Северяне наверняка обратили внимание на новые автобусы и троллейбусы, курсирующие по улицам. Что и говорить, всем нравится ездить с комфортом. Но вот, похоже, пришло время за него расплачиваться: весьма вероятно, что к концу года проезд в общественном транспорте нашего региона подорожает до 22 рублей.
«Вероятно» только потому, что сами тарифы на перевозку пассажиров и багажа автомобильным и электрическим транспортом общего пользования уже разработаны, а вот вопрос об их утверждении окончательно еще не решен. Он будет вынесен управлением по тарифному регулированию совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства на ближайшее заседание правительства области.
Сегодня поездка в нашем городском транспорте стоит 19 рублей. Это один из самых низких тарифов на Северо-Западе. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области они доходят до 25 рублей, в Карелии до 30. Во многих регионах стоимость перевозок на междугородном и пригородном транспорте вообще не регулируется.
- Главный вопрос, который мы ставим перед транспортными предприятиями, - это улучшение качества обслуживания пассажиров, повышение уровня комфорта и безопасности, - сказал в ходе состоявшейся вчера пресс-конференции министр транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Соснин.- И, думаю, все видят, что в последнее время произошли серьезные качественные изменения. В течение этого года приобретено 85 новых единиц транспорта, на маршруты вышли автобусы в теплом, «северном» исполнении. Объем инвестиций превысил 400 миллионов рублей. Но действующие тарифы не покрывают полностью те затраты, которые несут предприятия для обеспечения транспортного обслуживания пассажиров.
Предложение увеличить тарифы исходит от автотранспортных предприятий. Они представили документы, обосновывающие причины сложившегося дисбаланса между фактически понесенными затратами на перевозку пассажиров и провоз багажа и действующими тарифами. Основную статью расходов - на электротранспорте до 70 процентов от общей суммы всех затрат, а на автотранспорте до 65 - составляет заработная плата с налоговыми отчислениями. Ее уровень на иных автотранспортных предприятиях сегодня на 40 процентов ниже средней зарплаты по городу и области. Это приводит к текучке кадров. Кроме того, в законодательстве появилось немало нововведений, которые транспортные предприятия обязаны выполнять, что тоже стоит денег. Это касается безопасности перевозок, технического оборудования автобусов и т. д.
- Сейчас на региональное правительство возложена задача определить справедливый уровень тарифа, - подчеркнул Соснин. - С одной стороны, мы стремимся сохранить максимально низкий уровень для населения и не считаем правильным полностью удовлетворять желания транспортных предприятий увеличивать стоимость проезда и провоза багажа. Но и занижать нельзя, потому что тем самым мы будем усугублять финансовые сложности предприятий, а это, в свою очередь, скажется на качестве подвижного состава и регулярности его работы.
Объем средств, направляемых на транспортное обслуживание населения из бюджета Мурманской области, составляет свыше 500 миллионов рублей. За счет этих денег обеспечиваются проезд льготным категориям населения, погашение убытков транспортных организаций, в том числе и на морских линиях, и на пригородных железнодорожных перевозках. Помимо увеличения тарифа на разовые перевозки повышение коснется и стоимости проездных билетов, в том числе и льготных. Предполагается, что стоимость месячного проездного для граждан составит 1100 рублей, для организаций - 1540, для школьников и студентов - 550.
- При формировании тарифов на перевозку пассажиров и багажа общественным автомобильным и электрическим транспортом наша главная цель - соблюсти баланс интересов пассажиров и транспортных предприятий. В дальнейшем мы будем еще жестче подходить к обоснованию каждой цифры, представленной транспортными предприятиями. И надеемся, что вскоре нам удастся прийти к экономически обоснованным тарифам, - сказал, завершая пресс-конференцию, и. о. начальника управления по тарифному регулированию области Владимир Губинский.