Писем на наш общий редакционный электронный адрес ежедневно приходит море. Поэтому на поступившее во вторник по окончании рабочего дня послание от адресата «NEWS NEWS», да еще с явно одноразового ящика, я бы, наверное, не обратил внимания, сочтя его спамом, если бы не привлекающая внимание тема письма: «Арестован совладелец Мурманского социального коммерческого банка Макаренко Валерий Викторович».
Вот полный текст послания:
«Настоящим уведомляем, что за мошенничество при отягощающих обстоятельствах в бухгалтерских документах, в Стокгольме арестован совладелец Мурманского социального коммерческого банка Макаренко Валерий Викторович. По другому совладельцу - Макаренко Анне Чарыевне ведется следствие. Валерий Макаренко долгое время использовал капитал банка в своих личных целях и в настоящее время ликвидность банка не отвечает действительному положению вещей. Для информации, направляем Вам решение Стокгольмского суда об аресте с переводом.
С уважением, Салко С. М.»
Честно сказать, тревожно сердце у меня не забилось. Моих денег в названном банке нет. Равно как и в каком-либо другом. Но, с другой стороны, речь идет о достаточно солидном финансовом учреждении, с которым связано множество предприятий нашего края. Так что пропустить сообщение мимо ушей (или, если угодно, мимо глаз) было бы неправильно. Тем более что оно было разослано во множество адресов. Слухом земля уже наполнилась.
Итак, что может означать это письмо? Письмо, заметим мимоходом, не слишком грамотное. Вчитайтесь во фразу «в настоящее время ликвидность банка не отвечает действительному положению вещей». Это же бестолковщина. Видимо, имелось в виду, что действительное положение вещей в нем не отвечает чему-то официально заявляемому? Впрочем, не будем стилистами-пуристами. Общий смысл, безусловно, понятен: владелец нанес ущерб собственному банку, и у того нынче что-то не в порядке.
К письму господина (госпожи?) Салко - он же «NEWS NEWS» - был приложен документ на шведском языке с маловразумительным (похоже, машинным) переводом, из которого можно понять лишь то, что у налоговой службы королевства есть претензии к Валерию Макаренко, вследствие которых его и задержали. Однако тщетно искать в этом тексте название мурманского банка. Претензии касаются прошлой, трех-пятилетней давности деятельности какого-то зарегистрированного в США предприятия, занимающегося экспортом чего-то. И вот к этому предприятию, если доверять присланному переводу, Макаренко какое-то отношение имеет. Но о МСКБ там - ни слова, ни полслова.
К тому же шведский вариант судебного протокола оригиналом не является. В данном случае логично было бы получить «скан» с подписями и печатями. А это всего лишь набранный на компьютере текст.
Приложив, может, и не чрезмерные, но достаточные усилия, я попытался прояснить суть изложенного в тревожном письме. На мой запрос «Валерий Макаренко, арест, Швеция» старина Google ничего толкового не ответил. Или новость того не стоит, или я пишу жгучий эксклюзив. Зашел я и на сайт Стокгольмского суда (www.stockholmstingsratt.se) и пробил там все того же Макаренко. Результат тоже ноль. Или дело не важное, или важное, но настолько секретное, что о нем знает только господин (госпожа) Салко С. М. Может, правда, я ошибаюсь. И более продвинутые юзеры найдут в Интернете следы скандала с господином Макаренко. Спорить не буду.
Попытался я связаться и с первоисточником. Отправил господину (госпоже) Салко С. М. письмо на адрес allnewnews0@gmail.com (кстати, иметь такой адрес - все равно что зваться в России Ивановым Иваном Ивановичем) с просьбой посвятить нас в подробности дела. Ответа не получил. Может, еще получу - не будем забегать вперед. Если что - можете сами туда написать. Вдруг вам повезет больше.
Шутки шутками, но подобные письма (а в рассылке, повторю, значился не только «Мурманский вестник», но и еще добрый десяток адресов) могут бросить тень на репутацию банка. И возникает резонный вопрос: не это ли и являлось главной целью автора послания?
А поскольку автора спросить не удалось, уместно обратиться за комментарием к специалистам.
Ирина КНЯЗЕВА, первый заместитель председателя правления МСКБ, так прокомментировала состояние дел в банке:
- Мурманский социальный коммерческий банк является универсальной региональной кредитной организацией, осуществляющей свою деятельность с 1994 года. По состоянию на 1 января 2012 года величина собственных средств (капитала) банка составила 211,7 миллиона рублей, что соответствует требованиям закона «О банках и банковской деятельности». При этом норматив достаточности капитала банка составил 26,8 процента, что более чем в два с половиной раза превышает минимально допустимое значение, установленное Банком России. Кроме того, все обязательные нормативы деятельности (в том числе характеризующие состояние ликвидности и концентрацию рисков) соблюдаются банком со значительным запасом. Банк проводит взвешенную кредитную политику. Объем просроченной задолженности составил 1,3 процента от общего объема кредитного портфеля, в то время как средний уровень просроченной задолженности в регионе составил около 9 процентов.
Политика банка по раскрытию информации направлена на предоставление клиентам и всем заинтересованным лицам максимально полных сведений о банке. Вся информация о деятельности банка, в том числе о его финансовом состоянии, размещена на официальном сайте банка в сети Интернет (www.mscb.murmansk.ru) и на сайте Банка России (www.cbr.ru).
Управление банком осуществляется командой высококвалифицированных специалистов. Все решения принимаются в соответствии с действующим законодательством РФ в целях обеспечения эффективной деятельности банка с учетом интересов клиентов (вкладчиков) и акционеров.
Свой комментарий «Мурманскому вестнику» дал и Андрей КЛИМОВ, начальник ГУ Банка России по Мурманской области. Его точка зрения еще более важна, поскольку именно возглавляемое им учреждение обязано контролировать в нашей области деятельность финансовых структур.
- ОАО «МСКБ» действует в регионе с 1994 года. Банк является участником системы страхования вкладов с 2005 года. С 2007 года единственным акционером банка является физическое лицо - Макаренко Валерий Викторович, гражданин Российской Федерации. В конце 2011 года за счет собственных средств акционер увеличил уставный капитал банка. Размер собственных средств (капитала) ОАО «МСКБ» соответствует требованиям Банка России.
Банк работает прибыльно, обязательные нормативы, установленные Банком России, выполняются. Возможно, возникшая ситуация - результат конфликта хозяйствующих субъектов и желание отдельных заинтересованных лиц вызвать сомнения в нормальном функционировании банка.
…В общем, как выясняется, предприниматель не только ничего не умыкнул у банка, но, наоборот, только что вложил в него дополнительные средства. И в таком контексте, что бы там на самом деле ни случилось в Швеции, цели автора письма, разосланного веером по нашей области, становятся вполне очевидными.