В заповеднике «Пасвик» на границе России и Норвегии смонтирована новая современная метеостанция. Она позволит проводить более точные наблюдения за погодой в этом весьма необычном уголке Мурманской области.

Сам заповедник сравнительно небольшой. Уникальность его - в расположении, он находится, можно сказать, на пороге Скандинавии. Его территория, вытянувшаяся вдоль реки Паз, - это материковая часть, а противоположный, норвежский берег - уже Скандинавский полуостров. Но животные и птицы не ведают, что они живут в приграничье.

А на самой реке - десятки островов, поросших березками и осокой. Это так называемые водно-болотные угодья. Один из самых больших островов - Варлама - вот уже более ста лет является центром по изучению птиц. Были времена, когда эти земли принадлежали Финляндии, а на острове располагалась орнитологическая база, где трудился известный норвежский ученый Ханс Сконинг. Он составил полный атлас птиц, обитающих в этих местах. Сейчас на этом же месте располагается база заповедника «Пасвик».

Директор заповедника Владимир Чижов регулярно объезжает охраняемые места на моторной лодке или обходит пешком. Живности всюду встречается немало. По пути в «Пасвик» на дороге мы встретили огромного лося, который пытался пробраться сквозь колючую проволоку в пограничную зону. Совсем невдалеке, абсолютно не боясь ни людей, ни проезжающих машин, гуляли два лисенка. Дикие звери чувствуют себя в безопасности, можно сказать, совсем домашние - пищу с руки едят...

И, конечно же, «Пасвик» - это птичий рай. Вот и в эти дни поздней осени, когда вода в реке уже превращается в лед, всюду разносится звонкое курлыканье - это белые лебеди сбиваются в стаю, готовятся к перелету в теплые края.

- Живности у нас тут много - рассказывает Владимир Чижов, - и птицы гнездятся, и лоси, медведи - вот недавно вместе с норвежцами мы объезжали пограничные острова, на одном обнаружили медвежью берлогу. А лоси так вообще регулярно переплывают речку, на территорию заповедника норвежские олени забредают - домашние, местных фермеров.

Более двадцати лет в этих местах ведутся фенологические наблюдения, сотрудники «Пасвика» наблюдают за листопадами, тут расположены плантации редких видов лишайника.

- Место это интересное в природном плане тем, что тут по долине реки Паз произрастают самые северные в Европе сосновые леса, - рассказывает заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова.

Хвойные леса в Пасвике охраняются с особой тщательностью. Как впрочем и все, что там произрастает в заповеднике - от мелкого неказистого на вид лишайничка до вековых сосен.

Установка новой станции.

И то, и другое растет очень долго. Чтобы выросла до небес сосна - целая человеческая жизнь потребуется, а то и больше. А вот чтобы срубить дерево, нужно пару минут. На рубеже XIX-XX веков деревья на нынешней заповедной территории нещадно рубились - тут были финские хутора, на самом острове Варлама стояла лесопилка. Следы от сгнившей древесины и старых сараев до сих пор видны. Оставила свои отметины и война: то тут, то там остатки окопов, кое-где заросшие мхом и черничником.

Лишайники «Пасвика» тоже находятся под охраной. Простому человеку зачастую трудно отличить, чем эти растения отличаются друг от друга. А вот ученые обнаружили на территории заповедника 494 вида различных мхов и лишайников, а также близких к ним несъедобных грибков - шляпочных, растущих на деревьях, пеньках, мохообразных.

Растут они чрезвычайно долго - десятые доли миллиметров в год! Вот смотришь на пеньке или на сосновом стволе рыхлую зеленоватую поросль с сотнями тончайших ворсинок - и не верится, что росло это чудо природы более ста лет.

Мхи тоже очень уязвимы. Их нещадно поедают норвежские олени, выбивают копытами зимой из-под снега. Сотрудники заповедника рассказывают, что порой на российскую территорию по льду забредают стада по 30-50 голов. Жалобы на норвежских фермеров не действуют - животные пасутся сами на воле, а не в клетках сидят. Граница им не преграда, вдоль всей ее линии стену не построишь, а колючую проволоку что олень, что лось, что медведь преодолевают без труда.

Данные о погоде сотрудники «Пасвика» раньше получали с двух метеостанций Росгидромета: одна расположена в Никеле, другая - в поселке Янискоски. Заповедник лежит примерно посередине. Климат тут более континентальный, тут холодней, чем в Никеле - зимой случаются морозы до минус 35. Влияние оказывает река - зимой она замерзает, но не полностью. Открытыми остаются каналы действующих гидроэлектростанций, а их на небольшой речке Паз целых семь штук.

Так что важность новой метеостанции трудно переоценить. Сам комплекс по наблюдению за погодой компактен. Все приборы расположены на одной антенне. Тут и термометры для измерения температур воздуха и почвы, скорости ветра, количества осадков, атмосферного давления и солнечной радиации. Современные приборы будут регулярно, раз в два часа, фиксировать данные о погоде, записывать их на электронный носитель.

И время от времени сотрудники заповедника «Пасвик» могут использовать полученные данные о погоде. Все это позволит делать более точные выводы об изменениях, которые происходят на этих заповедных землях российско-норвежского приграничья.

Сергей ЮДКОВ