Представители итальянской компании Fincantieri и ФГУП «РосРАО» в ходе встречи в Москве обсудили подготовку перевода док-понтона «Итарус» в Россию. Об этом сообщает ИАА «Портньюс» со ссылкой на пресс-службу «РосРАО».
Напомним, спуск судна на воду, строящегося для нужд Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» (филиал ФГУП «РосРАО»), состоялся в ноябре 2015 года.
В настоящее время, по информации представителей Fincantieri, наступила завершающая стадия по подготовке перевода док-понтона в Россию. На судоверфи Fincantieri заканчивает обучение российский экипаж, в ближайшее время будут заключены контракты на буксировку судна из Италии в Россию.
Док-понтон «Итарус» предназначен для транспортировки трехотсечных блоков утилизированных АПЛ в отделении Сайда губа СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «РосРАО». Финансирование выполняемых работ осуществляется Министерством экономического развития Италии в рамках межправительственного соглашения между Россией и Италией о сотрудничестве в области утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ РФ и безопасности обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, подписанного в Риме 5 ноября 2003 года.