Закончился первый этап промышленного промысла камчатского краба на Северном бассейне. В целом для мурманских краболовов он прошел гораздо успешнее, нежели в прошлом году. Однако не без проблем.

По мнению рыбаков-прибрежников (крупных флотов это практически не коснулось), существенно подкосил их работу приказ Минсельхоза № 498 "Об утверждении минимальных объемов обеспечения квотами на вылов (добычу) водных биоресурсов по типам, орудиям лова и видам ресурсов". Для тех, кто ловит рыбу, этот документ предусматривает возможность выхода на промысел, если минимальная квота для траулера составляет 60 тонн, а для ярусного судна - 180 тонн. Причем о маломерных судах, которых в "прибрежке" много, в данном приказе речь вообще не идет.

- Мы эту нестыковку заметили, как только приказ вышел, - подчеркнул заместитель руководителя департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Вадим Соколов. - Неоднократно давали предложения столичным чиновникам исправить эту оплошность, но, к сожалению, поправок не последовало. Причем сам приказ вполне законен, так как в 12-й статье закона о рыболовстве четко прописано: федеральные органы имеют право вносить определенные ограничения (в данном случае по объемам квот). Но касается это траловых и ярусных судов океанического лова. Маломерные же "прибрежники" в приказе не выделены. И в этом, по-видимому, сказалось непонимание специфики рыбацкого промысла чиновниками Россельхознадзора, которые дают разрешение на вылов. А потому "прибрежникам" мы открыто рекомендуем: подавайте в суд и решайте проблему как во всем мире - цивилизованным путем. Потому что приказ пишется не для отдельных компаний, а для промысловиков всей России. Понятно, что чьи-то интересы оказались ущемлены. Однако, насколько мне известно, от наших "прибрежников", которые ловят треску и пикшу, таких обращений в суд не последовало. Получилось как обычно: мы много говорим, но ничего, чтоб разрулить ситуацию, не делаем. Причем уточню: в этом году никаких ужесточающих правила промысла документов не вышло. Кто хочет ловить - тот ловит.

- Давайте поговорим о крабах. И в газетах, и по телевидению в январе-феврале появлялись тревожные материалы. Особенно это касалось крабового промысла на "прибрежке". Народ приобретал на аукционах, которые шли весь прошлый год, лоты на 10, 20, 30 тонн краба, а в приказе четко прописана цифра - минимальный объем квоты должен составлять 80 тонн.

- А зачем приобретали меньше? К моменту начала проведения аукционов приказ о минимальном объеме по 80 тонн на судно уже был издан и действовал. И почему на аукционе покупали не по 80, а по 20-30 тонн - вопросы к собственникам. По-видимому, кое-кто из них, покупая столь малые объемы, как частенько бывает, надеялись на русское "авось". Авось со временем и пересмотрят нормативные документы, что-то да изменят в злополучном приказе. Ну а кое-кто собирался объединиться с коллегами по бизнесу, сложить свои "маленькие" квоты в одну большую... Кстати, у краболовов есть и еще один выход из создавшейся сложной ситуации. Напомню: приказ № 498 Минсельхоза РФ вышел в свое время в развитие Постановления правительства России № 704. Но в силу того, что данное постановление уже отменено, вышеуказанный приказ не может считаться легитимным. А стало быть, его требования вполне можно обжаловать в суде, и добиться искомого результата.

- Вернемся к аукционам. В какой обстановке они проходили?

- Аукционы шли в несколько этапов и сопровождались не вполне понятной игрой. К примеру, проходил аукцион, были победители, которые внесли нехилые авансы, заявив тем самым о готовности выкупить лот. Однако в установленные законом 10 дней деньги от них не поступали, хотя авансовые платежи в этом случае пропадали. И повторно объявлялся новый аукцион. Я считаю, что таким образом пользователи просто сбивали цену. И действительно, последние аукционы прошли с минимальными ставками.

- И все же, как прошел первый этап промысла - с 1 января по 28 февраля этого года? Можно ли считать его, судя по тревожным выступлениям в СМИ, провальным?

- Напротив! На 27 февраля, можно сказать, уже на финише зимнего этапа, общий объем вылова камчатского краба предприятиями Мурманской области составил 3041,8 тонны, это в 6,5 раза больше, чем за соответствующий период 2005 года. Надо уточнить, что за весь прошлый год наши краболовы добыли всего 2944 тонны - зимой и осенью. В наступившем году многие компании, которые приобрели лоты на промысел краба, оставили основной лов на осенне-зимний период, который начнется с 1 сентября и будет продолжаться до конца года. Людей можно понять, они берегут дорогостоящую квоту в надежде, что осенью краб, нагулявшись, станет более наполненным. В том же, что мы выберем за 2006 год всю крабовую квоту (она составляет 10,5 тонны), сомнений вообще нет.

Итак, в целом крабовая путина, по крайней мере в первом тайме, который краболовы уже "отыграли", прошла успешно. У крупных "океанических" компаний, к примеру, "СЗРК-Мурманск", "Арктиксервис", проблем нет. Как нет их и у шести фирм прибрежного лова, которые вовремя подали заявки и получили разрешения на промысел в Россельхознадзоре. Пять из прибрежных компаний разрешений не получили вследствие того, что заявок не подавали. Почему? Видимо, решили оставить приобретенные на аукционе ресурсы до осени. Хочется подчеркнуть, что ни одному заявителю, подавшему заявку на промысел камчатского краба, Россельхознадзор не отказал.

Не высказал в разговоре с корреспондентом тревоги по поводу первого этапа крабовой путины и исполнительный директор Ассоциации краболовов Мурмана Владимир Чернов. По его мнению, большинство предприятий, которые участвовали в зимней путине, поработали успешно. Они с надеждой ждут начала осенне-зимнего сезона. Правда, Владимир Чернов также упомянул о тех предприятиях, которые не смогли хорошо сработать из-за минимальных объемов квот, но подытожил, что у них еще все впереди - год не закончен.

Через две недели в Мурманске откроется седьмая специализированная международная выставка "Море. Ресурсы. Технологии-2006". И конечно, я не могла не спросить, будет ли там представлен камчатский краб. В прошлом году фирма прибрежного лова "Золотая рыбка" была единственной, кто продемонстрировал не только продукцию из краба, но и живого камчатского "вселенца" в аквариуме. А что будет в этом году?

- К сожалению, пока наши добытчики не проявляют особого стремления выставляться, - посетовал Владимир Чернов. - Может быть, потому, что мурманские оптовики-покупатели не испытывают острого желания приобретать добытого в Баренцевом море краба. Сейчас почти весь улов уходит в столичные регионы - Москву, Петербург и за границу. Наши же говорят: дорого, цена кусается.

- Кусается, кусается! - как простой мурманский покупатель подтверждаю я. - Недавно встретила в "Евроросе" одинокую крабовую лапу в целлофане. Вареная, розовая, готовая к употреблению. Да как ее употребишь, если она на 200 рублей одна тянет? Тем более что рядом - крабовые палочки и имитированное крабовое мясо, тоже бело-розовое, как зефир, но за копейки...

- Да разве можно сравнить?! - возразил мой собеседник. - Там - сурими, фарш из путассу и красители с вкусовыми добавками. А тут натуральное крабовое мясо, полезное и вкусное неимоверно. Цены, конечно, на пробных партиях краба большие, но тут еще и магазин заламывает, накручивая на первоначальную стоимость свои нули. К тому же, по-видимому, жители прибрежных поселков более привычны покупать браконьерского краба, чего греха таить, случается такое. Однако, если бы они видели, в каких кошмарных антисанитарных условиях, в грязных, закопченных чанах варится тот краб, они бы близко к такой "продукции" не подошли. Наш же производитель, особенно на больших судах океанического лова, выпускает продукцию в полном соответствии с требованиями мировых стандартов.

В общем, до выставки осталось две недели. Может быть, к тому времени кто-то из мурманских краболовов и созреет до того, чтобы порадовать посетителей столь важного форума своими деликатесами? А то обидно: промышленный лов идет успешно, а "своего" краба мурманчане еще не пробовали.

Нина АНТОНЯН