На днях опубликовано постановление областного правительства о введении с 1 января 2009 года новых систем оплаты труда для тех работников государственных учреждений, чей заработок определялся до сих пор по тарифной сетке. Претворение в жизнь нововведения обещает достойную оплату тем, кто качественно работает. Как это будет осуществляться в сфере образования, рассказала на пресс-конференции заместитель председателя областного комитета по образованию Ангелина ВОЛКОВА.
- Наша отрасль к этому готова, первый этап введения новой системы оплаты труда мы начали уже с января, - отметила она. - Напомню, что ранее правительство области утвердило комплексный проект модернизации образования, рассчитанный на 2007 - 2009 годы. Приоритетное его направление - повышение доходов работников. Мы должны были к 2010 году увеличить уровень средней заработной платы педагогических кадров на 60 процентов - до 17 тысяч 800 рублей. Но уже к концу этого года с учетом нагрузки она составила 20 тысяч. Таким образом, мы уже подняли ее на 80 процентов - перевыполнили заданный показатель. Планируем, что в 2009 году будет еще прирост, примерно на 8 процентов. И среднюю зарплату педагогических работников мы доведем до 21 600 рублей. Все это будет произведено за счет собственных ресурсов отрасли, за счет оптимизации и внедрения эффективных методов управления. На первом этапе изменения коснулись в первую очередь учителей школ, школ-интернатов, учреждений начального и среднего профессионального образования. В этом году на 20 процентов был увеличен также фонд оплаты труда работников детских дошкольных учреждений.
Однако прибавка не у всех оказалась одинаковой. У кого-то зарплата поднялась всего на 5 процентов. Это, подчеркнула Волкова, результат дифференциации, которая и впредь во многом будет определять надбавки к основному минимальному окладу по профессионально-квалификационной группе.
Что же заставило вводить новую систему оплаты труда? Во-первых, единая тарифная сетка давно уже устарела и создавала много проблем. Она не заинтересовывала повышать квалификацию, так как материально это выражалось в незначительной прибавке. Не входила в состав заработной платы педагога и внеурочная его деятельность - классное руководство, проверка тетрадей, заведование кабинетом и так далее. Более тысячи нормативных документов было принято за время действия ЕТС, чтобы хоть как-то отрегулировать эти вопросы, но решить их радикально не получилось.
Новая же система, оперируя как раз стимулирующими выплатами, заставляет повышать квалификацию и качество труда, учитывает внеурочную деятельность. Причем руководитель учреждения окажется кровно заинтересованным в том, чтобы заработки его сотрудников не снижались, так как его собственная зарплата будет находиться в прямой зависимости от средней по учреждению - сможет превышать ее не более чем в три раза. Плюс стимулирующая надбавка до 30 тысяч рублей (ее конкретный размер определяет учредитель). И дается эта надбавка опять же за качество труда, то есть за то, как работает все учреждение в целом. Оценивать это качество может теперь и общественность - так называемые внешние оценщики. Это родители, попечительский или управляющий совет.
- В общем, если хорошо работаешь, то и получать будешь соответственно, - приведя ряд примеров, заключила Ангелина Волкова.
Оптимизм этот подкреплен тем, что, почуяв ветер перемен, молодежь потянулась в школы. В Апатитах в нынешнем году принято на работу в учреждения образования 23 молодых специалиста. «Это много!» - отметила Волкова. И вообще, среди студентов педуниверситета ходят уже разговоры: а не пойти ли на работу в школу?
Если отстраниться от нашей действительности, то такой вопрос может показаться нелепым. Вроде бы для того человек и поступает в «пед», чтобы получить право работать в школе, с детьми. Но на самом деле для многих, особенно в последние полтора десятка лет, он являлся лишь возможностью получить «корочки» о высшем образовании. Обретя же их, большинство выпускников шло работать куда угодно, только не в класс… А вот теперь появился серьезный стимул применить свои дипломы, как говорится, по назначению.
В общем, обновив парты, доски, кровлю, нашпиговав учебные кабинеты компьютерами, школа наконец смогла заняться и кадрами. Не все же на энтузиазм и самоотверженность тех, кто оставался ей верен в самые трудные годы, надеяться.