Согласно комплексному инвестиционному рейтингу, подготовленному Ассоциацией развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) по итогам 2024 года, Мурманская область оказалась на восьмом месте по объему установленной мощности «зеленой» электрогенерации (202 мегаватта).

Попадание в десятку лучших нам обеспечила Кольская ветряная электростанция. Напомним, она расположена на 80-м километре Серебрянского шоссе. Это крупнейший в мире действующий ветропарк за полярным кругом, запущенный на полную мощность весной 2023 года.

От экологии к экономике

А вообще ВИЭ-генерация, где ВИЭ - возобновляемые источники энергии, уже присутствует в 29 регионах страны. И это вполне логично. Ведь в последние годы производить электричество с помощью ветра и солнца стало дешевле, чем за счет углеводородного топлива. Дело, таким образом, даже не в экологии, а в экономике.

О дальнейшем развитии ВИЭ-генерации в России специалисты рассказали журналистам на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС.

На недавнем международном экономическом форуме в Петербурге немало было сказано об инвестиционном климате. При этом многие докладчики отмечали значительный рост энергопотребления. Иначе говоря, в энергетику и надо вкладываться в первую очередь. Иначе возникший дефицит мощности сдержит рост любой другой сферы. Как же намерены решать эту проблему в России?

В прошлом году утверждена схема развития генерации в стране. В него заложен и рост производства возобновляемой энергии.

- До 2050 года мы видим рост энергопотребления на 30 процентов, - сообщил заместитель министра энергетики Петр Конюшенко. - Отчасти это произойдет за счет увеличения энерговооруженности граждан, более активного использования различных домашних электроприборов. Кроме того, будет расти спрос на цифровые услуги, и особенно на искусственный интеллект, который потребляет очень много энергии.

Не последняя роль, по словам замминистра, в решении проблемы дефицита энергии отводится ВИЭ. В целом, как подчеркнул Петр Конюшенко, Минэнерго к ВИЭ относится положительно, но будет смотреть, где и как размещать эти мощности.

В ближайшие годы ВИЭ обеспечат 5-7 процентов энергомощности страны. Рост будет, но доля «зеленой» энергии, как видим, все равно останется незначительной. Иначе говоря, в основе энергетики страны останутся классические источники ее производства, включая атомную составляющую.

До 2050 года на развитие энергогенерации будет затрачено более 50 триллионов рублей. Две трети этой суммы вложат собственно в производство энергии, оставшаяся треть пойдет на развитие сетевого хозяйства. При этом, по мнению замминистра, ВИЭ будут интересоваться больше частные инвесторы, а не государство.

Юг пока в приоритете

Но вернемся к рейтингу АРВЭ. Как сообщил директор ассоциации Алексей Жихарев, на первом месте в подготовленном рейтинге оказалась Ростовская область, на втором - Ставропольский край. Замыкает тройку лидеров Волгоградская область.

- В России уже функционируют объекты ВИЭ-генерации мощностью 6,65 гигаватта. Около трех четвертей из них построены по программам поддержки оптового и розничного энергорынков. В планах - еще около 8 гигаватт, - отметил Алексей Жихарев.

В сектор уже инвестировано около 700 миллиардов рублей. До 2031 года ожидается еще более 600 миллиардов вложений. Так что глава АРВЭ уверен, что для ВИЭ сейчас инвестиционный климат весьма благоприятный.

- Возобновляемая энергетика в стране изначально создавалась как отдельная отрасль. И ресурсы эти распределены по стране неравномерно. Но направление уже сформировалось. Регионы понимают приоритет развития таких проектов, - вступил в разговор генеральный директор АО «Росатом Возобновляемая энергия» Григорий Назаров.

На начальной стадии «зеленая» энергетика требует очень больших инвестиций. Затем вложения отбиваются за счет экономии на топливе, которое, собственно говоря, для ВИЭ не требуется. В лидерах, по словам Григория Назарова, у компании Дагестан, где самые большие мощности ветрогенерации. За ним следуют Ростовская область и Ставропольский край.

- Юг у нас в приоритете, - резюмировал гендиректор.

Главное, по его словам, чтобы был главный ресурс - ветер. А тогда инвестиции пойдут. При условии, конечно, доступности земельных участков, развитости инфраструктуры, включая сетевое хозяйство, и ряда других факторов.

Тему инвестиций подхватил заместитель председателя правления банка «Россия» Александр Шаленков.

- Энергетика - ядро промышленности и в целом экономики любой страны, - напомнил он. - Мы активно финансируем такие проекты. У нас кредитных линий более чем на 100 миллиардов рублей. Серьезное внимание уделяем и ВИЭ, финансирование которых начали в 2014 году.

По словам банкира, ресурсы в стране есть, но при нынешней ключевой ставке Центробанка они довольно дорогие. А физические лица не спешат вкладывать свои сбережения в возобновляемую энергетику. Поэтому, по мнению Александра Шаленкова, без государственных мер поддержки здесь пока не обойтись.