Свое мнение о форуме нашему корреспонденту высказывает глава российского представительства международного нефтегазового концерна «Тоталь», генеральный директор «Тоталь Разведка Разработка Россия» Пьер НЕРГАРАРЯН.

- Г-н Нергарарян, Ваша компания принимает участие в Мурманском экономическом форуме - какие у Вас ожидания?

- Мурманский экономический форум - событие очень своевременное и крайне важное как для Мурманской области, так и для участников форума, приезжающих из других регионов и иностранных государств. Как и все мероприятия подобного уровня, форум станет площадкой для встреч между ведущими политиками и бизнесменами, российскими властями и иностранными делегациями, и все это - накануне запуска грандиозных проектов федерального масштаба, накануне кардинальных перемен в жизни и экономике области. Тем для обсуждения достаточно - это создание благоприятного инвестиционного режима для крупного бизнеса и условий для развития малого и среднего предпринимательства, обучение и переподготовка кадров для нужд будущих проектов, развитие местной инфраструктуры и дорог, оптимизация энергоснабжения и многое другое. Разумеется, Штокмановский проект ставит перед специалистами немало технических и технологических вопросов, однако успех его реализации станет ключом, открывающим дальнейшее освоение богатых ресурсов Арктики. Каковы мои ожидания в отношении форума? Думаю, он позволит обсудить эти и другие актуальные темы как в рамках официальной программы мероприятий, так и в кулуарах, при личных встречах. Для себя участие в форуме мы считаем обязательным, в Мурманск приедет представительная делегация концерна «Тоталь». Также, полностью поддерживая инициативу правительства Мурманской области по организации форума, мы выступили генеральным спонсором этого мероприятия.

- О чем вы планируете рассказать участникам форума?

- Представители концерна «Тоталь» выступят с двумя докладами.

В первом мы расскажем о международном опыте концерна, в частности, в области разработки и добычи на глубоководных морских месторождениях, в абсолютно разных технических и климатических условиях, а также представим наши текущие проекты в России.

Техническим специалистам, думаю, будет интересен наш второй доклад, который будет сделан в рамках 2-й Международной конференции «Освоение шельфа: шаг за шагом». Он будет посвящен нефтяному проекту «Акпо» в Нигерии, который по сложности технических и управленческих задач и масштабу работ можно смело назвать аналогом Штокмана. Проект «Акпо» является одним из крупнейших проектов разработки глубоководных месторождений, когда-либо предпринятых за всю историю отрасли, и самым крупным подобным проектом, пущенным в эксплуатацию в 2009 году. Причем, надо отметить, досрочно, несмотря на сложную текущую экономическую ситуацию. И к реализации проекта было привлечено значительное количество местных производителей и поставщиков.

- Насколько мы знаем, вы также примете участие в пятой ежегодной выставке «Северный топливно-энергетический комплекс»?

- Да, мы принимаем участие в специализированной выставке «СевТЭК-2009» уже второй год. Приглашаю всех к нашему стенду - посетителям мы предложим материалы и фильмы по текущим мировым нефтегазовым проектам концерна «Тоталь». И разумеется, общение, возможность установить контакты, обменяться информацией и предложениями.

С интересом для себя отметил, как много в этом году иностранных участников - из Норвегии, Финляндии, Канады, Шотландии…

Францию кроме «Тоталь», на форуме и на выставке представит сразу несколько делегаций. Во-первых, это Посольство Франции в России и Экономическая миссия во главе с послом, г-ном Ж. де Глиниасти. Далее, Обучающий центр Французского института нефти - одного из самых именитых и авторитетных учебных учреждений, готовящих специалистов для мировой нефтегазовой индустрии. GEP - французская ассоциация поставщиков нефтегазовой отрасли, аналог «Мурманшельфа». Кстати, две эти организации уже наладили контакт, российские коллеги при поддержке «Тоталь» весной 2009 г. выезжали в Париж для совместного семинара с французами. Надеюсь, что в будущем будет начато плодотворное сотрудничество этих двух ассоциаций. Также в работе форума примут участие представители французских компаний «Аккор Россия - СНГ», «Бюро Веритас», «Текнип».

В целом я считаю, что как у крупного международного игрока у «Тоталь» есть задача содействовать привлечению инвесторов и предпринимателей в Мурманский регион. Именно поэтому в сентябре этого года мы поддержали официальный визит семи французских сенаторов во главе с послом Франции в России в Мурманск, для проведения встреч с губернатором области, с мэром Мурманска и региональным парламентом.

- Ключевой темой Мурманского экономического форума станет освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. Каковы новости с проекта?

- Для проекта сейчас настало, как я его называю, «время инженеров», - интернациональная команда специалистов «Штокман Девелопмент АГ» ведет начальное техническое проектирование и ТЭО проекта. Далее по планам в 2010 году - принятие окончательного инвестиционного решения. Как вы знаете, «Штокман Девелопмент АГ» уже активно проводит семинары и консультирование потенциальных подрядчиков, запущены тендерные процедуры. Приоритетным направлением работы является обеспечение участия российских подрядчиков в реализации первой фазы освоения Штокмановского ГКМ. Одним словом, процесс идет полным ходом и в очень хорошем ритме. К тому же команда «Штокман Девелопмент АГ» очень сильная, она соединила в себе разносторонний опыт ведущих нефтегазовых концернов-партнеров Штокмановского проекта - «Газпрома», «Тоталь» и «СтатойлГидро».

Мы все понимаем, что освоение Штокмановского месторождения станет мощным импульсом для экономики всей Мурманской области - для развития инфраструктуры, сервиса, торговли, подготовки квалифицированных кадров, создания сотен новых рабочих мест. Я часто привожу в качестве аналога проект «Экофиск» в Норвежском море. Этот проект - уже классика, вошедшая в анналы нефтегазовой индустрии. Разработка месторождения началась более 30 лет назад, и компания «Тоталь» принимала в ней непосредственное участие. Так вот, освоение этого месторождения дало мощный толчок развитию местной экономики и промышленности. И таких примеров в нашей индустрии немало!

- Компания «Тоталь» не так давно появилась в Мурманске?

- Да, но мы быстро наверстываем упущенное!

Более года назад, летом 2008 г., в преддверии реализации Штокмановского проекта, компания «Тоталь» открыла свое представительство в Мурманске. Сегодня я хочу с удовольствием отметить, что нам удалось установить хорошие рабочие контакты с правительством Мурманской области и мэрией Мурманска, с местными организациями, учебными и культурными учреждениями.

У нас немало проектов сотрудничества, большинство из которых реализуется в рамках меморандума между «Тоталь» и правительством Мурманской области о социально-экономическом партнерстве в регионе в области образования и обучения, здравоохранения, культуры и спорта.

Еще с весны 2008 г. «Тоталь» сотрудничает с МГТУ - проводятся лекции, организуется участие студентов и преподавателей университета в корпоративных образовательных проектах концерна. В этом учебном году сотрудничество обязательно продолжится и, думаю, расширится.

Уверен, этой весной многим мурманчанам запомнился приезд оркестра Государственного академического Мариинского театра во главе с маэстро Валерием Гергиевым в рамках проведения Московского Пасхального фестиваля. Мне очень приятно, что данное событие стало возможным благодаря давнему сотрудничеству между Мариинским театром и концерном «Тоталь». Также этой весной мы стали ведущим спонсором международного спортивно-развлекательного фестиваля «Праздник Севера».

Разумеется, мы не оставляем без внимания культурное сотрудничество между Россией и Францией. На осень 2009 года запланирована целая серия проектов совместно с Французским институтом из Санкт-Петербурга. В сентябре уже состоялась очень интересная лекция на тему «Малевич и Мондриан», в октябре прошла неделя французского кино и 28-го числа в филармонии выступит французский саксофонист Жан-Пьер Канс, в декабре пройдет экологическая фотовыставка в краеведческом музее; запланированы и другие проекты самой разной направленности. В 2010 году, в рамках официального года Франции в России, я уверен, мы найдем чем порадовать мурманчан. Тем более что две наши культуры, две наши нации исторически очень близки, так что мы начинаем не с белого листа и уверены, что наши проекты найдут отклик в сердцах жителей области.

- Господин Нергарарян, в завершение расскажите вкратце, как обстоят дела с другими проектами «Тоталь» в России?

- Если кратко, то следует сказать о двух важных и приятных для нас событиях.

Во-первых, этой осенью, точнее, 2 октября 2009 г., мы отметили десятилетие с начала добычи первой нефти на Харьягинском нефтяном месторождении в Ненецком автономном округе, где «Тоталь» выступает оператором разработки объектов 2-го и 3-го месторождения, в рамках соглашения о разделе продукции. Для нас это важная веха в истории работы концерна «Тоталь» в России, это результат усердной работы нашего коллектива и огромный опыт, накопленный в ходе разработки технически сложного месторождения в условиях Крайнего Севера России. Кстати, это еще и пример результативной работы совместно с российскими властями и в партнерстве с норвежской компанией «СтатойлГидро» и Ненецкой нефтяной компанией.

Вторая новость - в июне этого года «Тоталь» подписал основные условия соглашения с ОАО «Новатэк» о приобретении 49 процентов долевого участия в ООО «Тернефтегаз» для дальнейшей совместной разработки месторождения Термокарстовое. Для «Тоталь» это означает выход на работу в новом перспективном регионе, в Ямало-Ненецком автономном округе, в партнерстве с крупнейшей независимой газодобывающей компанией России.

Анастасия ЖИВУЛИНА