Жительницу Финляндии обвиняют в намерении расстрелять не менее 40 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию Yle.

Слушания о подготовке массового убийства в школе начались в пятницу в уездном суде Хельсинки. Согласно обвинению, молодая женщина восхищалась "убийцей из Йокела", расстрелявшим в 2007 году своих однокурсников, и планировала устроить бойню одной из школ города Коккола.

Прокурор требует приговорить женщину к тюремному заключению, сама она свою вину отрицает, сообщает телекомпания.

О задержании женщины стало известно в сентябре. Полиция выяснила, что для осуществления задуманного подозреваемая собиралась приобрести стрелковое оружие. Как сообщают правоохранители, в планировании преступления принимали участие еще два человека.

Пекка-Эрик Аувинен в ноябре 2007 года напал с огнестрельным оружием на учебный центр в Туусуле. Во время нападения погибли 9 человек. Аувинен скончался в столичной больнице от ран, которые он нанес себе сам.

Читайте еще на сайте «Мурманского вестника»: Житель Ревды не отключил «мобильный банк» и лишился денег