После года расследования утверждено и направлено в Мурманский област-ной суд для рассмотрения дело двух мурманчан, которых обвиняют в совершении убийства молодой пары. Тела 28-летнего молодого человека и 25-летней девушки были найдены 19 августа 2013 года в салоне автомобиля, оставленного в Мурманске на Кирова, 17.
Объем сложного и долгого уголовного дела составил более семи томов. По версии следствия, мотивом преступления для одного из обвиняемых были деньги - долг за аренду жилья, который он не хотел возвращать, и при этом продолжал дальше жить в съемной квартире. Когда хозяин, устав от постоянных неправдоподобных объяснений, серьезно поговорил с должником, тот решил отомстить, а заодно избавиться от кредитора.
Среди своих знакомых он выбрал сообщника, которому тогда еще не исполнилось 18 лет (самому должнику был 21 год), и уговорил помочь «расправиться по-мужски».
Обвиняемый позвонил владельцу квартиры и предложил встретиться, чтобы вместе съездить за деньгами, которые он наконец-то нашел. Потерпевший приехал к назначенному месту вместе со своей девушкой. Молодая пара сидела впереди, обвиняемые уселись сзади.
Орудием преступления стал простой кухонный нож, который взял с собой совершеннолетний. Когда машина оказалась на одной из безлюдных улиц Первомайского округа, он стал бить водителя ножом, пока тот не скончался, а его сообщник держал девушку, чтобы не сбежала. После они по очереди нанесли ей несколько ударов тем же ножом, чтобы не оставлять в живых свидетельницу. Забрали у убитых ценные вещи и деньги.
Подсудимые были задержаны вскоре после того, как полиция обнаружила машину и тела.
Их обвиняют в убийстве двух лиц, неправомерном завладении автомобилем, краже, а старшего - еще и в вовлечении несовершеннолетнего в особо тяжкое преступление.
Младший сознается только в краже имущества, старший полностью отрицает любые обвинения.
- При задержании они вели себя спокойно. Первоначально даже дали признательные показания. Но когда узнали, что за совместные деяния им придется отвечать по отдельности и какое наказание за это предусмотрено, тут же забыли о своей дружбе и стали перекладывать вину друг на друга, - поясняет начальник отдела по раскрытию убийств подполковник Виталий Баранов.
Оба молодых человека ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Теперь обвиняемым грозит до 20 лет тюрьмы.

