Уже в третий раз наш край готовится себя показать и гостей посмотреть на многочисленных конференциях, выставках, семинарах и тренингах уже ставшей традиционной Мурманской международной деловой недели. В нынешнем году ее мероприятия пройдут с 17 по 21 ноября. Вчера состоялась пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о главных событиях предстоящего бизнес-форума.

- Как и в прошлые годы, все события деловой недели объединяет лозунг «Движение арктическим курсом». Вы знаете, что область в Стратегии своего социально-экономического развития в качестве главной задачи сформулировала следующее: к 2025 году стать стратегическим центром развития Арктической зоны Российской Федерации. И международная деловая неделя, как одно из главнейших для бизнеса событий года, посвящена этому курсу, - подчеркнул первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

Впрочем, как отметил Алексей Михайлович, каждая деловая неделя имеет при этом и свою специфику. Так, первую главным образом посвятили формированию и развитию инвестиционного климата в Мурманской области. Незадолго до ее проведения было объявлено о переносе на неопределенный срок проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. И региону пришлось искать новые пути развития, опираясь, в частности, на уже имеющиеся промышленные мощности.

Основным, если так можно выразиться, мотивом деловой недели прошлого года стало возвращение в Арктику. Именно тогда было подписано соглашение с «Роснефтью». Стало понятно: Арктика - не только Штокман, здесь много других крупных проектов, ключевую роль в которых в силу своего географического положения и накопленного опыта может и должен сыграть именно наш регион.

- Результатом первых двух деловых недель я считаю серьезное оживление инвестиционного климата в Мурманской области, значительное повышение интереса к региону как со стороны российских инвесторов, так и иностранных государств, - отметил Алексей Тюкавин.

Но давайте перейдем непосредственно к событиям предстоящей недели - деловой и календарной. Нынче основные мероприятия бизнес-форума решили посвятить региональным аспектам. В начале текущего года правительство страны приняло государственную программу развития Арктической зоны РФ. Мурманская область полностью вошла в состав этой зоны. Так что тема нашего взаимодействия с другими субъектами Российского Севера весьма актуальна.

- Тема пленарного заседания ММДН обозначена следующим образом: «Арктическим курсом: новые вызовы и возможности», - продолжил Алексей Тюкавин. - Подобная формулировка во многом связана с тем, что экономическая обстановка в стране и на международной арене с лета серьезно изменилась в связи с принятием европейским сообществом и США антироссийских санкций. Нашей страной, как вы знаете, были приняты ответные меры. Все это не могло не сказаться на арктических проектах. Чтобы обсудить, как мы будем решать вопросы развития территорий в новых условиях, мы пригласили на пленарное заседание наших коллег из регионов России.

Среди мероприятий деловой недели много традиционных. Так, в седьмой раз в Мурманске пройдет международная конференция «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом». А выставка «СевТэк» станет десятой по счету. На четвертую международную конференцию соберутся в Кировске ученые и специалисты горнодобывающей отрасли Баренцева Евроарктического региона. В этом году главными вопросами для обсуждения станут комплексное освоение наших месторождений и возможности использования мощностей горнопромышленных предприятий для развития строительной отрасли региона. Последняя, как известно, находится в упадке, что значительно усложняет выполнение и производственных, и социальных, связанных со строительством жилья, программ.

В течение предстоящей недели, отметил первый вице-губернатор, будет около двух десятков мероприятий прикладного характера. Речь идет о заседаниях круглых столов, тренингах и семинарах, где представители муниципальных образований и предприниматели смогут получить необходимый опыт. Первые - создания благоприятного инвестиционного климата, вторые - грамотного представления своих проектов.

- В ходе деловой недели, - добавил Алексей Тюкавин, - мы планируем подписать ряд соглашений. Самыми главными я бы назвал соглашения с северными регионами нашей страны о совместных действиях по реализации государственной программы развития Арктической зоны России.

О других событиях предстоящей деловой недели журналистам рассказали министр экономического развития Елена Тихонова и заместитель председателя областного комитета развития промышленности и предпринимательства Олег Костенко.

- Мы ждем презентацию инвестиционного и делового потенциала Санкт-Петербурга, - отметила Елена Михайловна. - К нам едет деловая миссия города на Неве. Более тридцати делегатов представят возможности своих предприятий в сферах строительства, информационных технологий, производства медицинского оборудования и других.

Участников и гостей форума, добавила министр, также ждет расширенная туристическая площадка под названием «Сделано в Арктике». Она включает ряд мероприятий. В частности, впервые пройдет гастрономический фестиваль «Вкус Арктики».

Ряд мастер-классов ждет народных умельцев на традиционной выставке «Золотые руки мастеров». Там же будет обсуждаться создание кластера северного дизайна.

Олег Костенко обратил внимание на презентацию инвестиционных проектов Мурманской области. Она проводится второй раз. Причем прошлогодний опыт показал эффективность мероприятия, где предприниматели имеют возможность встретиться с представителями кредитных организаций. Подобные прямые контакты призваны помочь малому бизнесу решить одну из главных проблем - доступность кредитных ресурсов. В минувшем году, напомнил Олег Николаевич, один из проектов вызвал такой интерес, что между банками началась конкуренция за право на его финансирование.

Начинающих предпринимателей ждут два мастер-класса. Один посвящен весьма актуальной ныне теме ведения бизнеса в Интернете, второй - поиску ниши для бизнеса.

Что ж, событий много, от обилия площадок разбегаются глаза. Остается пожелать предстоящему бизнес-форуму успехов в достижении поставленных целей. В этом году, как ожидается, в его мероприятиях примут участие около полутора тысяч человек.

Игорь ЯГУПОВ.