«Газпром» сообщил о намеченном на следующий месяц изменении состава консорциума, который занимается разработкой Штокмановского газового месторождения. Такое решение еще больше усилило неясность вокруг будущего этого проекта.

По словам источников в «Газпроме», участники проекта обсуждают его перспективы, что связано с тяжелыми переговорами по вопросам объемов инвестиций и графика работ. «Ожидаем решения по составу и схеме реализации», - сообщил журналистам заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

Помимо российской компании, которой принадлежит 51% Штокмановского месторождения, в проекте принимают участие еще два партнера: норвежская Statoil с 24% и французская Total с 25%. Total намеревается сохранить долю в Штокмане на отметке в 25%, заявил официальный представитель компании. В настоящий момент никакого обсуждения структуры консорциума не ведется, добавил он.

Расположенное в Баренцевом море Штокмановское газовое месторождение является одним из крупнейших в мире: его резервы оцениваются в 3,7 триллиона кубометров. По информации московских источников, все текущие тендеры были отменены, а среди сотрудников компании Shtokman Development AG в настоящий момент идут сокращения. Все это может свидетельствовать о серьезных изменениях в планах по реализации проекта.

Ожидается, что сообщение о новой системе развития проекта прозвучит уже в июне на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, во время которого Владимир Путин должен произнести важную речь.

По изначальным планам добытый на месторождении газ должны были поставлять в США, однако бурный рост производства сланцевого газа в Северной Америке вынудил консорциум отказаться от этой идеи и обратить внимание на другие рынки. Кроме того, тенденция к снижению спроса на газ в Европе, которая представляет собой ключевой рынок сбыта для «Газпрома», подтолкнула Shtokman Development AG к тому, чтобы отказаться от проекта газопровода в пользу сжиженного газа».

Мюриэль БОЗЕЛЛИ, Даниэль РУКЬЕ, («Le Nouvel Observateur», Франция.)