МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. С 15 мая в области объявлен пожароопасный период. И теперь в регионе регулярно происходят загорания травы, пожары в лесах и дачных сообществах. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции рассказали начальник отдела государственного и пожарного надзора и профилактической работы областного МЧС подполковник внутренней службы Александр Попов и начальник отдела службы и пожарной техники управления по ГОЧС Юрий Дружининский.

На сегодняшний день в Мурманской области пожарные спасатели выезжали тушить горящую траву более 150 раз. Опасность грозит и дачам. Так, вчера загорелся дом в садово-огородническом товариществе рядом с Никелем. Его хозяйка погибла. А причина пожара устанавливается.

Пока в области класс пожарной опасности не поднимался выше 3-го. Но синоптики прогнозируют потепление, а значит, возможно введение 4 или 5 класса.

Наиболее подверженными лесным пожарам были признаны 28 населенных пунктов. Самые "жаркие" в этом смысле Кандалакшский и Печенгский районы.

На сегодня почти все проверку прошли, кое-кто получил замечания, виновные привлечены к ответственности. Сейчас ведется профилактическая работа.

Ну а для нарушителей правил пожарной безопасности, которые никак не могут усвоить, что костры нужно тушить, а окурки в сухую траву выбрасывать нельзя, предусмотрена административная ответственность (штраф до 5 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч - для должностных лиц, а для юридических - до полутора миллионов) и даже уголовная (до 4 лет лишения свободы).

Анна ВИХРОВА