В четверг в деловом центре «Арктика» на выставке современного дизайна был дан старт масштабному проекту Мурманского государственного арктического университета «Эковызов». Выставка стала итогом интенсивного курса для студентов «Арт-дизайн», организованного в рамках III Международного форума «Креативные индустрии Арктического региона».
«Эковызов» представляет собой серию образовательных проектов, которые намечено осуществить в наступающем году. Как рассказала директор института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ Татьяна Ашутова, это и обширная программа практических занятий - мастер-классов и воркшопов, посвященных вопросам городской среды и экологии, это экологический диктант, а также арт-проект «Экофутуризм». Могут родиться и другие задумки, темы которых подскажут неравнодушные жители области. Завершится все весной одноименным фестивалем «Эковызов».

На состоявшемся в «Арктике» мероприятии студенты поделились с собравшимися собственным видением проблем Крайнего Севера. Каждый автор вкратце рассказал о своей работе, пояснил актуальность темы. Так, кусок угля на белом фоне (работа Ирины Вихровой «Уголь») затрагивает проблему угольной пыли, знакомую жителям областного центра. Полиэтиленовые пакеты в океане (работа Анны Роик «Пластиковое море») отсылают к хорошо знакомой проблеме - засорению Мирового океана. Растворяющийся силуэт иван-чая и дымящиеся трубы Кольского полуострова (диптих «История забвения» Надежды Ловчиковой и Елизаветы Денежкиной) предупреждают о недобрых изменениях среды Кольского полуострова.

Мощь хищников, вскормленных Арктикой (в работе «Дух Севера» Владиславы Капрановой использованы образы волка, медведя, росомахи), как бы предостерегает: она не только белое безмолвие, но и, как выразилась автор, «оскал дикой природы». С которым, как можно понять, следует научиться уживаться... Соотношение полярного дня и полярной ночи; лунный сектор в круге полярной ночи; таяние ледяных полей; отток населения из Мурманской области; сокращение численности дикого северного оленя; хрупкость красоты нашей природы - отразившие все это работы Виктории Алешичевой, Полины Малышкиной, Софьи Шевелевой, Людмилы Виноградовой, Ирины Вихровой и Натальи Гелевей, Дарьи Савенко также затрагивают проблемы, с которыми сталкиваются жители Кольского Севера.

Всем пришедшим на презентацию студенческих дизайнерских работ, посвященных экологическим проблемам Арктики, было предложено обозначить и другие темы загрязнения окружающей среды, на которые надо обратить внимание и которые могут лечь в основу новых проектов. Записку со своими предложениями можно было опустить в специально приготовленный ящик. Студенты надеются почерпнуть таким образом свежие идеи или другими глазами посмотреть на примелькавшиеся факты.

Что же будет дальше, как мы будем жить через десяток-другой лет? Задуматься об этом и предлагают молодые авторы своими работами. Как поведала Татьяна Ашутова, в проекте «Экофутуризм», реализация которого запланирована на 2020 год, с помощью художественных образов ребята покажут это недалекое будущее, которое может оказаться привлекательным, если будем пользоваться натуральными экологически чистыми материалами, и, напротив, весьма мрачным, если продолжим обращаться с окружающей средой так, как делали это до сих пор.
Среди гостей и зрителей выставки было много единомышленников. В том числе представитель компании «Энел» Вадим Уланов.

- Дух Севера в каждом из нас, - заявил он. И предложил, чтобы острее почувствовать это, посетить такие места, как побережья Белого и Баренцева морей, Териберку, Ура-губу... Заветных мест на Кольском полуострове много.
Он предупредил, что экопроблемы границ не имеют и к ним надо подходить комплексно и глобально. Не бояться просить совета, задавать вопрос через Интернет эксперту, пусть даже с другого конца земли. Вадим Уланов отметил, что работы студентов актуальны и берут за живое, проблемы, затронутые в них, близки всем северянам.
Слово брали также ведущий инженер по охране окружающей среды Мурманского морского торгового порта эколог Ирина Ковалева, представители Мурманского проекта «Чистая Арктика» Екатерина Макарова и Кольского экологического центра «Природа и молодежь» Дарья Матвиенкова. Они предлагали студентам свою помощь, ресурсы, контакты.
