Бывшую сотрудницу полярнозоринской полиции ждет суд - ее обвиняют в фальсификации доказательств по уголовным делам. Будучи старшим дознавателем группы дознания местного отдела внутренних дел, она решила уменьшить себе рабочую нагрузку и одновременно с этим улучшить показатели службы, рассчитывая, в том числе, на премии.
- Сотрудник полиции, используя служебный компьютер, самостоятельно, не выясняя всех обстоятельств совершенных преступлений по находящимся в производстве уголовным делам, составляла протоколы допросов свидетелей и потерпевших, вносила в документы сведения, не соответствующие действительности, после чего лично расписывалась, - сообщили в следственном управлении СКР по Мурманской области.
Так, к примеру, было возбуждено дело по факту кражи. Обвиняемая не стала проводить сбор доказательств и вообще какие бы то ни было следственные действия, а просто приостановила расследование, так как якобы лицо, которое можно привлечь в качестве обвиняемого, не установить. Кроме того, она смогла внести в протокол допроса свидетелей первоначальную информацию, то есть ту, которую получали полицейские на месте происшествия. Хотя как дознаватель, позже она обязана была сама встречаться с фигурантами дел, уточнять сведения, выяснять все подробности и так далее.
Всего следователи установили шесть эпизодов преступной деятельности обвиняемой. Сейчас уголовное дело направлено в суд. Нерадивой нынче уже безработной северянке грозит до трех лет лишения свободы. Кроме того, в органы правопорядка она уже вряд ли вернется.