Вчера состоялась встреча губернатора Юрия Евдокимова с делегацией норвежской нефтяной компании "Статойл". Уже третья в этом году встреча. В ней приняли участие представители правительства области, "Севморгеофизики", судоремонтного завода "Нерпа", "Арктикморнефтегазразведки".

Главной темой разговора стало обсуждение перспектив разработки нефтегазовых месторождений на шельфе Баренцева и Карского морей.

Как отметил старший вице-президент "Статойла" Тур Ивар Педерсен, компания готова участвовать в работе по введению в промышленную эксплуатацию Штокмановского газоконденсатного месторождения, разработкой которого занят "Газпром". А ему она предлагает войти в проект по добыче газа на "Белоснежке", месторождении норвежской части шельфа Баренцева моря. Сейчас ведутся переговоры о подписании договора о совместной деятельности.

Кстати, первый газ с "Белоснежки" планируется получить уже к концу следующего года. Продавать его будут в США. Норвежцы готовы помочь в поиске рынков сбыта и штокмановского газоконденсатата.

Правда, российское месторождение войдет в промышленную эксплуатацию не раньше 2010 года. Со Штокманом связаны планы газификации Мурманской области, что сняло бы зависимость от привозного газа. А нельзя ли сделать это побыстрее? К примеру, сырьем с той же самой "Белоснежки". Причем круг потребителей тогда можно было бы расширить за счет Северной Карелии и Архангельской области. Норвежцы заинтересовались этим предложением губернатора.

В ходе встречи немало внимания было уделено и вопросам экологической безопасности. В частности, "Статойл" выступил с инициативой создать в нашей области специальные лаборатории по проверке соответствия отгружаемой нефти сертификатам.

Юрий Евдокимов также предложил норвежцам принять участие в изучении перспективности еще одного газового месторождения шельфа Баренцева моря - Кольско-Канинской моноклинали.

Говорилось на встрече и о том, что большой интерес вызвал в свое время у "Статойла" проект строительства трубопровода из Западной Сибири в Кольский залив. Норвежцы высказали намерение в нем участвовать. Сейчас звучат мнения, что "конечный пункт" трубопровода следует изменить. Однако "Статойл" по-прежнему считает, что перевалка нефти через Мурманскую область - это наиболее коммерчески правильный и экономически выгодный вариант.

Предполагается, что большинство поднятых на встрече вопросов войдут в соглашение о сотрудничестве "Статойла" с правительством области. В последний раз такой документ был подписан в сентябре 1998 года. Сейчас пришло время подготовить поправки и обновить его.

Наталья ГРЕЧИНА