Мурманская область обладает обширными рекреационными ресурсами и богатым природным наследием, которые необходимо не только сохранить, но и эффективно использовать в интересах настоящих и будущих поколений.
Основную роль в сохранении биологического разнообразия играет сеть особо охраняемых природных территорий. Всего в Заполярье 11 таких территорий федерального, 60 — регионального и 2 - местного значения. Эта сеть занимает площадь 1,82 млн га (12,5 % от площади региона).
2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий. Задача как российского правительства, так и нашего областного министерства - сохранение уникальных природных комплексов и объектов, а также развитие экологического туризма
Ежегодно в рамках государственной программы Мурманской области «Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов» реализуется комплекс мероприятий в области развития и совершенствования сети особо охраняемых природных территорий регионального значения.
Так в 2015 году в рамках государственного контракта на территории Мурманской области разработана соответствующая методика и применена к двум региональным заказникам «Кайта» и «Сейдъявврь», расположенным в Ловозерском, Кандалакшском и Ковдорском районах Мурманской области.
В текущем году такая работа продолжится в Печенгском районе. Планируется не только оценить эффективность функционирования существующих здесь особо охраняемых природных территорий на основании уже имеющейся методики, но и определить фактическую природоохранную и рекреационную ценность особых зон в Печенгском районе с целью дальнейшего обоснования целесообразности их создания.
Также в этом году планируется организация в Печенгском районе природного парка «Кораблекк» и продолжение работ по созданию в Кандалакшском районе особо охраняемой территории регионального значения «Губа Воронья».
В перспективе – создание в регионе репрезентативной и эффективно управляемой сети особо охраняемых природных территорий как с точки зрения поддержания биологического разнообразия природных экосистем, так и с точки зрения использования их туристско-рекреационного потенциала.