19 февраля 2013 года состоялось заседание совета Общественной палаты Мурманской области. Рабочая группа по контролю в сфере ЖКХ проинформировала о поступивших обращениях граждан, касающихся новых нормативов. Еще в сентябре 2012 года Общественная палата выступила против внедрения разработанных региональным министерством энергетики и ЖКХ нормативов и сделала социально-экономический прогноз, который подтвердился полученными гражданами квитанциями.
Члены палаты обратили внимание на высказывания министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микичуры о том, что в разработке нормативов потребления коммунальных услуг участвовала общественность. Эти высказывания вводят в заблуждение жителей области. Общественная палата дважды направляла в министерство свое заключение, но оно было проигнорировано.
Совет Общественной палаты беспокоит, что все возмущения граждан новыми нормативами министерство переадресовывает в федеральное правительство, органы местного самоуправления, управляющие компании, а не берет ответственность на себя.
В настоящее время министерство организовало проверку квитанций для выявления неправильного применения площадей общего имущества многоквартирных домов. Совет палаты считает, что министерство должно сообщить всем управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК площади по каждому многоквартирному дому, которые применялись при разработке нормативов. Это исключит разночтения в начислениях и необходимость тотальных проверок. Совет Общественной палаты Мурманской области принял решение направить обращение Геннадию Микичуре с предложениями вернуться к рассмотрению экспертного заключения Общественной палаты от 10 сентября 2012 года и готов к конструктивному сотрудничеству.