В рамках прошедшей в Мурманске выставки "СЕВТЭК-2005" состоялось заседание "круглого стола" с участием представителей областного правительства, российских и норвежских предприятий. Обсуждались проблемы топливно-энергетического комплекса и хода российской реформы ЖКХ.

Обращаясь к участникам встречи, председатель областного оргкомитета по развитию выставочной деятельности Валерий Будаговский призвал их обменяться опытом, подискутировать по различным спорным вопросам. Валерий Станиславович представил собравшимся двух сопредседателей заседания: с российской стороны - руководителя областного департамента промышленности, строительства и ЖКХ Николая Бережного, с норвежской - представителя объединения предприятий проекта "Белоснежка" Яна Эгеля Серенсена.

О перспективах развития нефтегазового комплекса Мурманской области говорил начальник отдела департамента промышленности, строительства и ЖКХ Сергей Леус. Сергей Максимович подчеркнул ведущую роль мурманских предприятий в открытии крупнейших месторождений нефти, газа и газового конденсата на шельфе Арктических морей. По его словам, правительство области делает все возможное, чтобы как можно быстрее начать освоение арктических природных кладовых.

Технический директор "Колэнерго" Александр Маслов познакомил участников "круглого стола" с реорганизацией энергетических компаний страны. Сущность проходящей реформы - в разделении процессов генерации электроэнергии, ее распределения и передачи, а также сбыта. Александр Васильевич поделился одной из важных проблем: внешнее энергоснабжение таких городов, как Мурманск или Мончегорск, не отвечает современным требованиям. Схемы снабжения ранее строились упрощенно и морально устарели. Спрос на электроэнергию в центре Мурманска очень высок. Для его удовлетворения необходимо строить новые сети.

Реформе жилищно-коммунального хозяйства был посвящен доклад заместителя руководителя департамента промышленности, строительства и ЖКХ Александра Трофимова. Он сжато сформулировал смысл реформы: смена собственника ЖКХ, переход к 100-процентной оплате жилья при сохранении адресной социальной помощи малоимущим, создание рынка жилищно-коммунальных услуг, государственное финансирование жилищного строительства.

Среди проблем, затрудняющих реализацию широкомасштабного национального проекта, Александр Евгеньевич отметил низкую платежеспособность населения. Он также считает, что государство должно помочь модернизировать старый жилой фонд с целью уменьшения энергопотребления, как это было сделано в восточной части Германии после объединения страны. Сейчас технические характеристики наших жилищ крайне низки, и потребление тепла в Мурманской области гораздо выше, чем в странах Северной Европы. Учитывая, что в течение этого года мазут подорожал более чем в 2 раза, а им отапливается 80 процентов жилфонда, необходимы быстрые решения по сбережению тепла.

Как раз об этом говорил директор предприятия "ТЭКОС" Игорь Сабуров. В прошлом году сделаны первые шаги по оборудованию Ленинского округа Мурманска современными теплоцентрами. Они установлены в 29 домах. Опыт их эксплуатации оказался многообещающим. Разработана программа по оснащению всех 600 домов теплообменными установками.

Стоимость всего проекта, рассчитанного на реализацию в течение 3 лет, - около 30 миллионов евро. Как раз накануне подписано соглашение с Северным инвестиционным банком о предоставлении кредита в 15 миллионов евро сроком на 15 лет. Еще почти 7 миллионов будут получены в виде грантов. Остальные деньги - инвестиции различных фондов и компаний, среди которых собственные средства "ТЭКОСа" составят 6,5 миллиона.

Интересно, что возвращаться кредит будет за счет средств, сэкономленных на энергосбережении. Ожидаемое фактическое потребление тепловой энергии после установки модульных тепловых центров снизится на 10-15 процентов. На 4-6 процентов уменьшатся потери тепла при транспортировке по трубам, более чем на 5 процентов возрастет КПД котельных. Это приведет к снижению выброса экологически вредных парниковых газов более чем на четверть.

Что самое удивительное, за снижение экологического загрязнения "ТЭКОСу" могут перепасть приличные деньги. Игорь Сабуров сообщил, что его предприятие может стать первым в России по извлечению прибыли от продажи прав выбросов углеродов по знаменитому Киотскому протоколу. По предварительным подсчетам, за чистоту выброса можно получить до полутора миллионов евро.

Во второй части заседания выступали норвежские участники выставки, среди них - представители таких крупнейших нефтегазовых компаний, как "Гидро" и "Статойл". Разговор шел об особенностях ведения бизнеса в России, о тех услугах, которые готовы предоставить норвежские фирмы в процессе освоения шельфа. Много говорилось также и о вовлечении в орбиту нефтегазового комплекса российского малого и среднего бизнеса.

Игорь ГОЛЕНИЩЕВ