МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Петрозаводске задержан выходец с Северного Кавказа, который подозревается в вербовке жителей Мурманской области и Карелии в запрещенную в России террористической организации ИГ.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на УФСБ Карелии, по оперативным данный вербовка велсь через интернет.
"Указанное лицо путем использования сети интернет отправляло потенциальным рекрутам фото- и видеоматериалы, подготовленные идеологами незаконных вооруженных формирований (НВФ) и международных террористических организаций (МТО), направленные на оправдание терроризма и распространение идеологии насилия. Одновременно посредством социальной сети "ВКонтакте" подозреваемый вел целенаправленную работу по вербовке жителей Петрозаводска и Мурманска, направленную на их склонение к выезду в Сирию и вступлению в МТО "Исламское государство". Подозреваемый был задержан в Петрозаводске", - цитирует агенство слова представители пресс-службы.
Дело против него возбуждено Следственным отделением УФСБ по Карелии по статье 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма совершенные с использованием сети интернет". Ему грозит до семи лет лишения свободы.
Издание отмечает, что преступная деятельность задержанного была пресечена во взаимодействии с управлениями ФСБ по Республике Дагестан и Мурманской области.