Глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев провел встречу с пострадавшими от пожара жильцами «сталинки» на улице Володарского.
Как уже сообщал «МВ», 8 февраля в четвертом подъезде дома № 10 произошел серьезный пожар. С ним боролись почти сутки. В ликвидации пламени были задействованы 30 единиц различной техники и около сотни пожарных. В результате происшествия пострадали восемь квартир на четырех этажах. Десять человек, в том числе четыре ребенка, были эвакуированы и остались без крова. Одна женщина госпитализирована в больницу «Севрыба» с ожогами третьей степени.
Помогали погорельцам всем Мурманском. Уже на следующий день после ЧП добровольцы объявили в социальных сетях о сборе вещей для них. И земляки откликнулись с готовностью - за два дня принесли в пункты сбора очень много того, что необходимо людям, оказавшимся в столь сложной ситуации: зимнюю одежду и обувь, постельное белье, канцелярские принадлежности, а также продукты питания и детские игрушки.
На встрече в администрации города Андрей Сысоев вместе с членами специальной комиссии разъяснил жильцам дома порядок дальнейшей помощи - предоставления маневренного фонда, выплаты компенсаций, а также рассказал о перспективах восстановления их квартир.
- Сразу после пожара всем жильцам пострадавшего четвертого подъезда был предложен пункт временного размещения, от которого они отказались, разъехавшись по своим друзьям и близким. Каждая семья получит компенсацию в размере 100 тысяч рублей для первостепенных трат в сложившейся жизненной ситуации. По заявлениям будут предоставлены помещения маневренного фонда, - сообщил Сысоев.
Сформирована техническая комиссия, в которую вошли специалисты городского управления капитального строительства. Исследуются помещения для определения несущей способности стен и перегородок. Сложность восстановления заключается в конструктивных особенностях здания, построенного в 50-х годах, - оно имеет деревянные перекрытия. Точные сроки восстановления подъезда дома городские власти пока не называют - нужно дождаться заключения исследования. Затем можно разработать проект и приступить к работе.
Пока жильцам дома вход в подъезд ограничен. Почему? Отвечая на этот вопрос, Андрей Сысоев отметил, что в пострадавшие квартиры предоставляется доступ лишь тем, кто по документам имеет право в них находиться. Кроме того, пребывание на этажах подъезда может быть небезопасным, необходимо присутствие спасателей.