Стратегическая цель проекта областного бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов - повышение уровня и качества жизни северян. Впрочем, подобную цель, безусловно, преследует каждый закон об очередном бюджете. О том, как региональная власть планирует ее реализовать в ближайшие три года, вчера шла речь на заседании областного правительства. С докладом о проекте главного финансового документа края выступила министр финансов Татьяна Поронова.

Основные характеристики бюджета таковы: доходы в 2012 году должны составить без малого 39,9 миллиарда рублей, расходы - 45,3 миллиарда, дефицит сложится в объеме 5,4 миллиарда рублей. Основное, если так можно выразиться, методологическое новшество будущего бюджета в том, что он почти полностью является программным.

- Мы впервые сделали бюджет программно-целевым методом, - особо подчеркнул губернатор Дмитрий Дмитриенко.

Здесь действительно есть чем гордиться. Ведь роспись средств по целевым программам (таковых в следующем году будет свыше сотни) позволяет обеспечить максимальную прозрачность расходования денег. А кроме того - что не менее важно - максимально упрощает оценку эффективности их использования.

Традиционный вопрос, заметила Татьяна Поронова, который задают региональному минфину: ваш бюджет социально ориентированный или нет? Что ж, судить об этом можно по цифрам, приведенным министром. Почти 24 процента расходной части бюджета - траты на социальную политику, еще 21 процент - на образование и почти столько же - на здравоохранение. Причем рост по сравнению с предыдущими годами здесь отмечается по всем направлениям. Думается, комментарии излишни. Заслушав доклад, правительство приняло постановление о проекте бюджета. Не позднее 1 ноября он должен быть внесен в региональный парламент.

Основой для разработки проекта бюджета стал прогноз социально-экономического развития Мурманской области на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. Вчера он также был представлен правительству. Докладчик, министр экономического развития Сергей Агарков, пояснил, что прогноз рассчитывался по нескольким базовым сценариям. При этом за основу бюджета был принят умеренно-оптимистичный вариант. Определенная сдержанность в оценках вполне оправданна. Если дела в экономике пойдут лучше, пусть это станет приятной неожиданностью.

Но вернемся к прогнозу. В 2012 году прирост валового регионального продукта (ВРП) должен составить 2 процента, в последующие два года - 2,5 и 1,5 процента соответственно. При этом более половины объема ВРП будет создано на предприятиях, занимающихся добычей полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, строительстве и торговле, а также организациях транспорта и связи. Если говорить об объемах производства, то в 2014 году они в целом превысят уровень 2010 года на 7,5 процента.

Развитие промышленного производства, безусловно, скажется на уровне жизни северян. Так, в 2014 году реальные доходы населения возрастут примерно на 5 процентов к уровню 2010 года. Среднемесячная заработная плата (также в реальном выражении) увеличится за это время на 10 процентов и составит 41,4 тысячи рублей.

По результатам обсуждения правительство одобрило предложенный прогноз. Он также будет направлен в областную думу в составе документов и материалов, представляемых одновременно с проектом бюджета.

С информацией об итогах вхождения региона в новый отопительный сезон на заседании правительства выступил министр энергетики и ЖКХ Геннадий Микичура. Он, в частности, выделил три населенных пункта, где были задержки с подготовкой жилищного фонда к зиме. Речь шла о Ковдоре, Териберке и Ревде. Причины отставания там разные, но это, что называется, не оправдание. Проблемы пришлось решать. И тепло в дома жителей поступило.

На прошедшем заседании правительство также рассмотрело ряд других вопросов. В частности, утвердило территориальную программу государственных гарантий оказания населению Мурманской области бесплатной медицинской помощи на 2012 год. Аналогичные программы, как отметил докладчик, первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Панычев, принимаются ежегодно начиная с 1998-го. На следующий год стоимость программы утверждена в размере без малого 10,5 миллиарда рублей. В ее реализации будут принимать участие 79 лечебно-профилактических учреждений края.

Игорь ЯГУПОВ.