На днях в Киркенесе прошла конференция, на которой обсуждались проблемы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения и перспективы создания российско-норвежской зоны промышленного и экономического сотрудничества - так называемой Поморской зоны. Инициаторами форума стали норвежский Баренцев секретариат, муниципалитет Сер-Варангера и бизнес-парк Киркенеса.
В конференции приняли участие представители органов государственной власти северных губерний Норвегии, университетов и научно-исследовательских учреждений, а также широкий круг норвежских предпринимателей и компаний, в числе которых "СтатойлГидро" и "ЧудиШипинг". Российскую делегацию возглавлял заместитель губернатора, руководитель департамента экономического развития Мурманской области Валерий Таличкин.
Правительство нашей области поддерживает предложение норвежской стороны, подчеркнул он, выступая в Киркенесе. В перспективе Поморская зона вне всяких сомнений могла бы способствовать углублению нашего сотрудничества, развитию промышленной интеграции, направленной, в первую очередь, на обслуживание будущей нефтегазовой деятельности в Баренцевом море. Однако создание Поморской зоны обязательно должно учитывать реализацию проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла.
Председатель областной думы Евгений Никора представил на конференции доклад "Мурманская область на пороге новой эры". В нем он отметил, что разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения может успешно развиваться только при поддержке органов государственной власти региона. Очевиден прогресс в развитии также проектов создания в Мурманске транспортного узла и портовой особой экономической зоны. Для успешной их реализации региональные органы государственной власти должны создать благоприятные условия для развития инфраструктуры, предусмотреть решение экологических, технологических, кадровых и научных проблем. Важной задачей является привлечение в регион квалифицированной рабочей силы и подготовка специалистов, готовых работать на современных и сложных технологических комплексах.
В ходе обсуждения норвежская сторона подтвердила, что концепция Поморской межгосударственной экономической зоны предполагает ее создание в качестве дополнения, а не конкурента Мурманскому транспортному узлу.
Участники Киркенесской конференции-2008 отметили, что идея создания Поморской зоны не потеряла актуальности и пришли к общему мнению: диалог будет продолжаться. Перспективы освоения углеводородных запасов Штокмановского месторождения диктуют необходимость расширения на Севере промышленной интеграции. Создание Поморской зоны поднимет Баренцев регион на совершенно иной уровень, станет мощным импульсом для развития экономики и торговли по обе стороны границы.