Механизм назначения и оформления жилищных субсидий в Мурманске давно отлажен, может быть, оттого и жалобы от горожан в последнее время поступают нечасто. Нередко они возникают по нашей с вами вине: что-то недослышал, не понял, забыл... Но бывают и иные ситуации, когда человек, обращаясь за субсидией, сознательно утаивает информацию о доходах в надежде: авось, проскочит.

Раиса Сергеева (имя и фамилия изменены. - Л. Л.) позвонила в редакцию с жалобой. Мол, по решению суда ее сына обязывают вернуть якобы незаконно выплаченные ему субсидии за полтора года - свыше 25500 рублей.

- Но доход сына не превышал в тот период (с августа 2008-го по январь 2010 года) 6500 рублей в месяц. То есть даже не дотягивал до прожиточного минимума! - возмущалась пожилая женщина. - В Мурманском центре соцподдержки населения, где я пыталась найти правду, мне ничего толком не объяснили, сказав, что такое решение принял мировой судья.

Раиса Сергеева уверяла, что ни она, ни ее сын в глаза не видели повестки в суд, а потому на заседании не были, и дело рассматривалось в их отсутствие. Мало того, они не видели даже самого решения! А теперь их трясут судебные приставы, требуя выплатить долг.

Чтобы разобраться в ситуации, пришлось обратиться в отдел субсидий Центра социальной поддержки населения Мурманска, который находится на улице Комсомольской, 10. Его руководитель Оксана Селезнева подняла дело, и постепенно все встало на свои места.

Заработок у взрослого сына обратившейся к нам женщины маленький - 2 тысячи рублей, и чтобы поправить свое материальное положение, он сдавал комнату в течение полутора лет, получая за это 4,5 тысячи рублей ежемесячно.

- По условию договора найма оплату жилья и коммунальных услуг брала на себя квартирантка. Но, несмотря на это мужчина регулярно получал субсидию, как если бы сам платил за комнату и ЖКУ. В своих заявлениях на субсидию он ни разу не обмолвился о том, что кроме зарплаты имеет еще и другой доход, - пояснила Оксана Селезнева.

- Может, просто думал, что эти деньги не столь и велики, чтобы о них даже заикаться? В любом случае его совокупный доход не превышал прожиточного минимума.

- С этим, конечно, можно было бы согласиться, если бы не одно но. В заявлении есть такие строки: «Я подтверждаю, что в настоящее время, занимаемое жилое помещение внаем и аренду не сдаю, сведения о доходах... точны и исчерпывающи. Других доходов моя семья не имеет. Я осознаю, что предоставление... ложных сведений влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством и является основанием для прекращения предоставления субсидии». Под эти текстом заявитель ставит подпись. Могу допустить, что в спешке кто-то может не успеть прочитать его полностью. Но в течение 18 месяцев человек трижды (!) подавал заявление. Скорее всего, он хотел ввести нас в заблуждение. Только непонятно - зачем? Свою субсидию он бы все равно получил, так как доход имел действительно маленький, - недоумевает Оксана Владиславовна. - А вот раз сообщил неправду - субсидию давать нельзя, таков порядок. Да и как-то несерьезно надеяться, что обман не откроется. Ведь наши заявители при оформлении документов дают также согласие на обработку персональных данных в связи с действующим законом.

- То есть, как надо понимать, вы вправе проверять подлинность представленных документов, полноту и достоверность информации, делать запросы. А также при любой, допустим, выборочной проверке можете запросить данные о конкретном человеке в любом другом учреждении. И тогда все тайное выплывет наружу...

- Всякое бывает. Например, далеко не все мамы, в одиночку воспитывающие ребенка, указывают в заявлении такой доход, как алименты, если бывший супруг выплачивает их добровольно, без всякого оформления. Некоторые женщины считают, что триста-пятьсот рублей не та сумма, которую можно считать доходом. Но эти, на чьей-то взгляд, «копейки» могут стать основанием для привлечения к ответственности за предоставление ложных сведений. Зачем же рисковать и ставить себя в неудобное положение? - говорит Оксана Владиславовна.

- Вернемся к ситуации Сергеевых. Неужели нельзя было как-то вразумить маму и сына прежде чем подавать иск в суд?

- Еще до направления документов на судебное рассмотрение было послано письмо по адресу, где проживал заявитель. Никакой реакции не последовало.

- Ну а если бы человек сам пришел к вам и признался, что дал недостоверную информацию? Как бы тогда решался вопрос?

- Когда это происходит в течение месяца, то необоснованно полученные средства могут быть засчитаны в счет будущей субсидии. Возможны и другие варианты - приостановка субсидии или прекращение выплаты. Но человек в любом случае должен вернуть деньги - добровольно либо по решению суда.

...Вот так маленькая ложь может родить большие проблемы. Так стоит ли рисковать своим добрым именем?

Людмила ЛОПАТКО