МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. МЧС России опубликовало на своем сайте видео операции по спасению группы туристов из Архангельска, которые попали под лавину в воскресенье.

Напомним, 22 января 12 туристов на снегоходах отправились из кировского санаторно-оздоровительного комплекса «Тирвас» в район Скального ущелья Южного склона горы Вудъяврчорр. Их накрыло лавиной.

В операции были задействованы специалисты Кировского поисково-спасательного формирования, Мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра и оперативной группы Апатитского пожарно-спасательного гарнизона. Они вытащили из-под снега трех туристов. Двое мужчин 1983 и 1985 годов рождения погибли, остальные члены группы не пострадали.

Отмечается, что туристы не зарегистрировались перед выходом на маршрут.

По статье «Причинение смерти по неосторожности» возбуждено и расследуется уголовное дело.

Читайте еще на сайте «Мурманского вестника»: Взрывные работы в Кировске не могли повлиять на сход лавины в районе гибели туристов