет гостей» (0+).

Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов

26 декабря в 14.30 - праздничная познавательная программа «В день последний декабря» (12+).

Концерты

Областной ДК им. С. М. Кирова

23 декабря в 18.00 - юбилейный вечер балетмейстера, педагога и бессменного художественного руководителя заслуженного коллектива народного творчества ансамбля танца «Радость» Ларисы Феоктистовой (6+).

22-30 декабря - театрализованные представления «Как-то раз под Новый год…» (6+).

Областная филармония

22 декабря 17.00 - концерт Мурманского филармонического оркестра, дирижер - Мирас Нуржанов, Казахстан (12+);

23 декабря 17.00 - абонемент «Магия органа» «Молитва и спиричуэлс» - Даниэль Зарецкий (орган), Галина Сидоренко (меццо- сопрано), Санкт-Петербург (12+);

26 декабря 19.00 – Рождественский концерт оркестра «Баренц-камерата», дирижер - Андрей Скороходов (12+).

По городам и весям

Апатиты

Продолжает работу выставка «Паруса добра» (до 14 января в ГДК).

Продолжается благотворительный сбор новогодних подарков для одиноких пожилых людей (ГДК, до 25 декабря, 0+).

20 декабря в 18.00 - церемония подведения спортивных итогов 2018 года (ГДК, 0+);

22 декабря в 12.00 - благотворительная акция «Фото с хаски» в пользу подопечных Фонда помощи детям «Наше будущее» (пл. Геологов, у знака «Бесконечная любовь», 0+);

22 декабря в 22.00 - вечеринка РЕТРО FM (ГДК, 18+);

23 декабря в 13.00 и 16.00, 25 декабря в 12.00 - спектакль на льду «Мадагаскар» (0+).

Кировск

22 декабря в 12.00 - открытие «Снежной деревни» (6+);

22 декабря в 12.00 - фестиваль региональной кухни «Вкус Арктики» (Большой Вудъявр, 18+);

25 декабря в 18.00 - мастер-класс по лепке игрушки «Ангелок» (Музейно-выставочный центр ОАО «Апатит», 0+).

Ковдор

22 декабря в 14.30 - шоу «Огромный змей Куввт» (Уютная площадь, 0+).

Кандалакша

Продолжает работу передвижная выставка областного краеведческого музея «Советско-финляндская война 1939-1940 гг.» (музей истории, до 15 января);

выставка «Новогодний подарок» (музей истории, до 30 декабря).

Молочный

23 декабря в 12.00 - спектакль для детей «Новогоднее приключение, или Миссия выполнима». (ГДК «Гармония», 6+).

Мончегорск

23 декабря в 13.00 - спортивно-этнический праздник «Коампаль Ыйй» (музей истории города, 0+);

24 декабря в 11.00, в 13.00 и в 14.30 - открытие новогодних елок города (25 км, площадь Пять Углов, микрорайон Монча, 0+).

Североморск

22 декабря начало в 12.30 - открытие аллеи Спорта (аллея Спорта, 0+).

Росляково

26 декабря в 11.00 - представление «Новогодние чудеса на поляне сказок» (ДК «Судоремонтник», 0+).

Мурмаши

23 декабря в 11.00 - фестиваль по зимней ловле рыбы в Мурмашах (река Тулома, 12+).

Сафоново-1

22 декабря в 13.00 - семейная игровая развлекательная программа «Предновогодняя суета» из цикла «Посиделки всей семьей» (ДК семейного досуга, 0+).

Заозерск

21 декабря в 19.00 - танцевальный вечер для людей элегантного возраста «На пороге Новый год!» (ЦКБО, 18+);

книжно-иллюстративная выставка «Новый год идет по свету» (ЦКБО, до 14 января).

Полярный

22 декабря в 17.00 и 23 декабря в 13.00 театр «МОТЕС» приглашает на детский новогодний спектакль «Ключик от Нового года» (ГЦК «Север», 6+).

Африканда

22 декабря в 17.00 - новогодний концерт (детская школа искусств, 0+).

Спорт

Хоккей с мячом

Чемпионат России. Суперлига

«Мурман» (Мурманск) - «Динамо» (Москва). Мурманск, стадион «Строитель», 22 декабря, начало в 13.00.

Горнолыжный спорт

Кубок губернатора Мурманской области

Мурманск, горнолыжный комплекс «Южный склон», 22 декабря, начало в 13.00, 23 декабря - в 12.00.

Хоккей

Чемпионат Мурманской области

«Горняк» (Оленегорск) - «Северный флот» (Североморск). Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 22 декабря, начало в 14.00.

«КолАтом» (Полярные Зори) - «Апатиты». Полярные Зори, Ледовый дворец спорта, 23 декабря, начало в 14.00.

«Мурман-КСШОР» (Мурманск) - «Северный флот» (Североморск). Мурманск, Ледовый дворец спорта, 23 декабря, начало в 14.00.

Юношеское первенство Мурманской области

Апатиты, Ледовый дворец «Юность», 20-22 декабря, начало матчей в 10.00.

Мурманск, Ледовый дворец спорта, 24-26 декабря, начало игр в 10.00.

Конькобежный спорт

Юношеские соревнования «Рождественские коньки»

Мурманск, стадион «Строитель», 20 декабря, начало в 15.30.

Лыжные гонки

Соревнования памяти Владимира Штылева

Мурманск, спорткомплекс «Долина Уюта», 21 и 22 декабря, начало в 12.00.

Массовый конкурс «Лыжня-2019 зовет!»

Апатиты, лыжный стадион «Атлет», 23 декабря, начало в 11.00.

Баскетбол

Юношеское первенство Мурманской области

«Мурманск» - «Апатиты». Кола, физкультурно-оздоровительный комплекс, 23 декабря, начало в 12.00.

«Кола» - «Мончегорск». Кола, физкультурно-оздоровительный комплекс, 23 декабря, начало в 14.00.

«Полярные Зори» - «Кировск». Полярные Зори, УТП-2 Кольской АЭС, 23 декабря, начало в 14.00.

«Кандалакша» - «Александровск». Кандалакша, Дворец спорта, 23 декабря, начало в 14.00.

Легкая атлетика

Чемпионат Мурманской области

Мурманск, легкоатлетический манеж, 22 декабря, начало в 15.00, 23 декабря - в 12.00.

Пауэрлифтинг

Чемпионат Северо-Западного федерального округа

Мурманск, легкоатлетический манеж, 24-30 декабря, начало в 9.00.

Шахматы

Чемпионат Мурманской области

Мурманск, спорткомплекс «Долина Уюта», административно-судейский корпус, конференц-зал, 22 и 23 декабря, начало в 10.00.

Тхеквондо

Юношеское первенство города Мурманска

Мурманск, комплексная ДЮСШ-17, 23 декабря, начало в 11.30.

Бокс

Чемпионат города Апатиты

Апатиты, Дворец спорта «Атлет», 21 декабря, начало в 15.00, 22 и 23 декабря - в 12.00.

Кикбоксинг

Юношеское первенство города Апатиты

Апатиты, Дворец спорта «Атлет», 22 декабря, начало в 9.30.

Настольный теннис

Новогодний турнир

Апатиты, спортзал филиала МАГУ, 20 декабря, начало в 16.00.

Мини-футбол

Чемпионат лиги «МегаСпорт»

Мурманск, спортзал МГАТП, 22 и 23 декабря, начало матчей в 11.00.

Всероссийские юношеские соревнования «Мини-футбол - в школу». Региональный этап

Мурманск, ДЮСШ-10, 24-26 декабря, начало игр в 10.00.