Глава комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников опроверг сообщения СМИ о якобы готовящихся поправках в Гражданский кодекс, лишающих заемщиков права досрочно погашать ипотеку ,сообщает РИА Новости.
Ранее РБК сообщило о письме Ассоциации российских банков в администрацию президента, в котором якобы говорится о том, что проект новой редакции Гражданского кодекса, который Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрит сегодня, лишит заемщиков права на досрочное погашение ипотеки без согласия банков.
"Это вранье… Такого у нас в проекте нет и не может быть. Досрочное погашение не является никаким нарушением. Это очевидно", — заявил депутат журналистам, отметив, что не знает, откуда взялась такая информация.
По словам Крашенинникова, он не видел письма банкиров, о котором говорится в публикации СМИ.
"На мой взгляд, это связано с тем, что сегодня Совет рассматривает, поэтому они вот так немножко поддавливают таким способом", — отметил он.
Законопроект с новой редакцией Гражданского кодекса президент внес в Госдуму еще в 2012 году, он уже был принят в первом чтении. Сейчас профильный комитет подготовил поправки ко второму чтению.