Освоение Арктического шельфа шаг за шагом выходит на практический уровень. В этом убедились участники 11-й международной конференции «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом». Название полностью отражает суть сегодняшней ситуации в этом аспекте и российской, и региональной экономики. Это было понятно уже по докладам на пленарном заседании, которые в сравнении с обсуждениями арктических перспектив прошлых лет стали более предметными и конкретными.
Следующий шаг - за федералами
Еще одним подтверждением тому стало короткое общение с журналистами первого вице-губернатора области Алексея Тюкавина до начала конференции. Он отметил необходимость скорейшего принятия на федеральном уровне целого ряда нормативных документов, которые определили бы законодательную базу освоения и развития Арктики:
- Сейчас главный шаг должен сделать федеральный центр, потому что и он, и мы, на региональном уровне, формируем правила игры, определяющие степень комфорта компаний, которые сюда приходят. Все проекты в Арктике сложные, дорогостоящие. Много проблем, связанных с кадрами, с технологиями. И в одиночку их всегда решать сложно. Хочется, чтобы в этом участвовали все уровни власти.
Законодательную тему продолжил в своем выступлении председатель областной думы Сергей Дубовой.
- В решении широкого спектра арктических задач особая важность придается законодательной основе. В настоящее время действует более 500 нормативно-правовых актов, которые касаются арктической зоны. Среди них свыше 50 сохраняются с советских времен, - уточнил он. - Но в правовом регулировании преобладает отраслевой подход, что приводит к разрозненности норм, препятствует решению многих важнейших вопросов - от утверждения принципов территориальных подходов до стимулирования создания единой промышленно-транспортной инфраструктуры.
Он также подчеркнул, что первая задача сегодня - разработка комплекса экономических и законодательных норм, определяющих промышленную и транспортную инфраструктуру Кольского Заполярья.
- Какой быть Арктике - определит способность власти, предпринимательского и научного сообщества к взаимодействию, готовность искать ответы на стоящие перед нами вызовы, - добавил Сергей Дубовой. - Конференция - это уникальная возможность ознакомиться с состоянием проектов в Арктике, перспективами.
Цифры говорят за себя
Немного подробнее об уже реализуемых проектах в Мурманской области рассказал на конференции Алексей Тюкавин. Он напомнил, что к 2035 году спрос на природный газ возрастет в мире в полтора раза. И, по заявлению Министерства энергетики РФ, в планах правительства России - значительное увеличение доли нашей страны на динамично развивающемся мировом рынке сжиженного природного газа.
- Мы понимаем место нашей области в открывающихся перспективах. В соответствии с новой редакцией Стратегии социально-экономического развития предусмотрено формирование в регионе технологического кластера обеспечения, добычи и переработки углеводородов в Арктической зоне России, - напомнил первый вице-губернатор. - Уже сегодня реализуется ряд инвестиционных проектов, которые станут якорными. Из них наиболее интересны два.
Один из них - проект российской инжиниринговой компании «РусГазШельф», основанной в прошлом году специально под строительство подводных комплексов добычи. Предприятие расположилось на западном берегу Кольского залива на площадях бывших цехов норвежской компании «Рейнертсен НВР». Оборудование, которое выпускает новое производство, пока предназначено для Киринского и Южно-Киринского месторождений в Охотском море.
- Надеемся, что уже в ближайшем будущем это оборудование понадобится и здесь - для Арктики, - отметил Алексей Тюкавин.
Но самым крупным на сегодня и по размаху работ, и по занимаемым площадям, и по объемам инвестиций проектом арктической инфраструктуры в Мурманской области является создаваемое на западном берегу Кольского залива производство крупнотоннажных морских сооружений, которое ведет компания «Новатэк-Мурманск». Оно, по сути, является отправной точкой к строительству трех линий по производству сжиженного природного газа в акватории Обской губы на Гыданском месторождении.
Как рассказал в своем докладе генеральный директор предприятия Дмитрий Агеев, линии состоят из двух основных частей - железобетонного основания гравитационного типа (плавучее сооружение весом около 500 тысяч тонн) и так называемого модуля верхних строений, где, собственно, и располагается все технологическое оборудование. Общий вес конструкции, которая полностью будет находиться на плаву, 600 тысяч тонн. Плавучесть позволяет изготавливать конструкцию на более удобной территории и затем буксировать ее к месту назначения. До сих пор подобных строительных площадок в России не существовало вообще, конструкции заказывались в Азии. Теперь первый и пока единственный такой вот завод заводов появится в Белокаменке.
Чтобы не вдаваться в подробности насыщенного доклада, приведу лишь некоторые, но показательные цифры. Размер двух сухих доков, где будут создаваться основания, составит 415 на 175 метров с глубиной
20 метров. Из цеха сборки модулей верхних строений будут выходить конструкции весом 15-17 тысяч тонн, из-за чего высота самого сооружения окажется 92 метра. Чтобы представить себе масштаб, специалистам компании «Новатэк» пришлось ездить в Германию, где на одной из верфей есть подобное сооружение. Длина причальных линий составит около километра. Общая площадь всех объектов - около
260 гектаров. По последним оценкам, общий объем инвестиций в проект - 120 миллиардов рублей.
Окончательное заключение Госглавэкспертизы по проекту ожидается к апрелю 2019 года. Однако отдельные его узлы заработают совсем скоро. Уже в ноябре планируется подключение новой подстанции, и первый ток на проект должен начать поступать к концу месяца. Часть производственных объектов сдадут к лету.
Вахтовый жилой комплекс будет рассчитан на 15 тысяч мест. Впрочем, как пояснил Дмитрий Агеев, отвечая на вопрос члена Совета Федерации Игоря Чернышенко, учитывая, что в России вообще пока нет опыта создания подобных крупнотоннажных плавучих конструкций, первые подрядчики будут наверняка приезжими. Но недалекое будущее неизбежно потребует привлечения местной рабочей силы. Чтобы быть готовыми, сейчас «Новатэк-Мурманск» активно работает с образовательными учреждениями региона, и в частности с Мурманским индустриальным колледжем.
Кроме того, как рассказала журналистам генеральный директор Ассоциации подрядчиков «Мурманшельф» Ольга Буч, уже сейчас на строительстве задействованы более десятка подрядчиков из Кольского края.
А попробовать успеть запрыгнуть в набирающий обороты локомотив маршрутом в Арктику можно было вчера - во второй день конференции. Чтобы знакомство заказчиков с возможными подрядчиками и субподрядчиками оказалось более продуктивным, организаторы впервые в рамках мероприятия организовали биржу контактов, где состоялось более ста встреч.





